Смена кредитора и продление исполнительного листа - что нужно знать?

• г. Псков

Поменялся кредитор по кредитному договору. И выдали исполнительный лист на 3 года. Хотя по старому исполн. Листу срок заканчивался в сентябре 2019. А за месяц до этого выдали еще новый лист на нового кредитора. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, это правомерно, так как срок не истёк.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли требование о полном погашении от нового кредитора без уведомления о передаче долга?

Имеет ли право Новый кредитор требовать досрочного погашения кредита, до того как старый кредитор уведомит заемщика о передаче прав новому кредитору? Требования о досрочном погашении кредита новым кредитором были выставлены в декабре 2016 года за четыре месяца до подписания документов с новым кредитором и до открытия счета в банке нового кредитора. Так же старый кредитор не информировал об имеющейся задолжности в виде пени 2 тысячи которую якобы передал новому кредитору. Я платила кредит на счёт старого кредитора и не знала о том что закладная уже продана новому кредитору. Передача закладной была в июне 2016 года, а уведомили в устной форме по телефону в марте 2017 года и заявление на обслуживание и счет был открыт в марте 2017 года. Законно ли новый кредитор выставил требование о полном досрочном погашении?

В кредитной истории заемщика и по информации предоставленным коллекторским агенством ООО "НСВ" разные новые кредиторы. Какая ответственность ждет мнимого нового кредитора и коллекторов за предоставление ложной информации заемщику и судебным органам (приказное судопроизводство) заемщик и новый кредитор проживают в разных городах и новый кредитор обратился после 7 летнего срока последнего платежа заемщика по кредитному договору?

Долг по исполнительному листу был продан по договору цессии. О переуступке прав требования стало известно случайно из материалов другого судебного дела. Новый кредитор не взыскивает деньги, а старый не забирает исполнительный лист. Приставы говорят, что у них оснований не взыскивать долг в пользу старого кредитора нет, т.к. они работают по исполнительному листу в которому указан старый кредитор. Можно ли через суд обязать старого кредитора забрать исполнительный лист, поскольку новый кредитор долг не взыскивает и о смене кредитора по исп. листу не заявляет? Могу я не исполнять требования приставов?

Кредитор и должник заключили мировое соглашение о выплате денежных средств. Срок исполнения мирового соглашения истек, деньги не были отданы кредитору. Исполнительный лист кредитору ещё не выдан. Вправе ли должник обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения мирового соглашения, до выдачи исполнительного листа кредитору?

Был суд в 2015 году в пользу банка по кредитному договору. Позже банк продал долг, и через 3 года новый кредитор предоставил исполнительный лист судебному приставу. При этом не было суда про правоприемственность. Законно ли это?

Скажите пожалуйста - есть договор цессии (уступка прав), по которому ООО получило от другого ООО право требования к ЗАО о передаче в собственность офиса - вопрос - нужно ли регистрировать данный договор в регистрационной палате, учитывая то, что новый кредитор еще не заплатил старому кредитору деньги за уступку прав (в договоре цессии большая отсрочка платежа). Если все таки нужно регистрировать такой договор, то не будет ли являться основанием в отказе в регистрации такого договора тот факт, что новый кредитор еще незаплатил старому кредитору за уступку прав? (ЗАО свои деньги за офис уже давно получило от старого кредитора)

Во отношении меня по кредитному долгу было открыто исполнительное производство 2011 году. В 2015 исполнительное производство было закрыто по статье 46, но судебный пристав не вернул исполнительный лист банку. В 2019 году банк продает долг по договору цесси и в декабре 2019 года исполнительный лист возвращается в банк. Новый кредитор подал заявление о процессуальном правоприемстве, суд удовлетворил ходатайство. Исполрительный лист отправлен в ФССП. Есть ли у меня правовые основания подать исковое заявление в суд, о сроке давности исполнительного листа. Законно ли пристав не возвращал исполнительный лист? И вообще что можно сделать мне в данной ситуации, чтобы закрыть исполнительное производство на законных основаниях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию. Есть исполнительный лист, по которому ЧАСТИЧНО право требования задолженности к должнику по договору цессии уступлено, например, от ООО «А» (первоначального кредитора) к новому кредитору (ООО «Б»). Соответственно, первоначальный кредитор передал новому кредитору оригинал исполнительного листа.

В связи с этим вопросы:

1. Имеет ли право ООО «А» уступить оставшуюся часть задолженности по тому же исполнительному листу другому лицу, (например, ООО «В») по договору цессии?

2. Если частичная цессия возможна, и оставшаяся часть задолженности по исполнительному листу по договору уступки прав требования всё-таки была уступлена, определение о процессуальном правопреемстве в порядке ст. 48 АПК РФ получено, каким образом ООО «В» может взыскать с должника оставшуюся сумму долга, если оригинал исполнительного листа находится у другого кредитора?

Заранее благодарен.

Исполнительное производство было закрыто по статья 46 часть 1 п. 4 229-ФЗ и исполнительный лист был возвращен банку в октябре 2016 года.

В сентябре 2017 года произошла замена взыскателя по исполнительному производству, но новый взыскатель не подавал в ФССП исполнительный лист и кроме редких телефонных звонков другой активности не проявлял.

Согласно ст. 201 ГК "Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления" и ст. 382 ГК "право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права", делаю вывод, что срок предъявления по исполнительному листу начинает исчисляться с октября 2016 года.

Вопрос: Истек ли срок предъявления для исполнительного листа в октябре 2019 г (прошло 3 года)?

У меня было два исполнительных листа. Первый исполнительный лист закрылся в марте. В марте открылся второй исполнительный лист. В апреле по первому исполнительному листу был исполнительский взнос. В мае по первому исполнительному листу снова произошло удержание / пр истов не правильно указала сумму взыскания./ Я ей об этом сказала, она обещала вернуть не законно удержанную сумму. Вместо этого она по своему приказу перевела эту сумму на второй исполнительный лист. Законно ли это? Если исполнительные листы разные. И сумма взыскания разная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение