В договоре Купли-продажи есть запись о том, что расчеты произведены полностью и до подписания договора.

• г. Москва

Оформляю налоговые вычеты в связи с первичной покупкой недвижимости. В налоговой просят предоставить расписку от продавца о том, что он получил деньги. Продавец такую расписку писать не хочет. Стоимость квартиры менее 1 миллиона рублей. В договоре Купли-продажи есть запись о том, что расчеты произведены полностью и до подписания договора. Стоимость квартиры в том же документе указана полностью. В связи с этим вопросы:

1. Можно ли в судебном (или каком ином) порядке установить факт передачи денег.

2. Может ли и в соответствии с какими документами (указами, законами, постановлениями) налоговая оформить эти налоговые вычеты без предоставления расписки от продавца.

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

В принципе установить факт передачи денег можно в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ). Но стоит ли? Согласно статье 220 НК РФ (подпункт 2 пункта 1) для получения вычета необходимо представить платежные документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком. Какие конкретно платежные документы и в каком порядке они должны быть оформлены законодательством не определено. Согласно статье 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов). Понимая это, налоговые органы (к сожалению, не все) принимают в качестве платежных такие документы, как договор, где есть запись о получении продавцом всей суммы, расписка продавца в получении денег и проч. Поскольку в Вашем договоре соответствующая запись есть, то налоговый орган ведет себя неправомерно. Вот здесь уже есть основания обратиться в суд.

С уважением,