Детский сад выдал жилье - что будет дальше?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю 12 лет в детском саду в Санкт-Петербурге. Я, дети и муж прописаны в Нижегородской области. Собственного жилья в СПб нет, снимали квартиру. В 15 году, сад выиграл конкурс, и Администрация района выдала комнату в коммуналке, которую (по решению коллектива детского сада) дали мне. Комната числится за детским садом, а уже детский сад (по договору коммерческого найма) сдает мне. В этом году, в августе, срок аренды заканчивается, следовательно и регистрация временная. За это время у меня родился второй ребёнок, т.е. нам всем надо что то думать с жильём. Я так поняла, что договор сада и администрации в августе заканчивается и как оно будет дальше, не понятно. Как мне быть в данной ситуации и куда вообще обращаться с данным вопросом. PS: заведующий, как я уже поняла, заморачиваться с этим вопросом сильно не хочет, да и вообще не хочет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Могу посоветовать встать на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, если у Вас или Вашего супруга в собственности нет иных жилых помещений и Вы являетесь малоимущими.

Правда еще нужно соблюсти одно условие, так называемый ценз оседлости - проживание в Санкт-Петербурге не менее 10 лет. Но, если Вы работали 12 лет в детском саду, то можно этот факт установить путем обращения в суд.

Это конечно не быстрый процесс, но, думаю, единственно возможный вариант получения помощи, если комнату Вам на новый срок не предоставят.

С уважением,

Мария.