В договоре Купли-продажи есть запись о том, что расчеты произведены полностью и до подписания договора.

• г. Москва

Оформляю налоговые вычеты в связи с первичной покупкой недвижимости. В налоговой просят предоставить расписку от продавца о том, что он получил деньги. Продавец такую расписку писать не хочет. Стоимость квартиры менее 1 миллиона рублей. В договоре Купли-продажи есть запись о том, что расчеты произведены полностью и до подписания договора. Стоимость квартиры в том же документе указана полностью. В связи с этим вопросы:

1. Можно ли в судебном (или каком ином) порядке установить факт передачи денег.

2. Может ли и в соответствии с какими документами (указами, законами, постановлениями) налоговая оформить эти налоговые вычеты без предоставления расписки от продавца.

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

В принципе установить факт передачи денег можно в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ). Но стоит ли? Согласно статье 220 НК РФ (подпункт 2 пункта 1) для получения вычета необходимо представить платежные документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком. Какие конкретно платежные документы и в каком порядке они должны быть оформлены законодательством не определено. Согласно статье 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов). Понимая это, налоговые органы (к сожалению, не все) принимают в качестве платежных такие документы, как договор, где есть запись о получении продавцом всей суммы, расписка продавца в получении денег и проч. Поскольку в Вашем договоре соответствующая запись есть, то налоговый орган ведет себя неправомерно. Вот здесь уже есть основания обратиться в суд.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Оформляю налоговый вычет за покупку квартиры. Со всеми бумагами необходимо приложить расписку о передаче денег, но при покупке расписку не делали, указали в договоре, что расчет произведен до подписания договора. Должна ли налоговая принять такие документы без расписки?

Может ли расписка о передаче денег продавцу являться платежным документом, необходимым для представления в налоговый орган для оформления налогового вычета при покупке дачи. Зарегистрированный договор купли-продажи и свидетельство имеются. Каким образом можно оформить такую расписку, что обязательно должна содержать расписка? Заранее спасибо.

Год назад мы купил квартиру и сейчас хотели получить налоговый вычет с покупки, но налоговая служба отказывает принять документы, требуя еще расписку от продавца.

Правомерны ли такие требования налоговой службы если? В договоре купли-продажи N пунктом сказано что данная квартира продана за N сумму тыс. рублей, которую Покупатель передал Продавцу, а Продавец получил от Покупателя полностью до подписания настоящего договора. Нужна ли расписка?

В договоре купли-продажи недвижимости указано, что расчет произведен полностью до подписания договора, расписка о передачи денег отсутствует. Продавец оспаривает настоящий договор в суде о признании данной сделки не действительной, так как деньги не были получены. Покупатель в подтверждение передачи денег ссылается на свидетельские показания. Является ли отсутствие расписки основанием для признания сделки не действительной? Является ли пункт договора о том что расчет произведен полностью до его подписания доказательством произведенного расчета и законности сделки?

Хотелось бы оформить вычет за покупку квартиры, но спустя 2 года нашла только договор купли-продажи (даже не помню писали ли мы что-то, расчет был 100 % наличным) Однако в самом договоре нашла следующие записи (дословно) покупатель покупает у продавца квартиру за н-ую сум, расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора. Продавец от покупателя получил такую-то сумму. Продавец подтверждает факт получения денег. Другая запись - в соответствии со статьей 556 и т.д. данный договор является документом, подтверждающим передачу квартиры покупателю без каких-либо актов и дополнительных документов. С состоянием жилья покупатель ознакомлен. ВОПРОС - значит ли это, что данный договор включает в себя и акт приема передачи и расписку?

В пункте 4 договора купли-продажи на квартиру говорится, чторасчет с продавцом произведен полностью до подписания настоящего договора. В пункте 14 сказано, что все остальные обязательства, которые были приняты сторонами в устной или письменной форме до заключения договора, считаются недействительными. Однако есть расписка о том, что продавцу выплачена лишь половина стоимости квартиры. Расписка датирована 15 августа 2012 года, а договор купли-продажи заключен 21 августа 2012 года. Как оценить эти 2-а факта вместе и какую юридическую силу имеет расписка в этом случае, когда содержание пункта 4 договора раходится с содержанием самой расписки? Также нив договоре ни в расписке не указан какой либо способ передачи денег.

При сдаче документов в налоговую, чтобы получить налоговый вычет на покупку квартиры, сказали что нужна ещё расписка о получении денег.

В договоре указано так: ''деньги были переданы от покупателя к продавцу до подписания договора купли продажи, что подтверждается подписью продавца''. Получается, что если продавец не напишет расписку, то покупатель не может получить налоговый вычет? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру и имею право на имущественный вычет. В Налоговой инспекции, сказали, что в договоре купли/продажи нет подтверждения факта передачи денег. Требуют расписку продавца в получении денег. В Договоре есть фраза: "Квартира оценивается сторонами такую-то сумму. Деньги полностью переданы до подписания настоящего договора".Имеют ли право налоговая, требовать дополнительные документы, ведь по ГК мы совершили законную сделку. (без нотариуса)

Налоговая инспекция отказывает в имущественном вычете так как не расписки продавца в получении денег. Вдоговоре есть запись "продавец получил 917000 руб. до подписания договора. Цена имеет существенное значение" Как обязать продавца дать расписку? Как получить вычет без расписки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение