• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16806560

Считается ли пенсия ребенка-инвалида за доход семьи при признании ее малоимущей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутск
19.01.2020, 13:22

да считается, при рассмотрении вопроса о признании семьи малоимущей учитываются все доходы каждого члена семьи на это указывает Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 (ред. от 07.10.2015) "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи"

Цитата:
1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

а) все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. N 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы";

б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством;

в) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:

пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров;

ежемесячное пожизненное содержание судей, вышедших в отставку;

стипендии, выплачиваемые обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров, и докторантам образовательных организаций высшего образования и научных организаций, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

пособие по безработице, материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам, а также стипендия и материальная помощь, выплачиваемая гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, выплаты безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также выплаты несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах;

пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

ежемесячное пособие на ребенка;

ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;

ежемесячное пособие супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства по специальности и были признаны в установленном порядке безработными, а также в период, когда супруги военнослужащих вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту воинской службы супруга, если по заключению учреждения здравоохранения их дети до достижения возраста 18 лет нуждаются в постороннем уходе;

ежемесячная компенсационная выплата неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и учреждений уголовно-исполнительной системы в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства;

ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

надбавки и доплаты ко всем видам выплат, указанных в настоящем подпункте, и иные социальные выплаты, установленные органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями;

е) доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности семье (отдельным ее членам) или одиноко проживающему гражданину, к которым относятся:

доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;

доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства (многолетних насаждений, огородной продукции, продукционных и демонстрационных животных, птицы, пушных зверей, пчел, рыбы);

ж) другие доходы семьи или одиноко проживающего гражданина, в которые включаются:

денежное довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, носящие постоянный характер, и продовольственное обеспечение, установленные законодательством Российской Федерации;

единовременное пособие при увольнении с военной службы, из органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации, других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью;

оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

материальная помощь, оказываемая работодателями своим работникам, в том числе бывшим, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

авторские вознаграждения, получаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, в том числе по авторским договорам наследования;

доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства без образования юридического лица;

доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;

алименты, получаемые членами семьи;

проценты по банковским вкладам;

наследуемые и подаренные денежные средства;

денежные эквиваленты полученных членами семьи льгот и социальных гарантий, установленных органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.01.2020, 13:23

Любые пенсии входят в перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи. Этот перечень установлен Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 (пп "д" п. 1 Постановления).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
19.01.2020, 13:31

Так как ребенок член семьи то конечно его доход учитывается при признании семьи малоимущей

В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона малоимущими гражданами признаются жители столицы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека

Порядок признания малоимущими жителей в Москве установлен Законом г. Москвы от 25 января 2006 года № 7 (далее – Закон).

В состав имущества учитываемого при расчете имущественной обеспеченности включается расчетная стоимость жилого помещения, в которой нуждаются граждане, а также доходы за расчетный период. Такой расчетный период не может превышать 20 лет. Методика расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, для москвичей утверждена Постановлением Правительства Москвы от 6 июня 2006 года N 362-ПП "О мерах по реализации Закона города Москвы "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях".

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/33903727/e88847e78ccd9fdb54482c7fa15982bf/#ixzz6BTG9oh9G

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
19.01.2020, 13:45

Ребенок является членом семьи поэтому его пенсия также учитывается в совокупном доходе семьи, для определения семьи малоимущей как в целях постановки ее на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, так и в целях оказания государственной социальной помощи"-Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 (ред. от 07.10.2015) "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи"

Цитата:
Статья 4. Расчет дохода членов семьи за расчетный период

1. Расчет дохода членов семьи за расчетный период определяется как произведение количества месяцев в расчетном периоде и среднего ежемесячного дохода всех членов семьи за вычетом величины прожиточного минимума в расчете на душу населения на каждого члена семьи, установленного Правительством Москвы и действующего на дату обращения жителей города Москвы в уполномоченный орган для признания их малоимущими.

2. Средний ежемесячный доход семьи определяется как сумма среднемесячного дохода всех членов семьи за два полных календарных года, предшествующих году обращения с заявлением о признании гражданина малоимущим.

3. Перечень видов доходов для определения имущественной обеспеченности членов семьи утверждается Правительством Москвы.

Закон г. Москвы от 25 января 2006 г. N 7 "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях" (с изменениями и дополнениями)

Статья 1. Основные понятия

Статья 2. Основания признания граждан малоимущими

Статья 3. Расчетный период

Статья 4. Расчет дохода членов семьи за расчетный период

Статья 5. Расчет стоимости имущества

Статья 6. Заявление о признании граждан малоимущими

Статья 7. Принятие решения о признании заявителя и членов его семьи малоимущими или об отказе в этом

Статья 8. Основания отказа в признании заявителя и члено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
19.01.2020, 14:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вадим.

Согласно ФЗ от 5 апреля 2003 г. № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» признать гражданина малоимущим и его семью могут только органы социальной защиты населения по месту его жительства или пребывания.

Для признания семьи малоимущей учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи идет на основании:-сведений о составе семьи;-сведений о доходах членов семьи;-сведений о принадлежащем им имуществе на праве собственности.

В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством, к которым относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство:-супруги, их дети и родители;-усыновители и усыновленные;-братья и сестры;-пасынки и падчерицы.

При расчете среднедушевого дохода в состав семьи НЕ включаются:

=военнослужащие, проходящие военную службу по призыву или обучающиеся и без контракта о прохождении военной службы;

=отбывающие наказание в виде лишения свободы и/или находящиеся на принудительном лечении по решению суда;

=находящиеся на полном гос/обеспечении.

Среднедушевой доход семьи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. В соответствии с Постановление Правительства РФ от 20 августа 2003 г. № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» НЕ учитываются виды доходов:

=Государственная социальная помощь в виде денежных выплат и натуральной помощи;

=Единовременные страховые выплаты-возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи;

ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и проф/реабилитацию в соответствии с решением МСЭ.

Поэтому ПЕНСИЯ ребенка-инвалида считается при этом как доход. Социальные выплаты из бюджетов всех уровней (пенсии, компенсационные выплаты) кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами (ЕДВ и пенсия по уходу) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомерно ли при признании семьи малоимущей доходом считают пенсию ребенка-инвалида?

Считается ли пенсия ребенка инвалида при назначении детского пособия и при признании семьи малоимущей? И если можно ссылку на законодательные нормативы

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
19.11.2015, 18:51

Да, считается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
19.11.2015, 19:07

Включается в доход семьи.

раздел 5 Постановления 761.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск
Юрист г. Ставрополь
25.09.2016, 10:40

---Здравствуйте, должны учитываться вс е доходы семьи в т.ч. и пенсии. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
Юрист г. Евпатория
16.04.2020, 13:03

Добрый день, Рамазан! Судя по новым поправкам нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Учитывается ли пенсия ребенка инвалида при расчете совокупного дохода членов семьи.

Учитывается ли пенсия ребенка инвалида при расчете совокупного дохода членов семьи. Хочу подать заявление на пособие для ребенка до 18 лет как малоимущ. Семья.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.12.2018, 15:18

Здравствуйте.

Да. Пенсии учитываются в совокупный доход семьи.

См. Постановление Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП (ред. от 15.12.2017) "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи" (вместе с "Административным регламентом предоставления государственной услуги "Назначение ежемесячного пособия на ребенка").

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, учитываются ли данные выплаты как доходы при признании семьи малоимущей.

У нас семья из 4 человек. Один ребёнок инвалид, получает пенсию. Я получаю пособие по уходу за ребёнком. Скажите, учитываются ли данные выплаты как доходы при признании семьи малоимущей.

Юрист г. Евпатория
28.12.2020, 16:18

Добрый день, Анастасия! Чтобы понять, является ли семья малоимущей, необходимо вычислить среднедушевой доход семьи. Какие доходы при этом учитываются, определено в Постановлении Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Рязань
10.09.2014, 12:28

В совокупный доход, включаются все выплаты и пособия.

Вам помог ответ?ДаНет

Ежемесячное пособие на ребенка с 3 до 7 лет почему считают в общий доход семьи, ведь оно назначается малоимущей семье.

Ежемесячное пособие на ребенка с 3 до 7 лет почему считают в общий доход семьи, ведь оно назначается малоимущей семье. А из-за этого пособия семья потом не считается малоимущей. Как так?

Адвокат г. Учкекен
23.06.2021, 10:34

Здравствуйте, ежемесячное пособие на ребенка не должно участвовать при расчете среднедушевого дохода семьи, также как:

- алименты-государственная социальная помощь в виде денежных выплат и натуральной помощи;-социальные выплаты и денежные эквиваленты полученных членами семьи льгот и социальных гарантий;-единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи;-ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы.-при исчислении размера дохода не учитываются начисленные, но не выплаченные фактически заработная плата (денежное вознаграждение, содержание), денежное довольствие и другие выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
23.06.2021, 10:48

Здравствуйте Наталья

[b]Конкретно в ниже указанном законе нет оговорки, что пособие выплаченное детям именно в возрасте от

3-до 7 лет должно учитываться в доход при исчислении расчета

среднедушевого дохода семьи

[/b]

[b]Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" утвержден[/b]

Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512

С изменениями и дополнениями от: 21 мая 2020 г.

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

а) все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. N 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы";

б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством;

в) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

д) [b]социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся[/b]:

пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров;

ежемесячное пожизненное содержание судей, вышедших в отставку;

стипендии, выплачиваемые обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров, и докторантам образовательных организаций высшего образования и научных организаций, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

пособие по безработице, материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам, а также стипендия и материальная помощь, выплачиваемая гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, выплаты безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также выплаты несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах;

пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

[b]ежемесячное пособие на ребенка;[/b]

ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и [b]находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста[/b];

ежемесячное пособие супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства по специальности и были признаны в установленном порядке безработными, а также в период, когда супруги военнослужащих вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту воинской службы супруга, если по заключению учреждения здравоохранения их дети до достижения возраста 18 лет нуждаются в постороннем уходе;

ежемесячная компенсационная выплата неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и учреждений уголовно-исполнительной системы в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства;

ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

надбавки и доплаты ко всем видам выплат, указанных в настоящем подпункте, и иные социальные выплаты, установленные органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями;

е) доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности семье (отдельным ее членам) или одиноко проживающему гражданину, к которым относятся:

доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;

доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства (многолетних насаждений, огородной продукции, продукционных и демонстрационных животных, птицы, пушных зверей, пчел, рыбы);

[b]ж) другие доходы семьи или одиноко проживающего гражданина, в которые включаются:[/b]

денежное довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, носящие постоянный характер, и продовольственное обеспечение, установленные законодательством Российской Федерации;

единовременное пособие при увольнении с военной службы, из органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации, других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью;

оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

материальная помощь, оказываемая работодателями своим работникам, в том числе бывшим, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

авторские вознаграждения, получаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, в том числе по авторским договорам наследования;

доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства без образования юридического лица;

доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;

алименты, получаемые членами семьи;

проценты по банковским вкладам;

наследуемые и подаренные денежные средства;

денежные эквиваленты полученных членами семьи льгот и социальных гарантий, установленных органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями.

[b]2. В доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:[/b]

государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи;

единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи, а также ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы.

Согласно Федеральному закону от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ при исчислении размера совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) для оценки их нуждаемости при определении права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг до вступления в силу соответствующего федерального закона сумма ежемесячной денежной выплаты, установленной в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", федеральными законами "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", [b]не учитывается[/b]

3. Из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина исключается сумма уплаченных алиментов.

4. Не действует с 1 января 2021 г. - Постановление Правительства России от 29 апреля 2020 г. N 604

Вам помог ответ?ДаНет

Считается ли доход на всех членов семьи

Для расчета дохода малоимущей семьи складываются все доходы всех членов семьи за последние 3 месяца, а алименты, которые муж платит сыну из другой семьи считается за доход?

Юрист г. Новосибирск
29.03.2014, 11:56

,а алименты которые муж платит сыну из другой семьи считается за доход? - да, это является доходом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Адвокат г. Абдулино
18.06.2015, 12:09

Здравствуйте!

нет - учитывается ежемесячный постоянный доход семьи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Подскажите пожалуста, как можно поставить ребенка-инвалида на улучшение жилищных условий.

Семья из 3 человек,2 инвалидов. Ребенок-инвалид, больной эпилепсией. Третий год подаемся на признание семьи малоимущей и малообеспеченной. Все тчетно. Только пенсия и больше ничего. Подскажите пожалуста, как можно поставить ребенка-инвалида на улучшение жилищных условий.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.05.2022, 16:46

Для постановки на учет нужны основания. Судя по всему, их нет в вашей ситуации, во всяком случае сама по себе болезнь (эпилеписия) таковым основанием не является. Может быть есть другие основания, но об этом вы ничего не написали.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение