Работодатель вынуждает сотрудников оплачивать психиатрическое освидетельствование на свои же деньги

• г. Самара

Работаю на Распределительном Центре (продукты), должность - оператор видеонаблюдения. Работодатель издал приказ, на основании которого мы (все сотрудники и бухгалтерия, и штабелеры и комплектовщики) должны пройти психиатрическое освидетельствование, которое проходят 1 раз в 5 лет за свой счет. Ссылаются на ст.ТК 22.212.213.214, в 214 ст. написано про опасное и вредное производство, к которому мы не относимся, как я понимаю, иначе еще и доплачивали бы, и черным по белому написано - за счет работодателя. Кто прав?

Ответы на вопрос (3):

Любые мед. осмотры только за счет работодателя.

В данном случае вы не обязаны проходить психиатрическое освидетельствование. Ссылки вашего работодателя на указанные статьи ТК несостоятельны. Можете просто проигнорировать данное требование работодателя, а можете написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Уточните, где это прописано? Что именно любые мед осмотры.