Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16809

06.07.2001, 11:28

Если Вас не затруднит, ответьте пожалуйста на мой вопрос.

У меня дочь. Ей 9 месяцев, мы с женой хотим развестись. Можно ли это сделать спокойно. Мне кто-то сказал, что если ребенку нет 1 года суд не разводит.

При всем этом ребенок должен остаться со мной. Жена с этим согласна.

Заранее благодарю за ответ. Роман.

Ответы юристов

06.07.2001, 11:50

Согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Так что, если Ваша жена согласна, Вы можете подать заявление в суд о расторжении брака и до достижения ребенком возраста 1 года. При наличии взаимного согласия супругов суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. При расторжении брака рекомендую Вам представить на рассмотрение суда соглашение с супругой о том, что ребенок будет проживать с Вами (ст.24 Семейного Кодекса). Расторжение брака производится судом не ранее истечения одного месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Храпа Олег Александрович

Вопрос № 1319678

09.06.2011, 12:03

Если Вас не затруднит ответьте на мой вопрос желательно на сноски статей законов.

Если Вас не затруднит ответьте на мой вопрос желательно на сноски статей законов живём в волгоградской области с супругой у неё есть квартира в московской области у меня тоже была в московской области которая досталась мне от моей мамы по дарению, во время супружеского брака я её продал и купил дом в волгоградской области оформил в равных долях с супругой дабы жить да поживать и добра наживать но прошло 2 года и супруга начала поговаривать о разделе дома и имущества с расторжением брака знал бы я что последствия будут такими никогда в жизни не оформлял бы на неё никакой далия конечно очень заблуждался о таких последствиях теперь у неё есть своя квартира в московской области и хочет ещё разделить и дом, у нас есть ребёнок но на меня он не оформлен от Другова её брака ответить пожалуйста можно ли признать недействительным оформление половины её доли или есть ещё какие нибудь варианты, документы у меня все есть о дарении моей мамы квартиры о продаже её.

Ответы юристов

09.06.2011, 12:08

Недействительным покупку дома вы признать не можете. Нет юридических оснований и сроки исковой давности прошли.

Дом уже у вас разделен в долях и делить вам больше нечего.

Ребенок к этому отношения не имеет.

09.06.2011, 12:36

Вячеслав, когда Вы покупали дом на средства, вырученные от продажи вашей квартиры, Вам нужно было полностью оформлять его на свое имя. Если бы Вы так сделали, то по факту развода, бывшая жена всё равно имела бы право подать в суд на раздел имущества, но Вам было бы проще доказать, что данный дом куплен Вами на ваши личные средства, полученные от продажи квартиры, не являющейся вашей с женой совместной собственностью, и соответственно так же, НЕ является совместно нажитым имуществом. Но учитывая, что Вы при покупке дома, оформили его в долях на себя и жену,-доказать, что дом Не является совместно нажитым в браке имуществом, практически невозможно.

Вопрос № 4218404

20.06.2014, 10:43

Доброй ночи Если вас не затруднит ответить на мой вопрос,

Доброй ночи

Если вас не затруднит ответить на мой вопрос, то скажите пожалуйста Остановили за повторное правонарушения 12.12 ч 3, какова вероятность лишения прав?

Ответы юристов

20.06.2014, 10:50

"Вероятность" - понятие не прогнозируемое. Если Вас устроит вероятность 50/50, то так.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских