Можно ли наказать за незаконное хранение пороха и патронов. Оружие не зарегистрировано и утеряно.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Можно ли наказать за незаконное хранение пороха и патронов. Оружие не зарегистрировано и утерянно.

Ответы на вопрос (1):

Если эксперт установит, что это боеприпасы - то да

Спросить
Пожаловаться

Какая ответственность предусмотрена за незаконное хранение, приобретение газового оружия?. Относятся ли его составляющие части и само газовое оружие к огнестрельному оружию?

У меня вопрос по правилам хранения огнестр. Оружия. Физ. лицом: Как трактовать - Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания... (XI. Хранение оружия и патронов ПП №814 21.07.98) Поясните, пожалуйста, если я прописан в одном месте, а оружие храню по месту проживания в другом? С уважением. Иван.

Могу ли я получить разрешение но охотничие оружие, после судимости условным сроком, по ст.222 незаконное хранение пороха.

По какой статьи нормы законодательства предусмотрена ответственность за незаконное хранение только именно патронов к гладкоствольному оружию?

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет.

Данная статья есть в КоАП, но не применяется. Почему?

А применяется статья 20.10. Незаконные изготовление, приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка, транспортирование, ношение или использование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию.

У охотника дома имеется официальное охотничье оружие. В том случае, когда заканчивается срок разрешения на хранение охотничьего оружия у владельца наступает ответственность по ч.1 ст. 222 УК РФ о незаконном хранении и оружие должно быть изъято Росгвардией.

ВОПРОС: В вышеуказанном случае наступает ли ответственность по ч.1 ст. 222 УК РФ о незаконном хранении охотничьего оружия у членов семьи, проживающих совместно с владельцем этого оружия?

Можно ли в соответствии с ФЗ "Об оружии" провозить с собой в электричке (поезде, автобусе) оружие ограниченного поражения (травматическое оружие) в кобуре, если есть лицензия и оно зарегистрировано на моё имя в ОМВД России?

Нужно ли мне для этого Разрешение Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов?

Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов?

Пункт 77 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 (ред. от 19.12.2018) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».

Какие статьи ФЗ "Об оружии" дают на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда у меня была лицензия на оружие самообороны, я приобрел патроны для этого оружия (Стражник). Когда лицензия закончилась, я сдал оружие, а патроны остались. Является ли нарушением правил хранение без лицензии патронов для оружия самообороны, если они были приобретены по лицензии?

Прошу помочь мне вот в каком вопросе:

Я работаю продавцом в оружейном магазине. Я продал оружие и патроны к нему гражданину по лицензии на право приобретения одной единицы огнестрельного оружия, в следствии чего мне было вынесено постановление об административном правонарушении по статья 20.8 часть 1 КоАП РФ, а именно: нарушение правил продажи патронов. В протоколе указано что Я нарушил ст. 18 ФЗ «Об оружии» №150-96 г. При постановлении не указано, какие именно абзац, пункт, часть статьи 18 указанного закона нарушены.

Согласно абз. 2 ст. 18 ФЗ об оружии юридические лица, имеющие право осуществлять торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему, обязаны, в числе прочего, требовать от покупателя предъявления лицензии на приобретение выбранного им оружия и патронов к нему, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется.

В соответствии с абзацем 12 статьи 18 Федерального закона №150-ФЗ от 13.12.1996 года (далее по тексту – Закон об оружии) запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется.

Постановлением Правительства РФ №814 от 21.07.1998 г. (ред. от 28.02.2013 г.) утверждены Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации. Подпунктом «В» пункта 7 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ закреплено, что поставщикам (продавцам) запрещается продавать на территории Российской Федерации патроны юридическим и физическим лицам, не имеющим ЛИЦЕНЗИЙ на приобретение конкретного вида и типа оружия ИЛИ РАЗРЕШЕНИЙ на хранение или ношение соответствующего оружия, за исключением тех видов патронов, на приобретение которых лицензия не требуется.

Таким образом, по смыслу указанных выше норм права, регулирующих правила продажи оружия и патронов к нему, не запрещено осуществлять продажу патронов гражданам, представившим лицензию на приобретение конкретного вида и типа оружия и патронов к нему.

Как Вы считаете на чьей стороне закон?

Заранее благодарен!

Офицер запаса, есть разрешение на ношение и хранение гладкоствольного оружия и патронов к нему, есть ружьё. Надо ли сдавать и обучаться, чтобы получить разрешение на травматическое оружие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение