Могут ли прописать третьего человека в мою квартиру без моего согласия и на основании ордера?

• г. Санкт-Петербург

Сложилась следующая стуация! В муниципальной квартире прописаны двое я и мой годовалый ребенок! Сейчас занимаемся пропиской супруга! Т.е в ближайшее время будет прописано трое человек, также ждем ещё одного малыша (появится осенью)! загвоздка в том что в ордере на данную квартиру состоит помимо меня, матери (умерла в 2005 году) отец который не проживает в ней с момента смерти мамы! Прописан в этой квартире никогда не был! но сейчас запугивает меня тем что пропишется в неё даже без моего письменного согласия! Так же не могу из-за него приватизировать квартиру! ( (вопрос состоит в том, неужели правда его могут прописать в мою квартиру, без моего согласия (где так же проживают несовершеннолетние дети) только лишь на основании ордера?

Ответы на вопрос (1):

Кристина, Вам не нужно волноваться, отец вводит Вас в заблуждение, раз он не прописан в квартире, то не имеет никаких прав на неё.

Без Вашего согласия он - НЕ МОЖЕТ зарегистрироваться в квартире и проживать в ней.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась следующая ситуация!

В трехкомнатной квартире прописана я (являюсь главным квартиросъемиком, после смерти матери) и мой годовалый ребенок! Проживаем в ней втроем с законным супругом! Хочу прватизировать квартиру на себя и сына, но в ордере ещё состоит мой отец который никогда не был в ней прописан! Мне отказали а приватизации потому что от него нужен отказ, он отказ не дает и требует равную долю! Также без его осгласия я не могу прописть мужа! Можно как то решить этот вопрос? Ещё в прошлом году он все таки написал отказ от приватизации в нотариусе, но мне его так и не отдал!

Я, мой ребенок и муж проживаем в квартире собственником которой является мой отец. В данной квартире кроме собственника (моего отца) прописан еще мой муж, мы же с ребенком прописаны в квартире мой матери, в которой проживает кроме моей мамы еще и мой отец (который прописан в нашей квартире. Получается что в квартире в которой проживаем мы (нас трое) прописано двое, а во второй квартире прописано трое, а проживают двое. Всегда платила за квартиры по количеству прописанных. Но сейчас пришла квартплата, по которой мы должны платить за ребенка сразу в двух квартирах. Насколько это законно, и на основании чего вообще выставляется квартплата-на основание прописанных или проживающих?

Прописан в квартире с 1987. В данной квартире на данный момент прописан еще мой несовершеннолетний ребенок. Квартира не приватизирована. Ответсвенный квартиросъемщик мама моя. Умерла. Ордер утерян. Есть ксерокопия. В ордере есть люди не прописанные в данный момент. Подлинника ордера нигде нет. Есть письменные ответы из ЖЭУ. Как приватизировать квартиру без ордера? В дог. соцнайма отказано письменно. Квартира не значится в реестре муниципальной собственности. Кто имеет право на приватизацию? Что делать с тем что квартира не значится? Какие мои действия?

У нас не приватезирована квартира, квартирасъемщик моя мама в ордере прописаны 5 человек, на двоих есть свидетельство о смерти, а мой брат тоже прописан в ордере, но не проживает с 2001 года, как Маме его выписать из ордера?

Есть ордер на квартиру от 1982 года у меня на руках. Есть ли он еще где-либо сомневаюсь. Суть его такая - там вписаны 6 человек, из который в живых сегодня трое. Из этих троих в ордере вписанных прописана в квартире лишь одна, моя мама, а также прописана я и мой сын. То есть всего в 3-комн квартире прописано трое, но есть ордер, в который внесены были еще двое, но они не прописаны и имеют свое жилье.

Также в квартире для удобства оплаты были поделены лицевые счета, владелец второго был прописан, но 6 лет назад умер.

Договора соц. найма у квартиры нет.

Вопрос - как мне делать договор, чтоб потом делать приватизацию? Говорят, что я обязана приватизировать и на тех, кто в ордере, а потом при продаже выделять им долю, или нужен их отказ от приватизации.

Все это время в квартире проживаю я, делаю ремонт и плачу за нее, а те, кто вписан, никогда тут не жили и ничего не делали. И имеют свое жилье.

Что делать?

Помогите, пожалуйста.

Мой отец военный в отставке, в 1986 г. ему был выдан ордер на 2-х комнатную квартиру в которой прописаны были я и его супруга т.е моя мать. В 2005 году мои родители развелись, но совместно проживают в этой квартире. В 2007 г. в эту квартиру была прописана моя дочь 1,5 г. Соответсвенно на 2008 г в квартире прописана я-28 л, дочь 1,5 г моя мать и отец. Отец является главным квартиросъемщиком. Квартира не приватизирована. Вопрос, после смерти отца, что будет с квартирой. ЕЕ срочно нужно приватизировать? Какой совет вы можете дать? Спасибо, Елена.

В нашей семье сложилась следующая ситуация: родители проживают в 2-х комнатной квартире на основании ордера, выданного моей матери, отец в ордер не вписан. Там же прописан мой брат (он вписан в ордер). В 2007 году он освободился из мест заключения, у него родился ребенок. Сейчас родители хотят приватизировать квартиру, но брат категорически отказывается давать своё согласие на приватизацию. В связи с этим возникают следующие вопросы:

1. Если квартира так и не будет приватизирована, имею ли я право на часть жилплощади в данной квартире (выписана в 2006 г)?

2. Если я сейчас пропишу в эту квартиру своего несовершеннолетнего ребенка, какие у неё гарантии на данную жилплощадь?

3. Имеет ли брат право без согласия матери прописать своего ребенка в этой квартире?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира муниципальная, отв. квартиросъемщик моя бабушка, прописаны в квартире 2 человека - бабушка и моя мать. В 70-х годах, при получении этой самой квартиры, был выписан ОРДЕР, где значиться списком мой дед (он умер), бабушка (прописана в квартире) и моя мать (тоже прописана в квартире), сестра матери (не прописана, и живет отдельно).

Сейчас хотим приватизировать квартиру на мою мать, отсюда возник 2 вопроса -

1. Примет ли в приватизации жилья сестра матери, которая не прописана в квартире, но которая числиться в ОРДЕРе?

2.Имеет ли в данный момент этот ОРДЕР, как документ юридическую силу?

Спасибо.

У меня очень остро встал вопрос. Мой зять вместе с несовершеннолетним ребенком прописан в муниципальной квартире, в которой прописаны еще один несовершеннолетний ребенок и взрослый человек. Помимо них была прописана еще одна женщина-ответственный квартиросъемщик, она умерла 2 недели назад. Какие права есть у моего зятя, на каких условиях он может приватизировать квартиру, может ли его совершеннолетняя дочь прописать в квартиру еще кого-то без согласия отца, может ли она без его согласия стать ответственным квартиросъемщиком, сдать данное жилье, не пускать его в квартиру. Можем ли мы разделить счета и оплачивать раздельно. Зять и несовершеннолетний ребенок в квартире не проживают, может ли она выписать их? Заранее благодарю за ответ.

Я прописана в неприватизированной квартире, которую когда-то получала моя мама. На данный момент кроме меня там никто не прописан. Мама умерла. Ордер на квартиру утерян, организация выдававшая ордер не существует. Архивы не сохранились. Как я могу приватизироаать квартиру без наличия ордера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение