Жена требует выплаты оговоренной суммы (в счет ее доли имущества) до подачи заявления в ЗАГС (детей нет).

• г. Абиджан

Жена требует выплаты оговоренной суммы (в счет ее доли имущества) до подачи заявления в ЗАГС (детей нет). Будет ли иметь юридическую силу расписка в получении ею денег и отказе от всех претензий на имущество, если она будет дана до развода? Нужно ли заверять эту расписку у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Целесообразнее будет оформить брачный договор в котором и перечислить взаимные обязательства супругов перед разводом. Данный договор подлежит обязательному удостоверению у нотариуса. После этого можете смело идти в ЗАГС и разводиться.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли обойтись без нотариуса при оформлении расписки о получении денег?

Будет ли не заверенная нотариусом расписка иметь юридическую силу?

Сколько стоит заверить у нотариуса такую расписку (хотя бы примерно)?

Пож-та мы с мужем подали на развод по обоюдному согласию. И будет ли действовать расписка в получении денег между супругами, если вместо соглашения о разделе имущества я попрошу у супруга эту расписку. И есть ли разница по сумме, которая указана в расписке (500 тысяч рублей или 300 тысяч рублей?). И обязательно ли надо заверять расписку у нотариуса? Спасибо!

Будет ли иметь юридическую силу расписка супруга. Не заверенная у нотариуса, в получении денежных средств за отказ от претендовании на долю совместно нажитого имущества? И в случае если он будет претендовать на эти доли возврат денежной суммы с процентами?

Квартира в браке была оформлена на мужа и жену в совместную собственность. После развода в 2009 г. делить имущество по суду не стали. Муж отдал часть денег за долю в квартире по простой расписке жене, написанную без свидетелей, что она получила денежные средства за долю в квартире и претензий на имущество не имеет. Официально документы на квартиру не переделывали. Можно ли спустя 4 года после развода подать на раздел имущества в суд? И будет ли иметь расписка юридическую силу?

Если в расписке матери заверенной у натариуса об отказе от подачи на элементы на ребенка будет указано-,,досовершенолетия, будет ли такая расписка иметь юридическую силу.

Детали вопроса: Имеет ли юридическую силу расписка на задаток если деньги переданы не были? И в расписке не указан срок передачи денег? И будет ли такая расписка действительной? Мы составили расписку на задаток на покупку дома, там не готовы все документы, а им срочно нужны деньги, в расписки не установлена дата передачи денег и деньги я еще не отдала. Имеет ли эта расписка юридическую силу?

По материалам http://megalaw.ru/question/329305-Sostavili_raspisku.html

Мы собираемся развестись с мужем, что бы не делить имущество, он отдаст мне деньги, взамен он хочет расписка об отсутствии претензий на раздел имущества, нужно ли ее завеять у нотариуса, имеет ли она юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода муж не претендует на совместно нажитое имущество (квартира и дача).

Но хочет взять расписку у бывшей жены, что она не претендует на алименты.

Будет ли эта расписка иметь юридическую силу и обезопасит бывшего мужа от уплаты алиментов?

Была составлена расписка об отказе от наследства в свободной форме, без свидетелей, без оформления у нотариуса. Но с условием, что наследуемый получает указанную в расписке денежную сумму как компенсацию за отказ причитающейся наследственной доли в квартире, также в расписке было указано, если вдруг он передумает и не напишет заявление об отказе у нотариуса, то должен отдать денежную сумму указанную в расписке и полученную по этой расписке до конкретного числа (число указано как раз когда выходит срок 6 мес принятия либо отказа наследования). Сейчас хочу уточнить. В данному случае если наследник который собственно ручно написал данную расписку передумает и не напишет заявление у нотариуса об отказе, будет ли данная расписка иметь юридическую силу далее по возврату денежных средств?

Мы продаем квартиру. Через неделю будет составлен предварительный договор, где будет указана сумма 2.070.000 рублей. Полная стоимость квартиры 2.300.000 руб. Как юридически правильно оформить расписку об обязательстве покупателя перед нами в размере 230.000 руб.? Нужно ли нотариально заверять данную расписку? Если не заверить у нотариуса, будет ли данная расписка иметь юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение