Могу ли я настаивать о восстановлении на работе в целях сохранения трудового стажа?

• г. Ужур

ПОДАЛА В СУД, КАК ПОКАЗАЛА ПРОКУРОРСКАЯ ПРОВЕРКА есть правоприемник, в трудовой написали уволена по ликвидации. На момент увольнения находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Судья запросил предоставить приказ о ликвидации, а ответчик не прдоставил так как якобы он является секретным документом. Организация не является юредическим лицом, что это означает? Могу ли я настаивать о восстановлении на работе в целях сохранения трудового стажа?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ ч.1

Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

2. В случаях, установленных законом, реорганизация юридического лица в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда.

Если учредители (участники) юридического лица, уполномоченный ими орган или орган юридического лица, уполномоченный на реорганизацию его учредительными документами, не осуществят реорганизацию юридического лица в срок, определенный в решении уполномоченного государственного органа, суд по иску указанного государственного органа назначает внешнего управляющего юридическим лицом и поручает ему осуществить реорганизацию этого юридического лица. С момента назначения внешнего управляющего к нему переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Внешний управляющий выступает от имени юридического лица в суде, составляет разделительный баланс и передает его на рассмотрение суда вместе с учредительными документами возникающих в результате реорганизации юридических лиц. Утверждение судом указанных документов является основанием для государственной регистрации вновь возникающих юридических лиц.

3. В случаях, установленных законом, реорганизация юридических лиц в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов.

4. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

5. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Нужно не только требовать восстановления на работе! Обязательно требовать о выплате зарплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Организацию переименовали, есть правоприемник, в трудовой запись уволена по ликвидации. Прокуротура провела расследование и дала мне заключение о незеаконном увольнении. Но судья дает понять что я проиграю процесс, я подала иск о восстановлении на работе. Судья просил ответчика предоставить штатное расписание, документ о переходе прав и обязанностей, документы о создании авиационной комендатуры. Ответчик около трех месяцев не предоставляет требуемые документы, судья почему тянет и не принимает решение? Ответчик прдоставил документ что не является юридическим лицом. Что это значит?

Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, уведомляли о сокращении (было написано вы подлежите сокращению), а в трудовой написано уволена по ст 81 п 1 ТК РФ (ликвидация). Я написала заявление в прокуратуру провести проверку что же на самом деле произошло. Проверка показала что у организации есть правопреемник и что меня незаконно уволили. Подала в суд о восстановлении на работе, судья дает понять что я проиграю. Ничего не понимаю прокуратура говорит одно а суд совсем другое? Организация поменяла номер, на какую мне подавать в суд, на старый номер или на новую? Возможно ли мое восстановление?

Уведомляли о сокращении, а в трудовой написано уволена по ликвидации. На момент увольнения находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Из большой организации сделали маленькую, поменялся номер в\ч, но есть правоприемник. Я была работником столовой, по новым штатам столовую убрали вообще, но есть другие гражданские должности, мне должность давать не стали. Правомерно ли меня уволили? А можно меня вывести за штат было а не увольнять (в целях сохранения трудового стажа) до достижения 3-х годовалого возраста моего ребенка? Я подала в суд о восстановлении на работе, судья намекает что я проиграю. Пожалуйста подскажите как мне быть, бороться до конца или отказаться от иска?

Помогите!

В суде трудовой спор, был проигран.

Истец в иске просил денежную компенсацию за лишение права трудится, т.к. ответчик закрыл подразделение не уведомив своевременно и отказался увольнять по основанию ликвидации, как предусмотрено в ТК РФ, трудовую книжку на руки не выдал. Ответчик (представитель) целый год в суд не ходил, прятался и делал вид, что он в неведении, потом неожиданно появился. Заранее предусмотрев, что возможно ответчик пойдет на подделку документов истец запросил у ответчика копии трудовых документов (труд. Кн., приказ о приеме, о переводах, справку с места работы), также взял выписку из пенсионного фонда, где за ответчиком (страхователем) числился период после увольнения, по нулям (если был бы уволен, его том вообще не может быт).

В суд все выше упомянутые документы подавались, однако неожиданным образом в материалах дела истец не нашел справки с места работы и выписки из пенсионного фонда (около 5-6 месяцев дело не попадало в канцелярию, а находилось у судьи).

Ответчик предоставил приказ о том, что я уволен собственному желанию и показал поддельную роспись за работника, заявления об увольнении по собственному желанию не предоставил, у утверждая, что истец направил в адрес ответчика претензию где просит уволить его по основанию ликвидации, а это является волеизъявлением стороны.

Суд отказал на основании того, что приказ об увольнении присутствовал в материалах дела, а копия трудовой книжки не является основанием оспаривания приказа.

Как апеллировать такое решение, а чем сделать акцент?

В прошлом году я был уволен, после чего подал в суд исковое заявление о восстановлении на работе.

Просил восстановить себя на работе и отменить приказ об увольнении.

Суд иск удовлетворил.

Ответчик допустил меня к работе уже после вынесения решения суда первой инстанции, при этом издав приказ о восстановлении на работе. Пункта об отмене приказа об увольнении в приказе о восстановлении на работе не было.

В апреле этого года меня снова уволили по сокращению штата.

Фактически тот прошлогодний приказ о моём увольнении продолжает действовать, т.к. не отменён работодателем, а процедура восссттановления, согласно ФЗ об исполнительном производсстве сводится именно к отмене приказа об увольнении.

Может ли факт того, что работодатель издал новый приказ об увольнении, не отменив предыдущий, самостоятельным основанием для моего восстановления после второго, свежего увольнения?

Я была уволена по ликвидации организации. Дело находится на рассмотрении в суде. Организация не ликвидирована, все продолжают работать, есть доказательства. Изначально мои исковые требования были о признании незаконным приказа об увольнении, восстановлении на работе, выплаты вынужденного прогула и морального вреда. Теперь я работаю у нового работодателя. Могу я отказаться от восстановления на работе и просить суд признать увольнение незаконным и выплатить мне вынужденный прогул и моральный вред, а об изменении формулировки основания и даты увольнения не просить. Или все-таки об этом попросить нужно, т.к. в трудовой будет стоять запись об увольнении по ликвидации, хотя это мне не в чем не мешает. Или все-таки для признания увольнения незаконным по ликвидации нужно все-таки просить об изменении формулировки основания и даты увольнения по собственному до момента трудоустройства у нового работодателя, иначе суд откажет во взыскании вынужденного прогула.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, планирую выйти на работу до достижения ребёнком 3 лет. За это время моё структурное подразделение ликвидировано, и мне говорят, что я буду уволена в 1 рабочий день. Хотя организация как юр.лицо существует. Объясняют, что ликвидация структурного подразделения находящегося в другой тер. адм.единице проходит, по правилам ликвидации юр.лица. А в приказе о ликвидации говорится, что правопреемник моего подразделения является юр.лицо и все функции перешли к нему. Я считаю, что до достижения ребёнком 3 лет меня не могут уволить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была уволена в декрете. Первый суд по восстановлению в должности проигран, т.к. вышли сроки обращения в суд. Апелляция выиграна с возвращением в суд первой инстанции для рассмотрения дела по существу (т.е. причины пропуска сроков признаны уважительными), решается вопрос: была ликвидация предприятия или реорганизация. За это время я устроилась на др. работу и там ушла сразу в отпуск по уходу (чтобы не потерять пособие по уходу за ребенком). С момента увольнения прошло уже 10 мес. Стоит ли мне ходить на повторное заседание суда? Т.е. если меня восстановят (т.к. фактической ликвидации не было), то выплатят все дни прогулов, или это время считается отпуском по уходу (но на этой работе я заявление на отпуск не писала). Возможно ли восстановление на этой работе при сохранении второй (т.к. мне важен стаж на 1-й работе, и при достижении ребенком 3-х лет я там уволюсь)?

Я сотрудник отдела кадров и у меня такой вопрос: наша организация находится в стадии ликвидации, все сотрудники были уволены, после предупреждения их уведомлением за два месяца до увольнения. Однако это увольнение не коснулось женщин, находившихся на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком, т.к. это принципиальная позиция нашего руководства - не увольнять их, пока не закончился отпуск по уходу за ребенком. Я с этим не согласна, т.к. в ТК РФ прописано, что при ликвидации предприятия все сотрудники подлежат увольнению без исключений.1. Когда нужно увольнять сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (при ликвидации) по окончании отпуска или раньше? 2. В том случае, если сотрудник (который в отпуске по уходу за ребенком) продолжает числиться в организации, в то время как все остальные уже уволены, и у него заканчивается отпуск, оформленный до 1,5 лет - можем ли мы его уволить или сотрудник имеет право написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, т.е. продлить отпуск еще на 1,5. Заранее благадарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение