Может ли созаемщик получить вычет за проценты по ипотечному кредиту?

Квартира была куплена в совместную собственность в браке в 2017 в ипотеку, муж заемщик, я созаемщик, я вычет за покупку уже получала с другой квартиры, проценты с ипотеки не получала никогда, поэтому с этой получал только муж. Сейчас мы развелись, с июня 2018 вместе не живем, развели в ноябре 2018, ипотеку я оплачиваю полностью одна, он оТКазался платить. Банк оТКазал в изменении условий кредитного договора, ТК я сейчас еще в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Муж получал до этого вычет один и с квартиры и с процентов. Получается за 19 год он тоже сейчас подаст декларацию и с остаТКа и с процентов, хотя ипотеку плачу только я одна. Могу ли я как то оформить вычет на проценты по ипотеке и в каком размере в 50%?

вопрос №16808211
прочитан 10 раз
Оцените вопрос :)

Квартира куплена в браке ипотека оформлены на мужа.

вопрос №12955710
прочитан 21 раз

Вам когда вопрос задаете, то исходить нужно из того, что вопрос Вы юристам задаете, а не экстрасенсам, нам ситуация Ваша неизвестна и мы исходим ТОЛЬКО ИЗ ТЕКСТА вопроса.. А задавая такой вопрос в такой формулировке и не давая информации конкретной какой ответ можно дать, только гадать... Уважайте труд юристов и задавайте вопросы корректно, чтобы не приходилось гадать и тратить время впустую.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира приобретена в браке, но оформлена на мужа, то квартира считается совместно нажитой. Подлежит разделу в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В браке куплена квартира никто в ней не прописан ипотека оформлена на мужа, я созаемщик, использовался материнский капитал как она будет делиться при разводе.

вопрос №12955801

Если были использованы средства материнского капитала при погашении ипотечного кредита, то доли должны быть выделены всем членам семьи (супруги, дети).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира является совместной собственностью. При разводе она будет делиться по долям: мужу, вам и детям (так как использовался материнский капитал).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если использовался материнский капитал, должна быть оформлена в общую долевую собственность всех членов семьи. Размер долей – по соглашению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена в браке и оформлена на мужа. При разводе квартира остаётся жене. Как переоформить собственность?

вопрос №16744606
прочитан 2 разa

По ст.34 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Олеся, почему квартира остается жене? Есть такая договоренность между супругами? Если так, то оптимальный вариант - заключение мирового соглашения о разделе имущества, в котором прописано, что данная квартира признается собственностью супруги. Соглашение может быть заверено нотариально или заявлено в суде. Судья признает соглашение и оно будет иметь силу судебного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Москва!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.01.2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть несколько вариантов:

1.Муж дарит жене

2.Идете к нотариусу и заключаете соглашение о разделе имущества

3.В судебном порядке (можно соглашение в суд. процессе заключить)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сделайте брачный договор и все там укажите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брачный договор, соглашение о разделе имущества, мировое соглашение в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена в браке и оформлена на мужа. Есть общий ребёнок. Что наследует ребёнок в случае смерти матери? Спасибо.

вопрос №693510
прочитан 17 раз

Свою долю от доли матери. Доля матери в квартире равна 1/2.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Созаемщик квартиры муж, оплату производит жена, муж в квартире не живет, как переписать квартиру на жену, квартира в залоге у Банка, могу загасить оставшуюся сумму, муж не прописан, что необходимо мне сделать, как правильно переписать квартиру на меня - на жену. Покупали по ипотеке в браке, платить 1 млн. с процентами на 15 лет. как заполучить согласие мужа отказаться от своей доли в квартире.

вопрос №15120231
прочитан 6 раз

1 вариант: Заключить брачный договор (если он согласен), в котором прописать распределение имущества и обязательств супругов, проинформировать банк о заключении брачного договора и получить его согласие.

2 вариант: развод и раздел имущества и обязательств, но здесь снова возникает согласие банка на то, чтобы Вы остались одним заемщиком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только с его согласия.

Он же такой же собственник квартиры, как и жена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как наследуется квартира в случае гибели двух супругов, квартира куплена в браке, собственность оформлена на мужа?

вопрос №5668553
прочитан 22 разa

Наследники первой очереди - дети и родители.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследники первой очереди: дети, родители и супруги. Родители с обоих сторон, так как жене полагается 1\2 доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира куплена в браке, собственность оформлена на мужа, в случае развода жена может претендовать на 50% квартиры?

вопрос №13581237
прочитан 14 раз

конечно, вне зависимости от того, на кого оформлено имущество, оно является совместной собственностью супругов и подлежит разделу в равных долях.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Независимо от того на кого оформлено имущество оно является совместной собственностью супругов. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли жена, прописать себя и ребенка, без согласия мужа, если квартира куплена в браке (договор купли-продажи) и оформлена на мужа? (в купленной квартире, пока никто не прописан)

вопрос №1743150
прочитан 234 разa

Да может, поскольку имеет право на половину квартиры в собственность, согласно семейному кодексу, как имущество приобретенное в браке независимо от того, на кого оно оформлено!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение