Как решить проблему с отключением света в снт, если нет долгов за электроэнергию?
199₽ VIP

• г. Тюмень

В нашем снт много должников за электроэнергию, у меня долгов нет. А свет в зимний период отключили во всём снт. Что мне делать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Оксана Александровна! Давайте по порядку. Т.к. Вы требований ст.309, 539-548 ГК РФ, Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" не нарушали, то нет оснований для прекращения предоставления услуг по поставке электроэнергии. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ), чтобы понудить исполнителя возобновить подачу электроэнергии. Как-то так...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В суд, так как нарушаются ваши права, как потребителя, требуйте возмещение морального ущерба согласно ЗоЗПП и ст. 151 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Оксана Александровна.

В прокуратуру обращайтесь, Это полный беспредел (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

Спросить
Пожаловаться

Перезаключать договор поставки электроэнергии на прямую с поставщиком, что бы платить напрямую ему, а сейчас пока пожаловаться в прокуратуру, так как необоснованно отключили жилой дом. ст. 10 Закона "О прокуратуре РФ".

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Если электричество отключено председателем СНТ, то его действия совершенно не законны.

В соответствии с пунктом 4 статьи 26 Федерального закона от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты.

СНТ не имеет права отключать поступление электрической энергии через объекты, принадлежащие объединению, в соответствии с п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861.

Вам необходимо обжаловать такие действия в прокуратуру, либо в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Жалуйтесь в роспотребнадзор на оказание услуг электроснабжения ненадлежащего качества. Кроме того, на основании ст. 15 Закона РФ "о защите прав потребителей" имеете право потребовать компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Оксана Пишите жалобу в Прокуратуру. Можно подать через интернет приемную. Изложите суть нарушения должны отреагировать и принять меры согласно

Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Свет в зимний период во многих СНТ отключают по решению общего собрания, и не только из-за должников, а в основном, чтобы избежать угрозы пожаров, из-за непредвиденных порывов проводов. Вам надо обратиться к председателю с заявлением о рассмотрении возможности подключения в зимний период Вашего домика на садовом участке. Вы обязательно получите разъяснения по технической возможности исполнения Вашего обращения, а также решение общего собрания по этому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Г.Иркутск. Отключили свет в сад-ве,т.к общий долг 340 т. рублей. Подстанция одна на два садоводства и председатель одного выставил долг другому и отключил электроэнергию до полног погашения долга. У нас круглогодичное проживание и нет долгов, имеют ли право вообще отключать до 15 мая (зимний период ещё не закончился)? Куда можно обратиться?

Проживает на территории снт в омске прописка там же! Председатель отключил всем свет за долги у нас долгов нету уже 2 месяца нету света у нас ребёнок 4 года. Куда обратиться и что делать чтобы дали свет.

В нашем СНТ председатель из за долгов за электронергию всего СНТ, отключил всем свет (перерезал провода) и потребовал вывести счетчик на столб за счет собственника - тогда подключит свет. Правомерны ли его действия?

На даче проживаю круглый год, член СНТ. На зимний период председатель на нашем участке отключил свет, задолженности нет. На соседних улицах свет не отключен. Председатель принял от всех желающих заявление, тех кто хочет оставить свет, но наше проигнорировал. Законно ли это? Как грамотно обратиться в суд? Какие документы собрать? Заранее, спасибо за ответ!

Отключение электроэнергии в частном доме в зимний период.

С 2017 года проживаю в частном доме. Собственником не являюсь. Данный дом-единственное мое жилье. Сегодня в доме отключили электроэнергию за долги человека, который умер в 2015 году. (Он мне не родственник, я не наследник) Я, с 2017 года-оплачивала электроэнергию.

Вопрос-насколько правомерно отключение электроэнергии в жилом частном доме в зимний период?

Очень прошу не советовать оплатить долги-у МЕНЯ долгов нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель СНТ "Яблонька" Луховицкого района Московской области на осенне-зимний период отключил свет. По его словам у СНТ образовалась задолженность на 40 000 рублей за потерю электроэнергии в зимний период 2018 года из за недобросовестных садоводов укравших электроэнергию.

Я приобрел садовый участок в данном СНТ весной 2019 года. За электроэнергию платил, плюс членские взносы, плюс непредвиденные расходы по покупке мотора для подачи воды, уборку территории и другие платежи до 10-15 тысяч рублей.

Так как я не имею кроме своего дачного участка более никакого жилья и постоянной прописки у меня нет я вынужден жить круглый год на своей даче. Но в связи с отключением электричества у всего СНТ я тоже остался без света и тепла.

При неоднократном обращении к председателю включить свет я получал отказ.

Что мне делать?

С уважением Олег Усов.

Отключили подачу электроэнергии на даче. Долгов нет. идет рейдерский захват вновь организованного снт на нашем массиве. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение