Можно ли требовать возмещения затрат на аренду авто при ДТП от виновника?

• г. Хабаровск

В результате ДТП (я потерпевший) на период ремонта вынужден использовать арендованный авто, могу ли я требовать возмещения этих затрат с виновника ДТП?

Ответы на вопрос (2):

Можете предьявить убытки ст ст 15, 1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можете, если Вы зарегистрированы в налоговой инспекции как ИП, или ООО, на повреждённом автомобиле возили товар, т.е. использовали его в качестве коммерческого транспортного средства. Если же Ваш статус - просто водитель, и коммерческой деятельностью Вы НЕ ЗАНИМАЛИСЬ, то никакой УПУЩЕННОЙ ВЫГОДЫ у Вас НЕТ, и компенсация НЕ ПОЛОЖЕНА.

Если Вы инвалид, и автомобиль - Ваше единственное средство передвижения - то убытки за аренду другого автомобиля в суде взыщут. Если здоровы - пользуйтесь общественным транспортом на время ремонта автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

При возмещении ущерба Потерпевший может ли требовать сумму определенной независемой экспертизой с Виновника ДТП если Виновник настаивает на ремонте данного авто в сервисе и гарантирует все расходы на ремонт.

Истец обратился с иском о возмещении материального ущерба, причиненного в результате ДТП к виновнику. Страховое возмещение, выплаченное истцу, не покрыло его затраты на ремонт автомобиля. Затраты на произведенный им ремонт составили сумму, больше, чем обозначена в экспертном заключении независимой технической экспертизы. Виновник ДТП должен возместить только сумму, указанную в экспертном заключении, или сумму, затраченную истцом на ремонт автомобиля?

Произошло ДТП, я потерпевший. Оформили по европротоколу виновник признал свою вину. Пришёл отказ от страховой по данному полису осаго застрахован другой автомобиль. Планирую подать иск к виновнику дтп о взыскании материальных затрат на ремонт авто, судебных издержек и морального ущерба. До суда планирую провести независимую экспертизу по стоимости ремонта одновременно известив виновника заказным письмом о времени и месте проведения экспертизы. Что посоветуете? Всё ли я делаю правильно?

Внук взял авто и попал в ДТП. Виновник не он, а другой водитель. Оба авто застрахованы. Могу ли я как собственник требовать возмещения ущерба в страховой компании виновника ДТП?

Я собственник авто. Два года назад произошло ДТП, виновник был на моем авто, страховка была. Потерпевший выплату получил. Вопрос - могу ли я требовать с виновника оплатить нанесенный моему авто ущерб?

Произошло ДТП в сентябре 2017 г. Виновника ДТП на осмотр авто не приглашали. В ноябре автомобиль отремонтировали. Выплата страхового возмещения не покрыла ремонт. В декабре написала претензию виновнику ДТП о возмещении суммы, дала срок, но виновник отказалась платить. Претензию в РГС не писала. Что мне сейчас делать? Я не знаю.

Получил страховую выплату на ремонт автомобиля, пострадавшего в результате ДТП. Фактические затраты на ремонт оказались выше расчётных. Могу ли я через суд потребовать возмещения этой разницы лично с виновника ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать на виновника ДТП о возмещении таких затрат как оплата стоянки разбитого авто, сбора налога, хотя автомобиль не пригоден для езды, затраты на проведение экспертизы?

После совершения ДТП (виновник въехал в стоявшие у дома две машины) машина виновника была оставлена у потерпевших в залоге, до выплаты виновником оговоренных сумм возмещения ущерба, в том ущерба, не предусмотренного ОСАГО. Виновником написана расписка о возмещении вреда, расписка о оставлении этого авто в залоге у потерпевших, причем управлял виновник авто по доверенности. По прошествии времени начал появляться собственник авто (которой управлял виновник ДТП), а на днях явилась милиция для изъятия авто в залоге. Пока удалось отстоять со ссылкой на расписку виновника ДТП, но может я не имею права удерживать это авто или я прав?

Если у виновника ДТП просрочен полис ОСАГО, то имеет ли право потерпевший с действующим полисом ОСАГО требовать возмещение ущерба, нанесённого в результате ДТП, от своей страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение