Борьба за алименты - как суд решит уменьшить проценты в пользу бывшего мужа?

• г. Самара

В июле 2017 года, я подала на алименты на мужа, на содержание одного общего ребенка, он в течении 10 дней написал отказ, в декабре 2019 развелись и я решила обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, нас вызвали на беседу перед судом, где он подал возражение, чтобы ему уменьшили %,с 25% на 12,5%на суде, т.к. он проживает с мамой пенсионером и отцом лежачим инвалидом первой группы, и указал что я получаю детские пособия в размере 10585 за третьего ребенка и имею зп в 20000 и алименты на первых двух детей от бывшего мужа в размере 6000, но зп 20000 у меня нет, потому что я постоянно с детьми на больничном. Оплачиваю квартиру и детский сад, школы сама. Он же в возражении не указал, что отец имеет пенсию в 21000 и мама получает пенсию, он взял кредит на 300000 и утверждает, что если будет платить алименты от своей за 30000, а это 7500, то ему не хватит на жизнь, но и нам не хватает. Могут ли ему по этим причинам смягчить проценты по алиментам?

Ответы на вопрос (2):

Суд имеет права уменьшить размер алиментов при наличии достаточный оснований... приводитесь свои аргументы, доказательства, производите расчёт расходов необходимых на жизнь ребёнка на каждый месяц.

Согласно статье 81 СК РФ - Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка - одной четверти,

на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом

с учетом материального или семейного положения сторон и иных

заслуживающих внимания обстоятельств (ч.2 ст.81 СК РФ).

Вы и Ваш адвокат вправе срочно подать в суд свои письменные мотивированные возражения против доводов ответчика, дополнение к иску.

В случае несогласия с решением суда оно может быть в установленный срок обжаловано в вышестоящий суд.

Ваши расходы истца на оплату услуг адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика в случае удовлетворения иска в полном объеме. Вам нужен адвокат?