Как поступить, если муж сестры ушел из дома, набрал кредитов на 2,5 млн рублей, продал машину и покончил жизнь самоубийством?

• г. Кемерово

Суть вопроса такова: у сестры муж ушёл из дома и три месяца не жил в семье. За это время набрал кредитов на 2,5 млн. руб. продал машину, соответственно семья этих денег не видела. (он пенсионер). Через три месяца пришёл домой и спустя какое то время покончил жизнь самоубийством. Совместная квартира находится в долевой собственности. Подскажите пожалуйста как поступить и что можно сделать. Сестра сейчас через полгода будет вступать в наследство, а соответственно и долг по кредиту перейдёт ей.Что можно сделать в этой ситуации. Огромный кредит и возможности выплачивать просто нету, сестра тоже пенсионер. Получается кто то его просто развёл на деньги, так как в последнее время он злоупотреблял алкоголем. Может можно как то всё обжаловать?

Ответы на вопрос (3):

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Оспорить кредитные договоры стоит титанических усилий.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Добрый вечер, Евгения.

Разъяснения, связанные с долгами наследодателя изложены как в ст. 1175 ГК РФ, так и в пунктах 60-63 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9, из которых следует, что принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (ст. 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

То есть, поскольку к жене наследника перешло по наследству, например, 2/10 доли имущества ее умершего мужа, в том числе и 2/10 доли квартиры, поскольку оставшаяся часть совместной собственности супругов в размере 8/10, допустим по суду, является ее личной собственностью, то долг наследодателя выплачиваются женой только из расчета цены 2/10 долей в квартире, но не вся сумма долга - 2,5 миллиона рублей (в пределах стоимости перешедшего к наследнику наследственного имущества).

В соответствии с положениями ст. 1150 ГК РФ жена наследодателя имеет право на часть имущества, нажитого в период брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Обычно - по 1/2 доли каждому.

Однако в случае раздела общего имущества после смерти одного из супругов наследники могут требовать определения имущества, составляющего долю наследодателя.

Так, согласно п. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Кроме того, в силу п. 2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, жене наследодателя надо оспаривать в суде сделки как по кредитам, так и по купле-продаже автомобиля.

Одновременно с этим надо подать иск о разделе общего имущества после смерти наследодателя, требуя выделения, например, как сказано выше, в личную собственность супруги не 1/2 доли, а 8/10 долей в квартире.