Наследование - нужно ли платить госпошлину и нотариусу при вступлении в наследство и как оформить завещание?

• г. Саратов

Я единственная наследница своей матери. При вступлении в наследство по закону должна ли я платить госпошлину и нотауриусу и в каком размере? Или может быть оформить завещание?

Ответы на вопрос (1):

Размер государственной пошлины за открытие наследственного дела составляет 1500 рублей + по 600 рублей с каждого из наследников за заявление о принятии наследства, данные суммы одинаковы у всех нотариусов. После истечения 6 месяцев со дня смерти, наследники подают заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, которое также стоит 600 рублей.

Если наследник, кем бы он ни был, на момент смерти наследодателя проживал и был зарегистрирован вместе с ним в наследуемой квартире, то такой наследник совсем освобождается от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство