Вопросы законной силы и передачи права на сервитут при общедолевой собственности на земельный участок

• г. Краснодар

3 совладельца общедолевой собственности на земельный участок (место пользование за каждым не определено кому какая часть земли (1,4 д+1,4 д+1,2 д) в простом договоре договорились в 2017 году о сервитуте на общий земельный участок, не регистрировали ни у нотариуса ни в россреестре,

1. имеет ли он законную силу на 19.01.2020 год.

2. если один из совладельцев (1/2) будет продавать свою долю переходит ли его право о сервитуте на покупателяпокупателя.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае термин "сервитут" применён быть не может. Сервитут - это ограниченное пользование чужим земельным участком, а не своим. Имеет место соглашение об определении порядка пользования общим земельным участком. В силу п.2 ч.2 ст.14 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" эта сделка подлежит государственной регистрации. Но даже и при отсутствии госрегистрации её можно использовать как доказательство сложившегося порядка пользования в случае возникновения судебного спора.