Пользователь 9111.ru
• г. Абиджан
Вопрос №16810

Жена требует выплаты оговоренной суммы (в счет ее доли имущества) до подачи заявления в ЗАГС (детей нет). Будет ли иметь юридическую силу расписка в получении ею денег и отказе от всех претензий на имущество, если она будет дана до развода? Нужно ли заверять эту расписку у нотариуса?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
06.07.2001, 16:52

Целесообразнее будет оформить брачный договор в котором и перечислить взаимные обязательства супругов перед разводом. Данный договор подлежит обязательному удостоверению у нотариуса. После этого можете смело идти в ЗАГС и разводиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Петропавловск-Камчатский

Без нотариусов не обойтись

Можно ли обойтись без нотариуса при оформлении расписки о получении денег?

Будет ли не заверенная нотариусом расписка иметь юридическую силу?

Сколько стоит заверить у нотариуса такую расписку (хотя бы примерно)?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
08.02.2009, 11:37

Виктор, здравствуйте! Расписка действительная и без нотариального удостоверения. Главное, правильно ее написать: ФИО, паспортные данные и т.д.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

И обязательно ли надо заверять расписку у нотариуса?

Пож-та мы с мужем подали на развод по обоюдному согласию. И будет ли действовать расписка в получении денег между супругами, если вместо соглашения о разделе имущества я попрошу у супруга эту расписку. И есть ли разница по сумме, которая указана в расписке (500 тысяч рублей или 300 тысяч рублей?). И обязательно ли надо заверять расписку у нотариуса? Спасибо!

Юрист г. Новокузнецк
24.10.2013, 11:11

Расписку у нотариуса заверять не обязательно. Расписка будет играть роль соглашения

Вам помог ответ?ДаНет

Не заверенная у нотариуса, в получении денежных средств за отказ от претендовании на долю совместно нажитого имущества?

Будет ли иметь юридическую силу расписка супруга. Не заверенная у нотариуса, в получении денежных средств за отказ от претендовании на долю совместно нажитого имущества? И в случае если он будет претендовать на эти доли возврат денежной суммы с процентами?

Юрист г. Самара
13.10.2017, 10:54

Добрый день Оксана, для того чтобы расписка служила доказательством в получении денежных средств и основанием для взыскании в случае нарушения денежной суммы с процентами достаточно простой письменной формы и не нужно ее нотариально оформлять, самое главное оговоренная сумма, проценты его подпись и дата составления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.10.2017, 10:56

Добрый день. Данная расписка юридическая сила имеет не будет необходимо заключать контракт Если вы в браке брачный Если вы брак расторгли в таком случае соглашение нотариальное. Хорошего приятного дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.10.2017, 10:56

Здравствуйте.

Если расписка составлена верно, то достаточно простой письменной формы такой расписки.

Нотариально заверят не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Можно ли спустя 4 года после развода подать на раздел имущества в суд?

Квартира в браке была оформлена на мужа и жену в совместную собственность. После развода в 2009 г. делить имущество по суду не стали. Муж отдал часть денег за долю в квартире по простой расписке жене, написанную без свидетелей, что она получила денежные средства за долю в квартире и претензий на имущество не имеет. Официально документы на квартиру не переделывали. Можно ли спустя 4 года после развода подать на раздел имущества в суд? И будет ли иметь расписка юридическую силу?

Юрист г. Саратов
11.03.2014, 20:23

Мария ст.38 п.7 СК РФ устанавливает трехлетний срок исковой давности к требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут. Срок исковой давности может быть восстановлен, если пропущен по уважительной причине.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.03.2014, 20:23

подать можно, выиграть нельзя. расписка подтвердит фактический раздел имущества. тем более срок давности по разделу имущества три года после расторжения брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
12.03.2014, 09:38
Это лучший ответ

Квартира и так находится в совместно собственности, поэтому разделу не подлежит. Требовать возврата уплаченных денежных средств - истек срок.

Вам помог ответ?ДаНет

Отказ от ребенка матерью, г. Пермь.

Если в расписке матери заверенной у натариуса об отказе от подачи на элементы на ребенка будет указано-,,досовершенолетия, будет ли такая расписка иметь юридическую силу.

Юрист г. Снежногорск
24.05.2015, 21:36

1. Нотариуса, заверившего такую расписку, просто выгонят из нотариальной палаты.

2. Не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Расписка на деньги имеет ли юридическую силу.

Детали вопроса: Имеет ли юридическую силу расписка на задаток если деньги переданы не были? И в расписке не указан срок передачи денег? И будет ли такая расписка действительной? Мы составили расписку на задаток на покупку дома, там не готовы все документы, а им срочно нужны деньги, в расписки не установлена дата передачи денег и деньги я еще не отдала. Имеет ли эта расписка юридическую силу?

По материалам http://megalaw.ru/question/329305-Sostavili_raspisku.html

Юрист #14814
Юрист г. Тамбов
21.01.2015, 15:43

Правильно составленная расписка имеет юридическую силу, она подтверждает факт передачи денег. В расписки нужно писать я.... паспортные данные, принял от ф.и.о, паспортные данные, денежную сумму в размере..... за дом, расположенный по адресу:............ Дата и подпись. Расписка пишется собственно ручно

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли силу расписка об отсутствии претензий при получении алиментов?

Мы собираемся развестись с мужем, что бы не делить имущество, он отдаст мне деньги, взамен он хочет расписка об отсутствии претензий на раздел имущества, нужно ли ее завеять у нотариуса, имеет ли она юридическую силу?

Адвокат г. Вологда
14.10.2014, 22:26

Вы можете составить соглашение о разделе имущества в простой письменной форме

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Расписка об отсутствии претензий по алиментам

После развода муж не претендует на совместно нажитое имущество (квартира и дача).

Но хочет взять расписку у бывшей жены, что она не претендует на алименты.

Будет ли эта расписка иметь юридическую силу и обезопасит бывшего мужа от уплаты алиментов?

Фирма г. Самара
30.10.2018, 12:15

Алименты платятся на детей, хоть и супругу, поэтому такая расписка не будет иметь значения в суде о взыскании алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.10.2018, 20:04

Здравствуйте. Расписка о том, что жена не будет претендовать на алименты, является ничтожной, так как она противоречит закону.

А вообще учится нужно самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6159601
Юрист г. Новосибирск
31.10.2018, 07:04

Поскольку алименты это денежные средства выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей, то отказ матери в любом виде будет незаконен и не имеет никакой юридической силы. Т.е. в любое время мать ребенка может получить судебный приказ и обратится с ним к судебным приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Сейчас хочу уточнить. В данному случае если наследник который собственно ручно ...

Была составлена расписка об отказе от наследства в свободной форме, без свидетелей, без оформления у нотариуса. Но с условием, что наследуемый получает указанную в расписке денежную сумму как компенсацию за отказ причитающейся наследственной доли в квартире, также в расписке было указано, если вдруг он передумает и не напишет заявление об отказе у нотариуса, то должен отдать денежную сумму указанную в расписке и полученную по этой расписке до конкретного числа (число указано как раз когда выходит срок 6 мес принятия либо отказа наследования). Сейчас хочу уточнить. В данному случае если наследник который собственно ручно написал данную расписку передумает и не напишет заявление у нотариуса об отказе, будет ли данная расписка иметь юридическую силу далее по возврату денежных средств?

Юрист г. Пермь
17.02.2015, 15:26

Это расписка силы иметь не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.02.2015, 15:28

Отказ от наследства оформляется у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.02.2015, 20:38

Это не расписка, а фактически договор, который ничтожен в силу Закона (т.е. не порождает юридических последствий). Однако, денежные средства взыскать будет возможно.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как юридически правильно оформить расписку по передаче денежных средств.

Мы продаем квартиру. Через неделю будет составлен предварительный договор, где будет указана сумма 2.070.000 рублей. Полная стоимость квартиры 2.300.000 руб. Как юридически правильно оформить расписку об обязательстве покупателя перед нами в размере 230.000 руб.? Нужно ли нотариально заверять данную расписку? Если не заверить у нотариуса, будет ли данная расписка иметь юридическую силу?

Юрист г. Белая Калитва
22.01.2020, 15:43

Здравствуйте.

1. Для этого обратитесь к любому юристу, на сайте, вам составят.

2. Нет, не нужно, но составлять нужно не расписку а предварительный договор купли-продажи.

3. Смотри ответ №2.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
22.01.2020, 15:45

Добрый день.

Нотариально удостоверять расписку не нужно. Можете оформить акт приема-передачи денежных средств, в акте указать в исполнение какого договора передаются средства, сумма, реквизиты сторон, дата и подпись.

ГК РФ

Статья 224. Передача вещи

1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.01.2020, 16:26

Все прописать в ДКП, платежи по порядку и срокам. Деньги и квартиру передавать по Акту приемки-передачи. Нотариус добавит Вам расходов. У Вас риэлтора нет?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение