Регистрация договора дарения доли в квартире - порядок и замена свидетельств о праве собственности

• г. Владимир

Оформлен договор дарения доли в квартире, где его нужно зарегистрировать и подлежат ли замене прежние свидетельства регистрации прав собственности на квартиру? И куда обращаться с этим вопросом?

Ответы на вопрос (1):

Марина, договор дарения и переход права собственности подлежит регистрации в Росреестре (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии ). Туда должны явиться обе стороны договора и представить документы на государственную регистрацию. По истечении месяца одаряемый получит новое свидетельство о праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в одном договоре определить доли и указать дарение доли, при оформлении договора дарения квартиры от мужа жене. И сразу сдать док-ты на регистрацию права жены на всю квартиру? Или только в 2 этапа? Квартира приобретена в браке. Договор купли-продажи и Свидетельство права собственности оформлено на мужа.

Собираюсь оформить договор дарения доли в квартире. Из правоустанавливающих док-ов договор купли продажи квартиры, оформленный до 31.01.2008. Нужно ли, перед подачей заявления на регистрацию договора дарения доли, получать свидетельство о праве собственности на квартиру или достаточно ДКП?

Планирую купить квартиру. Одна доля принадлежит мужчине по договору дарения и есть свидетельство о праве собственности. Вторая доля принадлежит по свидетельству о наследстве женщине, но свидетельства о регистрации права не оформлялось. Можно ли одновременно сдать документы на регистрацию доли по наследству и тут же сдать договор купли-продажи обеих долей? Пройдет ли такая регистрация и на чем может застрять. В договоре как прописать о том что свидетельства о праве собственности нет?

Прошу разъяснить, как получить свидетельство о регистрации права собственности на долю квартиры в следующей ситуации:

1. Некто приобрел в 1996 г. 1-комнатную квартиру в собственность. Нотариальный договор купли-продажи был зарегистрирован в Департаменте муниципального жилья г.Москвы, но свидетельство о праве собственности оформлено не было.

2. Несколько месяцев спустя собственник квартиры подарил по 1/3 доли квартиры своей жене и несовершеннолетнему ребенку. Договор дарения доли также был зарегистрирован в Департаменте муниципального жилья г.Москвы, но свидетельство о праве собственности оформлено не было.

В настоящее время в квартире прописаны три человека - собственники долей.

Каким образом действовать, чтобы получить свидетельство о регистрации права собственности на долю квартиры?

Заранее благодарю,

Георгий.

Какие документы необходимо подать в регистрационную палату при регистрации договора дарения доли квартиры? В квартире два собственника (в равных долях) мой брат и отец. Отец хочет подарить мне свою долю квартиры. Договор дарения оформлен без натариуса по стандартной форме, подписан сторонами. Нужно ли получать технический паспорт квартиры (из БТИ), проводить инв. оценку квартиры (доли квартиры). Помимо свидетельства собственности отца, заявления и договора дарения, нужны ли еще какие - либо документы для регистрации договора?

Как переоформить доли в приватизированной квартире на одного собственника? Квартира разделена на 4 доли родственников. Правоустанавливающий документ на квартиру: договор передачи квартиры в собственность граждан (приватизации). Свидетельства о регистрации прав собственности не оформляли. Вопрос: Можно ли передать доли приватизированной квартиры одному из собственников, не оформляя предварительно свидетельств о регистрации прав собственности на всех собственников? Ответьте пожалуйста по электронке: abcandxyz@yandex.ru

Муж дарит дочери часть квартиры в общей долевой собственности. У мужа есть свидетельство о регистрации части квартиры в общей долевой собственности. Нотариус отказалась оформлять согласие жены на дарение части квартиры ссылаясь на то что в договоре купли-продажи нет указания что квартира покупалась по частям. Хотя свидетельство о регистрации права оформлены на 4 человек. Прав ли нотариус в этом случае и что делать чтобы зарегистрировать сделку дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А основанием права собственности на долю в квартире является всё-таки "Договор передачи квартиры в собственность граждан" от 1993 г. или Свидетельство о регистрации ранее возникшего права, которое (основание)прописывается, допустим, в договоре дарения?!

Если такое Свидетельство не получалось собственниками, а ежегодно приходят налоговые уведомления на налог на доли. В уведомлениях сказано, что это собственность и указаны доли. Сведения в налоговую ежегодно подаются Росреестром? Значит, права должным образом зарегистрированы.

Значит при составлении Договора дарения нет необходимости истребовать "Свидетельство о ранее возникшем праве" на долю?

Основание права - Договор или Свидетельство? Что нужно указывать в Договоре дарения?

Возможно ли получить свидетельство на право собственности 1/3 квартиры, по договору дарения, который был оформлен еще в 1995 г., зарегистрирован на Зеленом пр-те в Москве, на всех одариваемых. Свидетельства на собственность после регистрации выдано не было, договор дарения являлся тем документом, подтверждающим право собственности. Подскажите, пожалуйста, пошаговые действия в получении свидетельства на собственность доли в квартире, при отсутствии на руках экземпляра одариваемого, в сложившейся ситуации.

Квартира была приватизирована в 2001 г. на мать, дочь и внучку (общая собственность по 1/3 доли). Договор передачи квартиры в собственность оформлен на троих в апреле 2001 г. Свидетельство о регистрации права собственности не было оформлено. Мать умерла в 2010 г. Дочь заявила в положеный срок о вступлении в наследство. Нотариус оформил постановление об отказе в оформлении свидетельства о праве на наследство, поскольку в ЕГРП записи о регистрации прав, ограничений (обременений) на объект отсутствуют. В этом случае как нужно поступить чтобы оформить квартиру в собственность дочери и внучки? Если обращаться в суд, кто будет ответчиком и предмет иска признание права собственности на долю матери или как-то по другому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение