Возможно ли снять человека с регистрации в неприватизированной коммунальной квартире без его согласия?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли снять человека с регистрации без его согласия? Квартира не приватизирована. Человек там не живёт, так как квартира коммунальная жилищные условия ужасные.

Ответы на вопрос (4):

Только в судебном порядке это можно сделать.

Можно, если будут условия для этого и в по суду обязательно.

Татьяна, при наличии доказательств непроживание (длительного), через суд можно добиться снятия с регучета. Подтвердить можно документами, свидетельским показанием (соседи). Но дело непростое, подготовьтесь.

Можно, посредством признания его утратившим право пользования жилым помещением, в порядке статьи 83 ЖК РФ. Но только в судебном порядке, при наличии доказательств его длительного непроживания и отсутствия желания вселяться на спорную жилплощадь.