Как разделить совместно купленное авто при разводе, зарегистрированное на одного из супругов?

• г. Ханты-Мансийск

В браке купили авто за 2,4 млн с частичным внесением средств жены (900 т. р.), мужа (430 т. р) остальные средства кредитные. Авто зарегистрировано на жену. Как при разводе возможно разделение данного имущества?

Ответы на вопрос (3):

По соглашению сторон возможно с учетом внесенных средств. Если соглашение не достигнуто,-в судебном порядке. - ст. 38 СК РФ. Одному остается ТС, другому выплачивается компенсация половины стоимости, - какая подсчитайте сами (с учетом внесенных личных средств) Суд или примет такой расчет или примет свое решение.

Уважаемый Алексей г. Ханты-Мансийск!

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

3)Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тем самым, Раздел совместно нажитого супружеского и денежных средств заработанных, а также долгов в период зарегистрированного брака подлежит Разделу между супругами в равных долях.

При этом, РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.01.2020 г.

Согласно ст. 39 СК РФ, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором. Если деньги жены и мужа являются не совместно нажитыми, а личными, и при этом вложены в покупку авто, то доли могут быть пропорциональны вложенным денежным средствам. Но тогда происхождение денег и движение надо доказывать в суде.