Возможен ли возврат выделенной доли из общей долевой собственности жилого дома,
398₽ VIP

• г. Москва

Решением суда в 2014 году, при передаче в долевую собственность путем приватизации долей жилого дома, находящихся в долевом пользовании жильцов жилого дома по договорам социального найма, одному из собственников, был произведен выдел его доли из общей долевой собственности жилого дома. При этом вопрос о праве на земельный участок, относящийся к жилому дому, согласно технического паспорта БТИ, и его передаче в общую долевую собственность жителей жилого дома, не рассматривался. И до настоящего времени, земельный участок, прилегающий к жилому дому, не имеет даже кадастрового номера. Для использования возможности земельной амнистии при оформлении земельного участка в общую долевую собственность жильцов рассматриваемого жилого дома, необходимо, чтобы все жители дома были долевыми собственниками общей долевой собственности жилого дома. Возможен ли возврат выделенной доли жилого дома в долевую собственность общей долевой собственности жилого дома, путем дарения выделенной доли родственнику, являющемуся долевым собственником общей долевой собственности рассматриваемого жилого дома? И если возможен, подскажите пожалуйста порядок действий. Спасибо. С уважением, Т.В.Беганова.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Викторовна! Давайте по порядку. Возможен, если собственники земельного участка, находящегося в общей долевой собственности заключат такое соглашение на основании ст.246 ГК РФ, если нужно выделить именно ему долю. Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Доброе утро.

После дарения, эта доля так и останется выделенной. В противном случае новому собственнику нужно будет объединить свою и подаренную часть в одну долю.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

""1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

""2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Уважаемая Татьяна!

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтой причине Вам требуется получить согласие всех дольщиков. Тогда возможен возврат выделенной доли жилого дома в долевую собственность общей долевой собственности жилого дома, путем дарения выделенной доли родственнику, являющемуся долевым собственником общей долевой собственности рассматриваемого жилого дома. С соблюдением требований ст. 250 ГК РФ, а именно: "При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении."

Всего Вам доброго!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна Викторовна.

Не совсем понятно, что там решил суд, но если имеете в виду, что в результате выдела доли, был образован новый объект права собственности, то есть жилое помещение с отдельным кадастровым номером, находящийся в данном доме, то смысла дарить кому-либо нет никакого. А необходимо собственникам долей, выделенной и не выделенной, объединить усилия по оформлению прав на з/у.Если отдельный объект не был образован, а определен порядок пользования то так и осталась общая долевая собственность на домовладение, и данной долей ее собственник может распоряжаться по своему усмотрению (дарить, продать) с учетом положений ст.250 ГК РФ.

Удачи Вам.

Татьяна Викторовна, если в многоквартирном доме (две и более квартир), приватизированы не все квартиры, то их собственником является муниципалитет.

Инициируйте проведение общего собрания собственников многоквартирного дома и решайте на собрании тот вопрос по земле, который Вас волнует (ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме).

Цель дарения родственнику выделенной доли не понятна.

Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна Викторовна г. Москва!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

При этом, ДО выделения доли в прилегающем к дому Земельном участке необходимо:-сформировать земельный участок, т.е. присвоить ему кадастровый номер;-заказать Межевой план ЗУ для чего необходимо будет пригласить Кадастрового инженера имеющего лицензию.

Только после этого, можно будет произвести Раздел ЗУ с выделением долей Сособственникам данного жилого дома.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.01.2020 г.

Собственник выделенной дол и на основании ст 209 ГК РФ имеет право подарить свою долю путем заключения договора дарения стст 572-574 ГК РФ родственнику. Таким образом, объединить две доли в одну можно через оформление дарственной. В этом случае не будет равенства долей Если же вы хотите соблюсти принцип равенства долей, тогда собственник выделенной доли должен раздробить свою долю по количеству других дольщиков и с каждым заключить договор дарения части своей доли К примеру если долевых собственников трое то нужно заключать договора дарения 1/3 с каждым дольщиком, тогда возврат выделенной доли равномерно распределится между остальными долевыми собственникам В статье 42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости №218-ФЗ сказано:

Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.

Здравствуйте, такое невозможно, поскольку доля уже выделена и является отдельным объектом недвижимого имущества, а в случае заключения договора дарения ГК РФ ст.572 с участником долевой собственности он так и останется собственником доли в общей долевой собственности но при этом также станет собственником этого отдельного объекта недвижимости, т.е. при этом этот объект всё равно уже не станет долей в праве общей долевой собственности. Однако, возможно будет объединить эти объекты в один и для этого необязательно дарить выделенную долю, согласно ЖК РФ Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.
Достаточно заключить соглашение об объединении двух объектов недвижимого имущества в один, об этом же говорит и Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 41. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при образовании объекта недвижимости

...

8. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости соответственно являются:

1) соглашение об образовании общей долевой или общей совместной собственности - при объединении объектов недвижимости, находящихся в собственности разных лиц;

Т.е. собственнику выделенной доли достаточно заключить соглашение с другими собственниками соглашение об объединении двух объектов недвижимости в один и зарегистрировать его в Росреестре.