Возможен ли отказ в снятии судимости после окончания срока и наличия ходатайства? Какие существуют сроки?

• г. Новозыбков

Скажите пожалуйста, если я подал ходатайство о снятии судимости сразу после окончании срока судимости, могут мне отказать? И существует ли какие сроки?.

Ответы на вопрос (1):

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Спросить
Пожаловаться

У меня была судимость по статье 335 и до конца службы мне дали испытательный срок но до наступления окончания испытательного срока я подал ходатайство о снятии судимости и судимость была снята имею ли я право работать в органах.

Порядок снятия и погашения судимости. Судимость по ст 126, 161,162,163 ук рф. в данный момент освобожден условно-досрочно, условно досрочный срок закончен. По истечению какого срока можно подать ходатайство о снятии судимости. Спасибо.

У меня условный срок 4 года. В 2020 г прошла половина срока. Я подал ходатайство о снятии судимости, но мне было отказано судом. Через какое время я могу подать повторное ходатайство?

У меня сейчас условный срок. (2 года) Как я понимаю после отбытия половины срока я смогу написать ходатайство о снятия судимости (аннулирование) что я и хочу сделать. Смогу ли я после снятия судимости устроиться в органы после её снятии (аннулировании) ?

Иностранный гражданин имеющий судимость по тяжким статьям на территории р ф был депортирован по окончанию срока заключения. После окончания срока депортации и окончания срока погашения судимости может ли въехать на территорию рф без подачи ходатайства о разрешении на въезд? И если тяжкое преступление было совершено до 23.07.2013 года и срок заключения состовлял более 10 лет? То через сколько лет судимость считается погашеной?

У супруга был условный срок, по истечении половины срока, написал ходатайство о снятии. Будет ли при проверке службы безопасности видно эту судимость? После снятия прошло 2 года.

Подал ходатайство о досрочном снятии условного срока наказания, вопрос: каков срок в соответствии с законом отпущен суду на рассмотрение указанного ходатайства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал ходатайство в суд с просьбой об отмене мне условного осуждения и снятия судимости, ссылаясь на статья 74 часть 1 УК РФ, указав что половина срока уже прошла. Но в ходотайстве мне отказали. Ссылаясь что по 74 статье вопрос о снятии судимости рассматривается судом по представлению УИИ. Указав что по ст. 400 УПК РФ в соответствии со ст 86 УК РФ вопрос о снятии судимости разрешается по ходотайству лица, отбывшего наказание в установленном законом порядке.

Скажите на основании каких статей и их частей я могу сам подать ходотайство об отмене назначенного мне условного осуждения.

Скажите пожалуйста, через какой срок можно снять судимость по особо тяжкой статье (срок 9 лет, на свободе 3,5 года) и через какое время можно обратиться с ходатайством в суд о досрочном снятии судимости? Спасибо.

Скажите пожалуйста может суд рассматривать кассационные жалобы по административным нарушениям после окончания срока обжалования районного /первой инстанции суда?. Жалобу в кассационный суд требуется сопровождать ходатайством восстановления срока? И куда направлять ходатайство о сроке? Если в суде первой инстанции замечены нарушения КОАП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение