Иск за долг и компенсацию - Как защитить свои права в суде?

• г. Симферополь

Мною 1 апреля 2017 года под расписку была взята в долг сумма 50 000 рублей. Заемщик физическое лицо настоял на процентах 5 000 рублей ежемесячно. Срок расписки три месяца. Проценты заплатила, но долг целиком отдать не смогла. В устной договоренности с заемщиком договорились о выплате основнойога суммы долга ежемесячно по 5 000 рублей. Я выплатила за 10 месяцев. Затем заемщик настоял на выплате процентов за 10 месяцев как и в расписке было ранее по 5 000 рублей. Я проплатила 7 месяцев оставалось выплатить 15 000 рублей и я получаю исковое заявление из суда, что ответчик требует всю сумму основного долга и компенсацию за задержку её выплаты, якобы все это время я выплачивала ему только проценты по 5 000 рублей. Как мне решить этот вопрос в суде?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Решить вопрос - это значит представить свои доказательства.

Предоставьте суду доказательства выплаты основного долга.

Нужно в суд предоставить все расписки, которые у вас на руках о получении денег. Или вы на слово верили и никаких расписок не брали?

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление с указанием всех данных по оплате.