Возможен ли возврат выделенной доли из общей долевой собственности жилого дома,
398₽ VIP

• г. Москва

Решением суда в 2014 году, при передаче в долевую собственность путем приватизации долей жилого дома, находящихся в долевом пользовании жильцов жилого дома по договорам социального найма, одному из собственников, был произведен выдел его доли из общей долевой собственности жилого дома. При этом вопрос о праве на земельный участок, относящийся к жилому дому, согласно технического паспорта БТИ, и его передаче в общую долевую собственность жителей жилого дома, не рассматривался. И до настоящего времени, земельный участок, прилегающий к жилому дому, не имеет даже кадастрового номера. Для использования возможности земельной амнистии при оформлении земельного участка в общую долевую собственность жильцов рассматриваемого жилого дома, необходимо, чтобы все жители дома были долевыми собственниками общей долевой собственности жилого дома. Возможен ли возврат выделенной доли жилого дома в долевую собственность общей долевой собственности жилого дома, путем дарения выделенной доли родственнику, являющемуся долевым собственником общей долевой собственности рассматриваемого жилого дома? И если возможен, подскажите пожалуйста порядок действий. Спасибо. С уважением, Т.В.Беганова.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Викторовна! Давайте по порядку. Возможен, если собственники земельного участка, находящегося в общей долевой собственности заключат такое соглашение на основании ст.246 ГК РФ, если нужно выделить именно ему долю. Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро.

После дарения, эта доля так и останется выделенной. В противном случае новому собственнику нужно будет объединить свою и подаренную часть в одну долю.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

""1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

""2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтой причине Вам требуется получить согласие всех дольщиков. Тогда возможен возврат выделенной доли жилого дома в долевую собственность общей долевой собственности жилого дома, путем дарения выделенной доли родственнику, являющемуся долевым собственником общей долевой собственности рассматриваемого жилого дома. С соблюдением требований ст. 250 ГК РФ, а именно: "При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении."

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна Викторовна.

Не совсем понятно, что там решил суд, но если имеете в виду, что в результате выдела доли, был образован новый объект права собственности, то есть жилое помещение с отдельным кадастровым номером, находящийся в данном доме, то смысла дарить кому-либо нет никакого. А необходимо собственникам долей, выделенной и не выделенной, объединить усилия по оформлению прав на з/у.Если отдельный объект не был образован, а определен порядок пользования то так и осталась общая долевая собственность на домовладение, и данной долей ее собственник может распоряжаться по своему усмотрению (дарить, продать) с учетом положений ст.250 ГК РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Викторовна, если в многоквартирном доме (две и более квартир), приватизированы не все квартиры, то их собственником является муниципалитет.

Инициируйте проведение общего собрания собственников многоквартирного дома и решайте на собрании тот вопрос по земле, который Вас волнует (ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме).

Цель дарения родственнику выделенной доли не понятна.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна Викторовна г. Москва!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

При этом, ДО выделения доли в прилегающем к дому Земельном участке необходимо:-сформировать земельный участок, т.е. присвоить ему кадастровый номер;-заказать Межевой план ЗУ для чего необходимо будет пригласить Кадастрового инженера имеющего лицензию.

Только после этого, можно будет произвести Раздел ЗУ с выделением долей Сособственникам данного жилого дома.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.01.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Собственник выделенной дол и на основании ст 209 ГК РФ имеет право подарить свою долю путем заключения договора дарения стст 572-574 ГК РФ родственнику. Таким образом, объединить две доли в одну можно через оформление дарственной. В этом случае не будет равенства долей Если же вы хотите соблюсти принцип равенства долей, тогда собственник выделенной доли должен раздробить свою долю по количеству других дольщиков и с каждым заключить договор дарения части своей доли К примеру если долевых собственников трое то нужно заключать договора дарения 1/3 с каждым дольщиком, тогда возврат выделенной доли равномерно распределится между остальными долевыми собственникам В статье 42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости №218-ФЗ сказано:

Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, такое невозможно, поскольку доля уже выделена и является отдельным объектом недвижимого имущества, а в случае заключения договора дарения ГК РФ ст.572 с участником долевой собственности он так и останется собственником доли в общей долевой собственности но при этом также станет собственником этого отдельного объекта недвижимости, т.е. при этом этот объект всё равно уже не станет долей в праве общей долевой собственности. Однако, возможно будет объединить эти объекты в один и для этого необязательно дарить выделенную долю, согласно ЖК РФ Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.
Достаточно заключить соглашение об объединении двух объектов недвижимого имущества в один, об этом же говорит и Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 41. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при образовании объекта недвижимости

...

8. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости соответственно являются:

1) соглашение об образовании общей долевой или общей совместной собственности - при объединении объектов недвижимости, находящихся в собственности разных лиц;

Т.е. собственнику выделенной доли достаточно заключить соглашение с другими собственниками соглашение об объединении двух объектов недвижимости в один и зарегистрировать его в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Жилой дом, находящийся в обще долевой собственности, расположен на земельном участке, принадлежащем Администрации муниципального района. Последняя доля дома приватизирована в сентябре 2019 года. В настоящее время, в суде находятся документы одного из дольщиков домовладения с исковым заявлением на выход из обще долевой собственности - выдел своего жилого помещения. Земельный участок в собственность дольщиков не оформлен. После выдела своей доли из обще долевой собственности жилого дома, не утрачивает ли право на долю земельного участка придомовой территории выделившееся лицо. И обязана ли Администрация муниципального района, в чьей собственности находится земля, прилегающая к домовладению, передать землю выделившемуся дольщику, а также тем, кто остается дольщиком обще долевой собственности жилого дома, после оформления необходимых документов? Возмездно или безвозмездно? Остается ли право за жителями домовладения на прилегающий земельный участок и долевое участие в разделе его, при условии выдела всеми жильцами дома своих жилых долей из обще долевой собственности и обязана ли Администрация муниципального района предоставить земельный участок для раздела его между жильцами согласно их долей в обще долевой собственности домовладения после выдела долей дома? Прошу Вашего ответа с ссылкой на нормативно-правовые документы! Спасибо. С уважением, Т.В, Беганова.

Помогите, пожалуйста! Я проживаю в Республике Крым, г. Ялта, в многоквартирном частном доме на три квартиры. Все квартиры приватизированы. Есть протокол общего собрания жильцов с выбором непосредственного управления собственниками квартир. Вычерченный земельный участок к дому с находящимися на нем хоз. постройками зарегистрирован в БТИ. При оформлении кадастрового паспорта на земельный участок обще долевой собственности стало известно, что собственник одной из квартир оформляет право собственности на львиную долю общей придомовой территории, получил кадастровый паспорт на земельный участок. Как мне правильно и в какую инстанцию обратиться с заявлением с требованием снять с кадастрового учета земельный участок и отменить оформление земельного участка, т.к это ущемляет интересы других собственников дома и не дает возможность оформить кадастровый паспорт на всю обще долевую придомовую территорию. С уважением Наталья.

У нас многоквартирный дом, состоящий из 50 квартир, расположен на земельном участке, имеющем кадастровый номер, границы которого определены. Дом введен в эксплуатацию в 2019 году. Квартиры куплены как за наличный расчет, так и по договорам долевого участия с использованием заёмных средств (ипотека). Согласно ст. 36 ЖК РФ земельный участок является общим имуществом собственников квартир, но исходя из выписки из ЕГРН, он до сих пор в собственности у застройщика. Собственники квартир хотели бы документально оформить земельный участок под мкд в долевую собственность.

При этом возникает ряд вопросов:

1. Целесообразно (нужно) ли оформлять собственникам квартир долевую собственность на земельный участок

2. Если не оформлять, то что должен сделать застройщик, чтобы земельный участок не был в его собственности.

3. Что происходит с земельным участком, если застройщик отказывается от него

4. Возможно ли провести межевание земельного участка под мкд для каждого собственника с выделением ему доли в натуре

5. Какой порядок действий собственников для оформления долевой собственности

6. Плюсы, минусы оформления долевой собственности на земельный участок под мкд.

Спасибо.

Я приобрела в собственность часть дома, расположенного в сельской местности. До 1993 года, т. е. до приватизации, дом считался многоквартирным и числился на балансе совхоза. После развала совхоза жильцы дома приватизировали квартиры и каждую часть дома с земельным участком оформили как 1/3 в общей долевой собственности, т.е. всем собственникам присвоили единый кадастровый номер и на дом и на земельный участок. При оформлении мною покупки жилья, на основании соглашения между собственниками, был произведен выдел каждой доли дома, и я, таким образом, стала собственником 1/2 доли дома с отдельным кадастровым номером. Сейчас стоит вопрос о выделе долей земельного участка. С чего нужно начать и как правильно произвести раздел земли? На сегодняшний день все собственники имеют по 1/3 в общей долевой собственности.

У меня в собственности находится 1/6 частного жилого дома в населенном пункте.

По фактически сложившемуся порядку пользования земельным участком, прилегающим к жилому дому, я пользуюсь 1/4 земельного участка. Все собственники других долей в доме (соседи) согласны со сложившимся порядком пользования земельным участком. Какие документы необходимы для того, чтобы закрепить долевую собственность на земельный участок из земель населенных пунктов для эксплуатации индивидуального жилого дома ПО ФАКТИЧЕСКОМУ СЛОЖИВШЕМУ ПОРЯДКУ ПОЛЬЗОВАНИЯ?

Здравствуйте! Скажите, какие необходимы документы для дарения выделенной части дома с земельным участком сыну (нужен ли новый техпаспорт и кадастровая карта)? Земельный участок находится в собственности в долевом пользовании, нужно ли нотариальное согласие на дарение всех собственников участка?

Спасибо за помощь!

Если домовладение оформлено в долевой собственности, земельный участок выдавался владельцам домовладения, зарегистрирован в долевой собственности, по решению суда произведен раздел земельного участка, межевание и регистрация правоустанавливающих документов. 1/2 доля жилого дома и земельного участка была продана с установленным разделом земельного участка. Новый совладелец полностью снес свою 1/2 дома и подал иск о новом разделе земельного участка. Вопрос 1: Если земельный участок выдавался для использования жилого дома, то имеет ли право на земельный участок наш совладелец, уничтоживший свою долю-жилой дом. Вопрос 2: Может ли при этом земельный участок быть самостоятельным объектом сделок гражданского оборота? Вопрос 3: Имеет ли юридическую силу произведенный ранее по решению суда раздел земельного участка? Вопрос 4: При изменении долей на домовладение вследствие уничтожения одним из совладельцев своей доли, необходимо ли остальным собственникам сниматься с регистрационного учета и регистрировать заново свое право с изменением долей, либо изменения вносятся в существующую регистрацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В многоквартирном жилом доме из 12 квартир приватизировано 7.

Согласно п.1 ст.16 189-ФЗ

В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п.2 ст.36 Земельного кодекса.

В существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав кондоминиума, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом О товариществах собственников жилья.

Согласно п.5 ст.16 189-ФЗ

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Владельцы квартир по социальному найму участвуют в долевой собственности на участок? На основании каких статей каких законов? Следует ли привлекать жильцов таких квартир к собраниям собственников и решению о приватизации земельного участка?

Спасибо.

2 собственника общей долевой собственности на жилой дом по 1/2 доли. Оформляем земельный участок в ДИЗО в общую долевую собственность. Затем хотим оформить каждый свою долю в свою собственность.

Какие последствия будут, если я после получения свидетельства о праве собственности на свою долю земельного участка, передам по договору дарения свою долю жилого дома 2-му собственнику? Не потеряю ли я и земельный участок при этом?

Я являюсь собственником 1/2 жилого дома Хочу приватизировать в собственность долю земельного участка, пропорционально размеру моей доли в праве собственности на жилой дом, который расположен на этом земельном участке. Управление муниципальными ресурсами в этом отказало по причине отсутствия совместного обращения собственников жилого дома о предоставлении земельного участка в общую долевую собственность. Хочу приватизировать без согласия собственников путем обращения в суд. На основании какого закона возможна такая приватизация. Т.к. ущемляются мои права собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение