Наследование - нужно ли платить госпошлину и нотариусу при вступлении в наследство и как оформить завещание?

• г. Саратов

Я единственная наследница своей матери. При вступлении в наследство по закону должна ли я платить госпошлину и нотауриусу и в каком размере? Или может быть оформить завещание?

Ответы на вопрос (1):

Размер государственной пошлины за открытие наследственного дела составляет 1500 рублей + по 600 рублей с каждого из наследников за заявление о принятии наследства, данные суммы одинаковы у всех нотариусов. После истечения 6 месяцев со дня смерти, наследники подают заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, которое также стоит 600 рублей.

Если наследник, кем бы он ни был, на момент смерти наследодателя проживал и был зарегистрирован вместе с ним в наследуемой квартире, то такой наследник совсем освобождается от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство

Спросить
Пожаловаться

Дравствуйте, подскажите пожалуйста если составлено завещание на двоюродного племянника, но у наследодателя еще есть мать пенсионерка После смерти наследодателя кому достанется имущество: по закону матери или двоюродному племяннику по завещанию. Если матери, то может ли мать отказаться от принятия наследства в пользу наследника по завещанию. Правильно ли то, что нотариус в завещании указал только ФИО и дату рождения наследника? В каком размере платится госпошлина при вступлении в наследство.

При вступлении в наследство, открывшееся после смерти матери, должна ли дочь, прямая наследница, проживавшая с матерью в своем доме, предоставить нотариусу справку о смерти своего родного брата (такого же наследника по закону). Брат считается пропавшим без вести.

Мама хотела составить завещание своей квартиры на меня (совершеннолетняя дочь, единственная наследница) в нотариальной конторе. Но, нотариус посоветовал этого не делать, так как якобы мне гораздо дешевле будет потом оформить наследство по закону без завещания. Насколько я знаю, налог на наследство отменен. А пошлина 0,3% от стоимости наследства для близких родственников (без разницы что по завещанию, что по закону).

Вопрос: правда ли я должна буду заплатить за наследство по завещанию больше, чем если бы получала его по закону (без составленного завещания)?

Сколько должна платить госпошлину за наследство по закону без завещания, если я инвалид детства? Что лучше по закону или по завещанию? Мама не оставила завещание, я у нее единственная дочь, но есть бабушка (мать ее). Кто имеет право за наследство? Есть у меня двое детей, разведена, я инвалид детства.

Две наследницы (55 и 61 год, работающие) решили у нотариуса разделить наследство (квартира, дом и участок) пополам, о чем выдана справка, позже нашлось завещание на квартиру на одну из наследниц, можно ли по завещанию оформить полностью квартиру в собственность на наследницу по завещанию или же вторая наследница имеет право на обязательную долю наследства?

Сколько я должна оплатить налог или госпошлину при вступлении в наследство на денежные средства, дом и участок, доставшиеся мне после смерти мамы, я единственная наследница.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По завещанию я единственная наследница должна была вступить в наследство на квартиру, но не вступила (Заявление нотариусу на вступление в наследство имеется). 1/6 доли квартиры принадлежала мне ещё до составления Завещания моей покойной матери с долей 5/6. За квартплату накопился долг уже после смерти матери. Если я не вступлю в наследство, то кто оплатит долг или какие последствия ожидают меня с квартирой? Спасибо.

Каков размер пошлины уплачиваемой нотариусу при вступлении в наследство по завещанию и по закону. От какой оценки производится расчет-по БТИ, как налоги или от кадастровой стоимости.

Каким образом престарелым родителям распорядиться своей приваизированной квартирой, чтобы наследник по закону, либо по завещанию (единственная совершеннолетняя дочь не прописанная в этой квартире) максимально была освобождена от уплаты госпошлины и иных сборов при вступлении в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение