Можно ли требовать возмещения затрат на аренду авто при ДТП от виновника?

• г. Хабаровск

В результате ДТП (я потерпевший) на период ремонта вынужден использовать арендованный авто, могу ли я требовать возмещения этих затрат с виновника ДТП?

Ответы на вопрос (2):

Можете предьявить убытки ст ст 15, 1064 ГК РФ.

Можете, если Вы зарегистрированы в налоговой инспекции как ИП, или ООО, на повреждённом автомобиле возили товар, т.е. использовали его в качестве коммерческого транспортного средства. Если же Ваш статус - просто водитель, и коммерческой деятельностью Вы НЕ ЗАНИМАЛИСЬ, то никакой УПУЩЕННОЙ ВЫГОДЫ у Вас НЕТ, и компенсация НЕ ПОЛОЖЕНА.

Если Вы инвалид, и автомобиль - Ваше единственное средство передвижения - то убытки за аренду другого автомобиля в суде взыщут. Если здоровы - пользуйтесь общественным транспортом на время ремонта автомобиля.