Моя машина была повреждена в ДТП, виновник скрылся, но был найден. Оплатил ущерб, но просил не обращаться в дознание - какие риски для меня?

• г. Санкт-Петербург

Мою припаркованную машину повредил другой автомобиль, водитель скрылся с места ДТП. По показаниям свидетелей и из организации откуда выезжал автомобиль виновника, были выявлены подробности (откуда прибыл автомобиль, номер региона). что и зафиксировали сотрудники ГАИ, прибывшие на место ДТП. Виновник нашёлся на следующий день, оплатил повреждения, получил от меня расписку и попросил не ходить к дознавателю, либо не говорить о нашей встрече и оплате ущерба, надеясь на то, что его не будут искать и закроют административное дело. Какие могут быть последствия данных действий для меня?

Ответы на вопрос (3):

Статья 27.15. Привод

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

2. Привод осуществляется:

1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

2) органом внутренних дел (полицией) на основании определения указанного органа, иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

Спросить
Пожаловаться

По поводу не явки к дознавателю я понял, а как быть с просьбой виновника не говорить про нашу встречу и об оплате ущерба? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

На ваше усмотрение, но не вижу повода кого-то покрывать и давать ложные показания.

Спросить
Пожаловаться

Мою машину ударили и виновник скрылся с места дтп, был свидетель, который зафиксировал данные виновной стороны, вызвали гаи, они составили протокол, виновника нашли, он отказался вернуться на место дтп, давят на подписание постановления об отказе об административном правонарушении. Что делать?

Мою машину ударили на стоянке, виновник скрылся, есть свидетели которые записали номера. Гаи зафиксировали дтп, но не могут и нехотя искать машину и виновника, Дело уже закрыли, какие у меня шансы есть?

При ДТП (скорая помощь, скрылся с места сотрудник) пошел навстречу виновнику, чтобы прав не лишали. Составили расписку о возмещении вреда. В расписке указаны паспортные данные виновника, вкл. дату рождения, а также дату составления расписки, подпись и расшифровка виновника. Помимо этого, описаны повреждения автомобиля (а также марка/модель/ВИН авто, и мои данные как автовладельца), которые виновник обязуется устранить за свой счет. Сумма ущерба не прописана ввиду того, что на месте сложно оценить сумму. Виновник на данный момент не выходит на связь. Могу ли я подать в суд с данной распиской и копиями квитанций по ремонту, где указаны подробные повреждения, которые устранены?

Мой авто получил повреждения. Виновник с места ДТП скрылся. Машина в розыске 2 мес., при этом у меня ЕСТЬ личный контактный ТЕЛЕФОН ВИНОВНИКА, его ФОТО и ФОТО наших АВТОМОБИЛЕЙ с номерными знаками на месте ДТП.

Инспектору по делу все эти данные мной были переданы и им же был совершен звонок виновнику с приглашением в участок.

Если розыск не дает результатов, какие мои действия дальше?

Могу ли я написать заявление в полицию?

В мою припаркованную машину врезался другой автомобиль. Виновник скрылся, номер и марку авто зафиксировали свидетели проишествия. Гибдд на место не вызывал. Могу ли я подать в суд на виновника (он мне известен) и не лишат ли меня прав?

У меня произошло ДТП. В припаркованную мою а/м врезался автомобиль, уходя от погони сотрудников ГИБДД. Виновник с места происшествия скрылся оставив при этом свою а/м на месте ДТП. Позже он прибыл на место аварии и заявил об угоне. По этому факту было возбуждено дело об административном правонарушении и мне на руки была выдана справка о ДТП. Была вызвана полиция, сняты отпечатки пальцев. На следующий день мне сообщили что дело висяк и никто мне не будет выплачивать ни ОСАГО (потому, что нет виновника). Ни хозяева а/м причинившей мне вред. Что мне делать?

Произошло ДТП, виновник скрылся с места аварии в нетрезвом виде. Номер запомнили, свидетелей зафиксировали. Вернёт ли страховка виновника нам за приченённый ущерб либо же надо будет обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой припаркованный автомобиль зацепил другой автомобиль, который скрылся с места ДТП. Я вызвал ГАИ и аварию зафиксировали. Есть свидетель, который сообщил номера скрывшегося автомобиля и направление его движения. На следующий день я нашел этот автомобиль в соседнем дворе - у него повреждения на передней части (как и предполагалось). Вызвал ГАИ - приехали и сфотографировали повреждения у виновника. Через 3 дня нас вызвали в ГАИ. Виновник явился тоже, но сообщил, что машина была в другом месте и не он был за рулем. Вызвали свидетеля - он все подтвердил, что это та самая машина и тот самый водитель. Инспектор по розыску сообщил мне наедине, что шансы у меня не очень хорошие, так как виновник тоже приведет в суд своих свидетелей, которые подтвердят, что автомобиль был поврежден, например, гаражными воротами. Я предложил сделать экспертизу - но получил отказ, поскольку это не уголовное дело и не убийство... По оценке эксперта ущерб моему авто составляет 90000. Вечером мне позвонил адвокат водителя-беглеца и предложил мне сделать ремонт из б.у. запчастей и ущерб - 20000. ПОдскажите пожалуйста уважаемые юристы и адвокаты - может мне согласится и взять 20000 или же все же стоит попытаться побороться за правоту. (Ведь виновник, почувствовав безнаказанность опять может уехать со следующего возможного ДТП)

Информациии о виновнике ГАИ не предоставляет. Что делать. Как воздействовать на ГАИ?

Попали в аварию, виновник скрылся с места ДТП, авто кинул на месте аварии. На данный момент водитель-виновник в розыске, в ГАИ говорят ждать 2 месяца, после подавать в суд на виновника. Что мы можем сделать в данном случае? Можно ли ездить на машине, если страховая до сих пор не зафиксировала дтп, т. к. нет виновника? Можем ли мы обратиться к независимому эксперту для оценки ущерба, нужно ли в этот момент присутствие страхового работника из компании водителя виновника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение