Хозяйка квартиры решила продать, но не уведомила арендатора - как защитить свои права?

• г. Орёл

Снимаю квартиру 4-й год, есть договор аренды от ноября 2016 г. сроком на 1 год. На днях хозяйка квартиры позвонила и предупредила, что придет с риэлтором - решила выставить квартиру на продажу. В договоре прописано, что "Арендодатель обязуется не допускать в квартиру посторонних лиц в течение всего периода проживания арендатора". Теперь к нам будут приходить потенциальные покупатели, чтобы посмотреть квартиру. Получается, что хозяйка сама же нарушает договор. Или договор уже считается просроченным, и это позволяет ей действовать по своему усмотрению? Срок действия договора до апреля 2017 г, но там же указано, что "условия договора могут быть изменены, а срок аренды продлен при отсутствии письменного уведомления о расторжении договора".

Ответы на вопрос (8):

А что в договоре говорится об условиях расторжения договора? За сколько Вас должны предупредить об этом? Собственник вправе расторгнуть договор аренды, заранее предупредив об этом. Обычно за месяц предупреждают, и далее вы обязаны будете выехать.

В договоре аренды указан срок аренды, который истек.

По истечению срока аренды, договор автоматически продлевается на неопределенный срок, если можете подтвердить платежи по аренде после истечения срока аренды.

В таком случае Вы вправе отказаться от договора с уведомлением за 3 месяца, а арендодатель не отказаться от договора без уведомления за 3 месяца.

В любом случаю стоит пока договориться, если откажут, будете знать свои права.