Как решить проблему с отключением света в снт, если нет долгов за электроэнергию?
199₽ VIP

• г. Тюмень

В нашем снт много должников за электроэнергию, у меня долгов нет. А свет в зимний период отключили во всём снт. Что мне делать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Оксана Александровна! Давайте по порядку. Т.к. Вы требований ст.309, 539-548 ГК РФ, Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" не нарушали, то нет оснований для прекращения предоставления услуг по поставке электроэнергии. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ), чтобы понудить исполнителя возобновить подачу электроэнергии. Как-то так...

Добрый день.

В суд, так как нарушаются ваши права, как потребителя, требуйте возмещение морального ущерба согласно ЗоЗПП и ст. 151 ГК РФ.

Здравствуйте Оксана Александровна.

В прокуратуру обращайтесь, Это полный беспредел (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

Перезаключать договор поставки электроэнергии на прямую с поставщиком, что бы платить напрямую ему, а сейчас пока пожаловаться в прокуратуру, так как необоснованно отключили жилой дом. ст. 10 Закона "О прокуратуре РФ".

Добрый вечер!

Если электричество отключено председателем СНТ, то его действия совершенно не законны.

В соответствии с пунктом 4 статьи 26 Федерального закона от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты.

СНТ не имеет права отключать поступление электрической энергии через объекты, принадлежащие объединению, в соответствии с п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861.

Вам необходимо обжаловать такие действия в прокуратуру, либо в судебном порядке.

Жалуйтесь в роспотребнадзор на оказание услуг электроснабжения ненадлежащего качества. Кроме того, на основании ст. 15 Закона РФ "о защите прав потребителей" имеете право потребовать компенсации морального вреда.

Оксана Пишите жалобу в Прокуратуру. Можно подать через интернет приемную. Изложите суть нарушения должны отреагировать и принять меры согласно

Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Добрый день. Свет в зимний период во многих СНТ отключают по решению общего собрания, и не только из-за должников, а в основном, чтобы избежать угрозы пожаров, из-за непредвиденных порывов проводов. Вам надо обратиться к председателю с заявлением о рассмотрении возможности подключения в зимний период Вашего домика на садовом участке. Вы обязательно получите разъяснения по технической возможности исполнения Вашего обращения, а также решение общего собрания по этому вопросу.