Юридическая составляющая оплаты за услуги ЖКХ - УК самостоятельно определяет услуги и цены

• г. Москва

УК ЖКХ вписывает в платежный документ оплату за управление домом, обслуживание лифтов, уборку придомовой территории хотя я оплачиваю техническое обслуживание и ремонт. Общего собрания по дополнительным платежам не проводилось. На мое обращение в УК они мне ответили что наш дом выбрал модель управления домом УК и что они сами определяют какие услуги и по какой цене они нам оказывают. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

На данное время - ПРАВОМЕРНО. Чтобы что-то изменить - проводите общее собрание собственников помещений с вопросом об определении перечня услуг и установлении размера платы за эти услуги.

Спросить
Пожаловаться

По протоколу общего собрания собственников от 15.10.12 отказались от услуг управляющей компании и выбрали способ управления домом как непосредственное управление МКД собственниками помещения. Заключили договора со сторонними организациями на обслуживание дома. Но управляющая компания не отдавала документы имеющие отношение к управлению домом. Передала документы в июне 2013 по решению суда, где суд подтвердил что с 15.10.2012 выбран способ управления в виде непосредственного управления МКД собственниками помещения. С какого времени считать дом в управлении собственников с октября 2012 или с июня 2013? Управ компания выставляла счета до июля 2013.

В платежном извещении

ЖЭКа имеется строка жилищная услуга, в которую входит:

техническое ослуживание лифта, уборка подъезд и придомовой территории, обслуживание домофона, ремонт подъезда. В жилищном кодексе ни слова не сказано про эту жилищную услугу. Квартира на является моей собственность. Уборка подъезда отвратительна, ремонт

уже как 7 лет не проводили. Правомерно ли такое взымание платы за жилищную услугу? В Управление ЖКХ написала жалобу-действий никаких.

Договор управления нашим многоквартирным домом прекращен по инициативе управляющей организации в связи с окончанием срока действия договора. Уже несколько месяцев дом без управления, так как жильцы не могут решить вопрос управления домом. В соответствии с действующим законодательством ОМС объявит конкурс на управление многоквартирным домом. Но ведь в течении этого года должно осуществляться техническое обслуживание дома. Каким образом должно осуществляться техническое обслуживание дома до конкурса по управлению МКД?

Возможна такая схема управления многоквартирным домом:

1)Большинство собственников выбирают непосредственное управление.

2)Доверяют управление домом, заключение договоров от их имени предпринимателю, проживающему в этом доме за вознаграждение. (Статья 164. п.3 ЖК от 29.12.2004)

3)Предприниматель проводит заочные собрания по смете на содержания дома, заключает договора на ремонт внутрених сетей, вывоз ТБО,

санитарная уборка придомовой территории, сезонные работы (промывка и опресовка отопительной системы), капитальный ремонт общего имущества.

4) Собственники платят по отдельным квитанциям за Электро, воду,

тепло, газ, Вывоз ТБО и предпринимателю за его услуги.

Какова будет форма доверительного документа собственника предпринимателю (договор, довереность)?

Прошу пояснить, можно ли оспорить включение в коммунальный тариф за содержание общего имущества в многоквартирном доме какие-либо из следующих позиций?

Тариф 17,54

Площадь нежилого помещения 63,7 кв.м.

Оплата по тарифу – 1117, 298 руб.

Услуга по управлению МКД 2,63

Банковские услуги 0,26

Техническое обслуживание лифтов 0,00

Техническое обслуживание газового оборудования 0,18

Проведение дезинфекционных работ 0,05

Сбор, вывоз и передача на размещение отходов потребления 2,93

Аварийно-ремонтное обслуживание 0,95

Техническое обслуживание общего имущества МКД 0,76

Обслуживание ОДПУ тепловой энергии 0,04

Списание ОДПУ 0,08

Санитарное содержание придомовой территории 1,44

Санитарное содержание мест общего пользования 1,23

Санитарное содержание мусоропровода 0,34

Услуги ВДПО 0,47

Текущий ремонт 6,18

Должны ли входить в оплату паркинга в многоквартирном доме оплата за уборку придомовой территории, уборку МОП, пользование лифтом, услуги консьержки и пр. если я как собственник жилья это уже оплачиваю?

Хочу еще раз проконсультироваться у Вас. В нашем доме в 2005 г. выбрали непосредственное управление. Мы ведем, протоколы каждого собрания по сей день. 1. Нужно ли регистрировать наш выбор непосредственного управления? В каких органах? 2. Какую роль имеют протоколы собраний для управляющей компании? Дело в том что, 2005 г. на общем собрании жильцов дома мы приняли непосредственное управление. Так же на очередном собрании мы приняли решение и существует протокол собрания – отказаться от тех. обслуживания нашего дома т.к. все работы включенные в эту статью жильцы дома выполняют сами (уборка площадок, лестничных клеток, уборка придомовой территории, замена Эл.лампочек, побелка и покраска подъездов, следим за внутренним и внешним состоянием дома) все это делаем мы жильцы дома. Управляющая компания заключила с каждым жильцом в отдельности договор на оказание коммунальных услуг. В договоре несказанно ни одного слова о тех. Обслуживании. В 2009 г. управляющая компания подает иск за неуплату статьи по тех. обслуживанию. Сами при этом, не забили не одного гвоздя. Самое главное за 2005-2006 г. г взимают плату за тех. обслуж. С 2007-2009 гг –нет. И не могут объяснить почему? Как мне отстоять в суде, что у нас в доме выбрано непосредственное управление? С Уважением Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор на обслуживание нашего многоквартирного дома с УК, которая обязуется выполнять работы по содержанию и обслуживанию внутридомового инженерного оборудования и уборке мест общего пользования, как говорят работники УК - на аварийное обслуживание по 11.93 руб./м.кв. Одновременно общим собранием жильцов расторгли договор с УК на управление нашим домом, и выбрали непосредственное управление домом. Получили отчет за 1 год работы УК, где в подомовых затратах УК на наш дом: 1.услуги по содержанию =31 т.р, 2. услуги по текущему ремонту = 28 т.р., 3. Услуги по управлению =30 т.р. Договор подписал старший дома, как лицо, уполномоченное на подписание договора на обслуживание дома. ВОПРОС: правомерно ли выставление нам счета на услуги по текущему ремонту и на управление нашим домом, если договор заключен только на услуги по содержанию и никаких сопутствующих договоров нет. Имеет ли право старший домом подписывать договоры /2014 г./ от имени всех жильцов. Протокола об избрании старшим дома у собственников не имеется.

Дом выбрал способ управления домом непосредственное управление. Заключили договор на содержание и текущий ремонт с управляющей организацией. Провели собрание, приняли решение участвовать в федеральной программе по благоустройству дворовых территорий. В в администрации нам отказали по той причине, что у нас непосредственное управление. Правомочен ли этот отказ?

В счете - квитанции об оплате от-компании по управлению жилищным фондом - ПРИХОДИТ СТРОЧКА 1.ОБСЛУЖИВАНИЕ ЖИЛОГО ФОНДА, 2.СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ФОНДА. Что подразумевает под собой эта статья обслуживания жилого фонда. Какие виды услуг должна производить компания. Ведь Уборка подъезда производиться силами жильцов. Компания не занимается этим. Уборкой территории возле дома также производят сами жильцы. (уборка снега и мусора), дворников у нас нет. Квартиры у нас приватизированные. Какие должны мои действия, чтобы исключить оплату этих статей. Обращение в суд или прокуратуру. На мои просьбы в ЖКХ исключить эти статьи оплаты не реагируют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение