Могу ли я подать заявление на развод по месту прибывания (временной регистации)?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать на развод, но в городе где проживаю у меня временная регистрация (прописки нет). Могу ли я подать заявление на развод по месту прибывания (временной регистации)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 117 ГПК РСФСР иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика.

Статья 118 ГПК РСФСР говорит о том, что иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также по его месту жительства.

Иски о расторжении брака с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими, недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, а также с лицами, осужденными за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет, могут предъявляться по месту жительства истца.

Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 ГК РФ). Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. (Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713) (с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г.) Следовательно, подать иск по месту пребывания нельзя.