Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16806

02.07.2001, 14:36

Я проживаю в России. Будущий жених является гражданином России и прописан в городе Омске, но последние два года живет в Бельгии.

На регистрацию брака он может приехать в Россию только сроком на 2 недели (на больший срок с работы не отпустят). Вопрос: зарегистрируют ли наш брак в день подачи заявления или хотя бы через день, причем имеется дополнительное обстоятельство - наличие беременности?

Ответы юристов

02.07.2001, 15:15

В соответствии с п.1 ст. 11 Семейного кодекса РФ, заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка и т.д.) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Валерий Геннадьевич

Вопрос № 11520739

16.10.2016, 19:04

Беременность на 2 и 3 недели

Считается ли переход с графика 2/2 на график 1/3 сокращением рабочей недели для беременной. И имеет ли право работодатель отказать беременной сотруднице в данном переводе (после написания заявления на перевод на сокращенную неделю с приложение справки)

Ответы юристов

16.10.2016, 19:06

Если в неделе меньше рабочих часов, то неделя будет сокращенной.

Работодатель может отказать. Договаривайтесь

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

17.10.2016, 10:23

Если условия работы по часам будет меньше, тогда действительно будет сокращением рабочей недели. Пусть предоставят вам понедельный график работы.

Вопрос № 13011188

14.08.2017, 07:25

2 месяца назад развелась с мужем. Сейчас нахожусь на 8 недели беременности. Могу ли я получить статус матери одиночки?

2 месяца назад развелась с мужем. Сейчас нахожусь на 8 недели беременности. Могу ли я получить статус матери одиночки?

Ответы юристов

14.08.2017, 07:27

к сожалению, нет, в свидетельстве о рождении ваш бывший муж автоматически будет указан в качестве отца ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего.

14.08.2017, 07:28

Если в свидетельстве о рождении ребенка не будет записи об отце или запись сделана по вашей фамилии, а отчество по вашему указанию, то у вас будет статус матери одиночки.

14.08.2017, 07:28

Вы совсем не понимаете кто такая мать-одиночка В вашей ситуации на основании ст 48 СК РФ отцом ребенка по правилу триста дней запишут вашего мужа.

Вопрос № 17350595

13.05.2020, 10:43

У меня 2 недели беременности, могу ли я получить на этом сроке справку на легкий труд, так как работаю на вредном производстве?

У меня 2 недели беременности, могу ли я получить на этом сроке справку на легкий труд, так как работаю на вредном производстве?

Ответы юристов

13.05.2020, 11:12

Согласно ст. 254 ТК РФ бережёные женщины в соответствии с медицинским заключением и по их личному заявлению снижают нормы выработки, нормы обслуживания или женщину переводят на другую работу.

Срока в законе не установлено с какого момента могут перевести, но для начала нужно получить заключение от врача.

13.05.2020, 11:15

Трудовое законодательство устанавливает право на лёгкий труд для беременных посредством ст. 254 ТК РФ

Кому положен лёгкий труд при беременности, и какие условия:

женщина должна быть беременной и состоять на учете в женской консультации;

у будущей роженицы должно быть на руках соответствующее мед заключение от наблюдающего врача, в заключении должны быть изложены причины перевода на легкий труд, рекомендации по организации труда и т. д.

текущая работа беременной работницы действительно должна быть связана со сложными или тяжёлыми условиями, которые могут оказать негативное воздействие на её здоровье, а также на здоровье её будущего ребёнка.

Вопрос № 16961185

17.02.2020, 09:20

Могу ли я после отпуска по беременности и родам выйти на работу на 1-2 недели и затем взять очередной оплачиваемый отпуск.

Могу ли я после отпуска по беременности и родам выйти на работу на 1-2 недели и затем взять очередной оплачиваемый отпуск.

Ответы юристов

17.02.2020, 09:35

Можете.

Статья 260 ТК РФ

Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вопрос № 16526397

07.11.2019, 11:08

Мне 17 лет, учусь на 2 курсе,, беременность 30 недель, могу ли я выйти на дистанционное обучение, чтобы не потерять год?

Мне 17 лет, учусь на 2 курсе,, беременность 30 недель, могу ли я выйти на дистанционное обучение, чтобы не потерять год?

Ответы юристов

07.11.2019, 11:08

Да, у вас есть такое право.

Вопрос № 16526454

07.11.2019, 11:11

А можно как-то описать это право?

Ответы юристов

07.11.2019, 11:56

День добрый.

Ваше право несовершеннолетнего на предоставление специальных условий обучения с учетом особенностей психофизического развития и состояния здоровья закреплены в ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об Образовании в Российской Федерации».

Вопрос № 11468721

06.10.2016, 13:21

Я не работаю сижу дома с ребенком 2,5 года сейчас беремена на 20 недели беременности, мне полагается какое нибудь пособие?

Я не работаю сижу дома с ребенком 2,5 года сейчас беремена на 20 недели беременности, мне полагается какое нибудь пособие?

Ответы юристов

06.10.2016, 13:34

Да. обратитесь в соц. защиту... Вы можете получить пособие на питание (в районе 200 руб в зависимости от региона), а так же после родов получать пособие по уходу за ребенком. Оформляйте пособия в соц. защите.

Вопрос № 16685421

16.12.2019, 09:34

Могу ли я сейчас уволиться с официальной работы и устроиться на другую официальную при сроке 1-2 недели беременности?

Могу ли я сейчас уволиться с официальной работы и устроиться на другую официальную при сроке 1-2 недели беременности?

Ответы юристов

16.12.2019, 10:29

Ирина, если вас примут на новую работу, то можете и уволится и трудоустроится. Запрет на увольнение и трудоустройство беременных ТК РФ не установлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских