Как совместителю указать режим работы (0.5 - 4 часа) если основная работа с 9.00 до 23.00 график сменности смены каждый раз разные.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №16809297

Как совместителю указать режим работы (0.5 - 4 часа) если основная работа с 9.00 до 23.00 график сменности смены каждый раз разные.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк

Режим работы в трудовом договоре ст 57 ТК РФ совместителю нужно привязывать к графику сменности Подробно расписывать режим работы применительно к продолжительности смены.

По другому у Вас не получится указать режим работы совместителя ст ст 282-284 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Иван

Главное условие при установлении графика совместителя это продолжительность рабочего времени не должна превышать 4 часа в день в свободное от основной работы время

В соответствии со ст.284 ТК Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
Это лучший ответ

Иван.

Режим работы не обязательно будет совпадать с режимом работы организации (это указывается и в трудовом договоре-ст. 57 ТК РФ).

Режим работы по совместительству допускает по законодательству, что это не обязательно 4 часа каждый день. Согласно статьи 284 ТК (Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству)-обязывает:

Цитата:
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

В

Требование указать рабочее время совместителя в соглашении не устанавливается, стороны могут сделать это по своей воле. Такая норма весьма удобна для сотрудников фирмы, у которых нестабильный график. Но режим работы должен быть обязательно прописан в трудовом договоре, если график такого работника не совпадает с принятыми на данном предприятии правилами общего характера по времени начала и завершения работы.

Причем работники с неполным рабочим временем (совместители) имеют такое же право на перерыв, как и все остальные сотрудники. Совместители имеют право на сокращение рабочего времени в предпраздничный день как и остальные работники в размере на 1 час.

Различают внешнее совместительство-когда сотрудник, уже имеющий работу, заключает контракт/договор с другим работодателем, и внутреннее совместительство-работник трудоустраивается в той же организации, но на другую должность, в другом, так и в этом же самом подразделении.

В соответствии со ст. 284 Трудового Кодекса РФ (ссылка на неё выше), совместитель имеет право быть занятым на второй работе не более 4 х часов в день. Это ограничение времени действует лишь для тех случаев, когда он в этот же день занят на основной работе. Если же в определённый день он от неё (основной работы)свободен, то работник может трудиться на месте, где он устроен по совместительству-причем полный день. Общая продолжительность рабочего времени совместителей не может быть более половины (1/2) от рабочего времени, которое установлено для данного срока (месяца или иного) в качестве нормы.

Если совместитель в разные дни работает в разное рабочее время, для него разрабатывают личный график. В нем расписывают рабочее время совместителя, а сотрудник знакомится с данным планом и расписывается в нем. В трудовой договор вносят соответствующее положение-что «Режим работы сотрудника определяется в соответствии с графиком, одобренным руководителем» (+копия графика вкладывается в личное дело совместителя-работника).

При этом обязательно в труд/договоре должно быть указано, что по данному соглашению работник будет трудиться в организации как совместитель.

Регистрируется фактически проработанное время совместителем-в Табеле рабочего времени (форма Т-12 и Т-13), который ведет руководитель подразделения компании, где трудится совместитель.

Туда вносят время-учитывают помесячно, причем каждый день-как продолжительность (часы) работы совместителя. Продолжительность можно указывать дробным числом (пример: записывают 4 часа 24 минуты как 4,4 часа).

Еженедельно рабочее время совместителей не может превышать 20 часов. Из этого и выходит норма в 4 часа в день.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

уважаемый Иван! Давайте по порядку. Режим работы никак не подогнать, если по основному месту работы у него постоянно меняется график сменности. Зато можно указать суммированный учет рабочего времени по месту работы по совместительству (ст.60.1 Трудового кодекса РФ) на основании статьи 104 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

Цитата:
Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижневартовск
Вопрос №10440881

В трудовом договоре медицинского работника указанный сменный режим работы. Правила внутреннего распорядка предусматривает разные режимы сменности для одной должности - сутки, день-ночь, дневные смены.

Возможно ли при сменном режиме работы медицинских работников применять разные режимы сменности - сутки, день-ночь, дневные смены для одного и того же работника в зависимости от необходимости работы отделения, учитывая что разные режимы сменности прописываются в графиках сменности и доводятся до работников в установленном порядке?

Если это возможно, то как правильно оформить такой порядок работы?

• г. Новосибирск
Вопрос №12829182

Как правильно в трудовом договоре прописать условия о режиме и графике работы, если график меняется ежемесячно.

Вот мой вариант, правильный ли он?

"Работнику устанавливается посменный график работы. Чередование рабочих смен, время начала и окончания работы, перерыв в работе и выходные дни определяются согласно графику сменности, установленному Работодателем ежемесячно. Продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. Продолжительность смены не более 8 часов».

• г. Москва
Вопрос №16889984

Работодатель меняет график и дал уведомление на подпись. В уведомлении сказано:

"Последний рабочий день в графике сменности №2.1 - 31 января 2020 г.

Первая рабочая смена в графике сменности №"1 - 03 февраля 2020 г."

Ранее (в 2016 г) при смене графика давали доп. соглашение к договору где прописали изменение номера графика.

Вопрос: Могу я продолжать работать по старому (№2.1) графику до подписания доп. соглашения об изменении графика сменности?

• г. Оренбург
Вопрос №15202573

У нас внешний совместитель некоторые дни работал по 8 часов в день (за месяц не превышал положенную норму часов совместителя), нужно ли ему с основного места работы предоставить справку или график сменности, о том что в эти дни, которые он работал у нас по 8 часов, на основной работе был выходной? Спасибо.

• г. Воркута
Вопрос №1668895

Администрация практикует изменение графика сменности за час до начала смены, т.е. у меня ночная смена, но за час до смены диспетчер звонит, и говорит, что у вас выходной или вам завтра в первую смену, при этом никаких приказов и распоряжений не издается, на предприятии 12 рабочий день, скользящий график, суммированный учет рабочего времени.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16160114

В трудовом договоре (который был подписан под угрозой увольнения) определена продолжительность раб. времени 40 час в неделю по скользящему графику, с продолжительностью ежесменной работы 11 час - с 20 час до 8 час, с установлением должностного оклада. Конкретно график не указан. Давно работаем по графику день через два, т.е. если смена попадает на будний день, то смена ночная, а если на зубботу и воскресенье, то работаем две смены (сутки) - день и ночь с 8 час до 8 час (хотя дневные смены в труд. Договоре и не упоминаются, а 40 час каждую неделю невозможно отработать работая по графику). Но если график попадает в будни на праздничные или перенесённые выходные дни, то в эти дни прибавляется к основной ночной, ещё и дополнительная дневная 11 часовая смена (как в зуб. или воскресенье) . Как должны оплачиваться эти дополнительные праздничные смены?

• г. Москва
Вопрос №4401757

В организации сотрудники работают по сменному графику работы. Графики сменности составляются и доводятся до сотрудников ежегодно, однако в графиках фигурируют смены по номерам (смена 1, смена 2 и т. д.). Возник вопрос, как закрепить конкретного сотрудника за конкретной сменой, если в трудовом договоре есть указание только на сменный график, а их непосредственная работа в тот или иной день хоть и совпадает с каким-либо графиком, но отображается только в графике непосредственного руководителя.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.