Побои и проникновение в квартиру - можно ли выиграть моральный ущерб?

• г. Санкт-Петербург

Мы слушали музыку ночью, на мамом деле не громко. Пришел сосед, стал стучать в дверь и угрожать, мы с подругой бвли вдвоем дома, открыли дверь. Сосед залетел, нанес нам по удару каждой, сломал нашу колонку об пол, так же сломал дверной косяк. Уходить не хотел, просьбы покинуть помещение игнорировал. Вытолкать его (200 кг) не представлялось возможным. В итоге у нас разбиты локти, губа, колонка и даерной косяк. Можем ли мы выйграть моральный ущерб за проникновение в квартиру плюс побои? П. С. Квартира сьемная неофициально.

Ответы на вопрос (1):

1. Снимать побои в травмопункте.

2. Подавать отдельные заявления в отдел полиции по факту побоев (вероятнее всего, статья 6.1.1 КоАП РФ), умышленного уничтожения или повреждения имущества (статья 167 УК РФ) и нарушения неприкосновенности жилища (статья 139 УК РФ). Вот когда его привлекут к установленной законом ответственности за содеянное хотя бы по факту побоев - тогда можно будет говорить о перспективах взыскания компенсации морального вреда.

Но - не раньше.