Помощь и льготы для физически работоспособных инвалидов - что предусмотрено законодательством?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Я инвалид с детства 3 гр физически работа способный мне 40 лет. Скажите пожалуйста какие льготы или помощь в улучшения жилища, или же финансовая какая помощь имеется для нас. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Общие льготы прописаны в Законе об инвалидах, так же у вас предусмотрены льготы региональным законодательством.

Согласно ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» каждый гражданин с ограниченными возможностями получает из ПФР ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), куда также входит НСУ. Для 3 категории в 2020 году предусмотрено 2162,67 рубля, причём а крупных городах возможна прибавка в зависимости от провокаторов инвалидности.

Какие льготы имеет инвалид 3 группы в 2020 году: список и правила получения doorinworld.ru

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», семьи, имеющие детей-инвалидов, и инвалиды, которым требуется улучшение жилья, принимают на учет и обеспечивают жилой площадью в порядке, предусмотренном законодателем РФ. Также соответствующими нормами предусмотрено, что группа инвалидности никак не влияет на приобретение квартиры, то есть встать на учет вправе любой льготник-инвалид.

Но, несмотря на всё вышеуказанное, имеется критерий, который разделяет граждан-инвалидов, вставших на учет для улучшения или приобретения жилья, по временному признаку:

лица, вставшие на учет до 1.01.2005 года;

лица, вставшие на учет после этой даты.

Льготники, которые встали в очередь на жилье до указанного момента, имеют право на приобретение финансовых средств для покупки жилья. Эти деньги выплачивают из специального фонда конкретного субъекта России. Наряду с этим за ними сохраняется право на приобретение жилья по договору соцнайма.

Тем же, кто встал на учёт после 1.01.05 года, предоставление жилья производится в соответствии с очередностью, в зависимости от момента постановки на учёт. Но, лица, которые страдают хроническими заболеваниями в тяжелом виде, получают квартиру или другой вид жилья вне очереди.

Квартира инвалиду 2 группы с психическим заболеванием будет предоставляться с учетом права на дополнительную жилую площадь. Указанное правило распространяется на отдельные виды психических расстройств, перечисленных в Постановлении Правительства от 21.12.2004 № 817 «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь».

Жилье инвалиду 2 группы по зрению будет предоставляться на общих основаниях для указанной категории субъектов, так как законодательство не включает инвалидность по зрению в перечень тяжелых хронических заболеваний. Данная категория инвалидов будет иметь право на получение льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 50%.

На практике, обеспечение жильем инвалидов 2 группы происходит путем предоставления безвозмездной субсидии на счет средств регионального бюджета. Для расчета суммы субсидии используется нормативный показатель обеспечения жильем (18 кв.м. на одного инвалида) и размер рыночной стоимости квадратного метра (этот показатель утверждается для каждого субъекта РФ ежеквартально). После получения субсидии и приобретения квартиры инвалиды снимаются с учета в местных органах власти.

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция) определяет меры по льготам и предоставлению жилья инвалидам

Согласно ст 17 данного закона:

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

(в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Что касается предоставления жилья то в статье 17 Обеспечение инвалидов жильем этого закона сказано: Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

К,сожалению., законодательством не предусмотрено применительно к Вам внеочередное предоставление жилья В части 2 ст 57 ЖК РФ сказано:

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ч. 2 ст. 57 см. Постановление КС РФ от 22.01.2018 N 4-П.

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Поэтому для того чтобы претендовать на получение жилья вам придется встать на жилищную очередь И жилье будет предоставляться в порядке очередности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Бабаев!

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ предоставляет инвалидам некоторые льготы, в том числе социальные (ЕДВ), оплату за жилье и коммунальные услуги в размере 50 процентов. Путем компенсации расходов.

Что касается жилья, то у инвалидов 3 группы особых привиллегий нет. Нужно будет вставать на учет в порядке общей очереди, ст.51 ЖК РФ,