Моя машина была повреждена в ДТП, виновник скрылся, но был найден. Оплатил ущерб, но просил не обращаться в дознание - какие риски для меня?

• г. Санкт-Петербург

Мою припаркованную машину повредил другой автомобиль, водитель скрылся с места ДТП. По показаниям свидетелей и из организации откуда выезжал автомобиль виновника, были выявлены подробности (откуда прибыл автомобиль, номер региона). что и зафиксировали сотрудники ГАИ, прибывшие на место ДТП. Виновник нашёлся на следующий день, оплатил повреждения, получил от меня расписку и попросил не ходить к дознавателю, либо не говорить о нашей встрече и оплате ущерба, надеясь на то, что его не будут искать и закроют административное дело. Какие могут быть последствия данных действий для меня?

Ответы на вопрос (3):

Статья 27.15. Привод

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

2. Привод осуществляется:

1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

2) органом внутренних дел (полицией) на основании определения указанного органа, иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

По поводу не явки к дознавателю я понял, а как быть с просьбой виновника не говорить про нашу встречу и об оплате ущерба? Спасибо.

На ваше усмотрение, но не вижу повода кого-то покрывать и давать ложные показания.