Работодатель вынуждает сотрудников оплачивать психиатрическое освидетельствование на свои же деньги

• г. Самара

Работаю на Распределительном Центре (продукты), должность - оператор видеонаблюдения. Работодатель издал приказ, на основании которого мы (все сотрудники и бухгалтерия, и штабелеры и комплектовщики) должны пройти психиатрическое освидетельствование, которое проходят 1 раз в 5 лет за свой счет. Ссылаются на ст.ТК 22.212.213.214, в 214 ст. написано про опасное и вредное производство, к которому мы не относимся, как я понимаю, иначе еще и доплачивали бы, и черным по белому написано - за счет работодателя. Кто прав?

Ответы на вопрос (3):

Любые мед. осмотры только за счет работодателя.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае вы не обязаны проходить психиатрическое освидетельствование. Ссылки вашего работодателя на указанные статьи ТК несостоятельны. Можете просто проигнорировать данное требование работодателя, а можете написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Уточните, где это прописано? Что именно любые мед осмотры.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 213 ТК РФ за счет средств работодателя работники проходят медосмотры и психиатрическое освидетельствование. Согласно приказу 344 н водители транспортных средств с выявленными заболеваниями по результатам периодического медосмотра должны проходить медицинское освидетельствование. Так же в этом же приказе говорится что в таких случаях оплата производится за счет средств водителя. Соответсвенно, должен ли работодатель оплачивать медицинское освидетельствование водителя предприятия, если по ст. 213 он обязан оплачивать только медосмотры (при поступлении на работу, периодические, внеочередные) и псих. Освидетельствование?

Ситуация работодатель обязал всех пройти обязательное психиатрическое мед освидетельствование. Причем направление выдал такое, что там написано «нормальные условия труда». В действительности эти условия совеем не нормальны. Сослались на положение 213 тк рф.

Предприятие ориентированно на выпуск пищевой продукции.

Мне интересно правомерны ли действия работодателя.

Я работаю в общеобразовательной школе при исправительной колонии, где обучающиеся-осужденные от 18 лет и больше, никаких вредных факторов у нас нет, нам министерство образования Тульской области дало приказ прости психиатрическое освидетельствование на основании Постановления Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377

"О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", но там написано, что психиатрическое освидетельствование должны пройти работники учебно-воспитательных учреждений, мы к ним не относимся на основании закона "Об образовании в Тульской области". Подскажите, пожалуйста, как нам поступить? Проходить психиатрическое освидетельствование или на наше учреждение данный закон не распространяется?

Если исходить из ст.212-213 ТК РФ есть перечень профессий и специальностей, где обязателен медосмотр и проводится он за счет работодателя. А если работодатель на основании постановления Трудинспекции и внутреннего приказа проводит медосмотр (флюра и терапевт) - кто должен оплачивать? Если все таки исходить из буквы закона - то работник... Или я не правильно трактую?

Меня зовут Ирина. Я работаю в саду помощником воспитателя. Устроилась в декабре 2021 г, а в апреле 2022 г истёк мед осмотр и проходить я должна за свой счёт так сказал мой работодатель. Он сказал мне то, что весь сад проходил мед комиссию в декабре и оказывается это моя вида что мой мед осмотр просрочился, а не работодателя. Согласно ТК РФ статье 212-213 работодатель оплачивает прохождения своих сотрудников, а не сотрудники проходят за свой счёт мед осмотр. Подскажите пожалуйста куда можно написать жалобу на работодателя, что бы заставить его поступить по закону который он нарушает.

213 ТК РФ Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, в 2015 году это все еще актуально?

работает на опасном производстве (оператор котельной), но ведь психиатрическое освидетельствование дело добровольное, получается отстраняя такого упрямого работника который не хочет обследоваться работодатель вынуждает его уволиться (не будешь же всегда сидеть без денег). я права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На нашем предприятии при поступлении на работу требуется пройти медицинский осмотр. Администрацией выпущен приказ, по которому возмещение затрат за медосмотр работнику производится только в том случае, если условия труда считаются тяжелыми или вредными. При этом приказ ссылается на ст.213 ТК РФ. Поэтому работникам, которые трудоустраиваются на инженерные должности, предприятие затраты за медосмотр не возмещает. Сейчас стоимость медосмотра составляет примерно 700…1000 рублей, сумма довольно значительная.

Обязан ли работодатель по закону возместить работнику при трудоустройстве на инженерные должности затраты, которые работник понес проходя медосмотр по требованию работодателя?

Может ли работадатель устанавливать видеонаблюдение на производственных участках? Требования к работадателю при установке видеонаблюдения на производстве.

Муж работает в государственном учреждении водителем на легковом автомобиле. В мае ему необходимо пройти обязательную очередную медицинскую комиссию (раз в три года для водителей). Механик говорит, что прохождение комиссии оплачивает сам водитель. Согласно статье 213 ТК РФ медицинские осмотры и психиатрическое освидетельствование осуществляется за счет работодателя. Кто должен оплачивать данный медосмотр и освидетельствование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение