Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Жена требует выплаты оговоренной суммы (в счет ее доли имущества)

до подачи заявления в ЗАГС (детей нет). Будет ли иметь юридическую силу расписка в получении ею денег и отказе от всех претензий на имущество, если она будет дана до развода? Нужно ли заверять эту расписку у нотариуса?

вопрос №16810
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Целесообразнее будет оформить брачный договор в котором и перечислить взаимные обязательства супругов перед разводом. Данный договор подлежит обязательному удостоверению у нотариуса. После этого можете смело идти в ЗАГС и разводиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня заинтересовал такой вопрос, предположим что назревает конфликт с неким человеком - понятное дело что будет мордобой. Но вот к сожалению есть очень тонкие грани в нанесении телесных повреждений и в итоге, влететь по уголовной статье. Собственно, вопрос - есть какой-нибудь формат оформления отказа от претензий за нанесения телесных повреждений, после которого даже если, к примеру, человеку сломать руку (не важно, умышленно или случайно), тебе в конечном итоге, ничего не было? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №16036554
прочитан 4 разa

Возможно примирение сторон в суде или до суда, но только с согласия государственного обвинителя (прокурора) и при заглаживании причиненного потерпевшему вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я прибрел новый автомобиль 26.01.13 г в автосалоне, а 27.01.13 г он не завелся, увезли машину на эвакуаторе в сервис и на следующий день его нам вернули, сказав что на улице было холодно и поэтому он не завелся, тем более его до этого помыли. Ну мы сразу же написали претензию на возврат денег или на обмен другого авто и отправили по почте. Через неделю они к нам позвонили и сказали чтобы мы написали отказ от претензии в замен установят сигнализацию, за моральный ущерб, а машина работает в исправном состоянии. Чем нам грозит отказ от претензии, не слетим ли мы с гарантии авто? Машину мы уже не хотим возвращать. И как грамотно написать претензию. Спасибо.

вопрос №2206389
прочитан 51 раз

В данном случае отказ от претензии не повлечет за собой снятие вашего автомобиля с гарантии, т.е. фактически никаких последствий для вас не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отозвать претензию очень просто, последствий в данном случае никаких, пишется в свободной форме, так как неполадки устранены, отзываю претензию, в двух экз. один оставьте себе. НУ раз грозят сигнализацией, то отзыв после ее установки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить отказ от претензий по ущербу здоровью пассажира в результате ДТП?

vip
вопрос №3525559
прочитан 330 раз

Пишите расписку просто, что претензий не имеете.

(текст отредактирован 12.03.2014, 13:57)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Составляется в произвольной форме. Но лучше указать основания отказа со ссылкой на закон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите в произвольной форме "претензий не имею" дату, подпись и в результате чего это все произошло.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иван! Если в ДТП пассажиру причинен вред здоровью, то никакие расписки не будут иметь юридической силы... Если в отношении виновника ДТП возбуждено уголовное дело по 264 УК РФ, то в допросе пострадавший указывает, что претензий к виновнику по причиненному вреду здоровью не имеет, но и это виновника не спасет, поскольку это право пострадавшего и он в любой момент может обратиться в суд за возмещением причиненного вреда. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Как "правильно" для какой стороны? Правильность в данном случае понятие относительное и те формулировки которые могут быть использованы, да и в целом составление этой расписки зависит от того кто Вы во всей этой истории и как Вы хотите чтобы это использовалось.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Достаточно оформить расписку о приеме-передачи денег и по какому поводу, чтобы принимающая деньги сторона указала что никаких материальных претензий по факту ДТП не имеет.

Но, хочу вас предостеречь, что данная расписка ни коим образом не защищает вас от последствий, таких как осложнение болезни, полученной травмы пострадавшим в результате ДТП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите как пишите заявление - куда, от кого, излагаете просьбу - Прошу претензию оставить без рассмотрения, так как вопрос по возмещению ущерба здоровью пассажиру в результате ДТП-разрешен в добровольном порядке. Подпись. Число.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря какое разбирательство, в порядке УПК РФ или ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возникла такая ситуация: перед операцией заставили подписать отказ от претензий к мед. учреждению (государственному, мед.страховка есть). В следующий раз столкнулась с такой же ситуацией, когда проходила с ребенком мед. осмотр. Тоже подсунули бумажку с отказом от претензий, но на этот раз мед страховки не было, осмотр был платным. Вопрос, это законно? И какими законами это предусмотрено? Спасибо!

вопрос №9441981
прочитан 38 раз

Это нарушение прав потребителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст 16 закона РФ,, о защите прав потребителей,,

Подписывая помните о нормах ст 408 п 2 ГК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подписать любые отказы от претензий, но если услуги будут оказаны ненадлежащим образом - мед. учреждение может быть привлечено к ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж не платил алименты лет 8, скрывался, накопил долг 500 тыс. Сейчас разыскали, он предлагает компромисс - отказ от претензий на долг с моей стороны в обмен на то, что устроится на офиц. Работу с высокой з/п и будет платить 25% в месяц, т.е. 10-12 тыс. Хочется узнать, будет ли иметь такой отказ обратную силу, можно ли будет вернуть все на круги своя, если он перестанет платить? Как это оформляется юридически?

вопрос №12495515
прочитан 20 раз

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Цитата:
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Обратитесь к нотариусу для заключения соглашения.

Отказываться ни от чего не нужно (имеется ввиду отзыв исполнительного листа от приставов).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не соглашайтесь на предложение супруга, вернуть обратно ничего не сможете. Пусть оплачивает алименты и гасит долг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лидия.

Стоит ли вестись на поводу человека, который столько времени себя показывал не с лучшей стороны. И где гарантия, что его, такого умельца возьмут на высокооплачиваемую работу, а, если и возьмут, что он на ней задержится.

Есть долг, так и будет платить, устроившись на работу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так все-таки, Максим Петрович, если мы заключим такое соглашение, но муж по каким-то причинам его нарушит, перестанет платить - смогу ли я как-то аннулировать это соглашение и снова претендовать на долг 500 тыс.? Вопрос именно в этом, т.к. почти на 100% уверена, что кинет, опыт богатый (

вопрос №12495592

Не надо вам ничего заключать, пусть устраивается на работу и долг и алименты оплачивает, а если не устроиться то возможно последуют санкции в виде административной ответственности вплоть до уголовной + взыскание неустойки ст.115 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

Цитата:

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Соглашение о предоставлении отсрочки/рассрочки можно подписать у нотариуса, если супруг одновременно до подписания выплатит хотя бы половину долга (пусть возьмет кредит), а так получается, что он любым путем и под любым предлогом пытается избежать уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Обратитесь в суд с иском о взыскании неустойки по ст. 115 Семейного кодекса. Также обратитесь к приставам с заявлением об ограничении его права на управление транспортным средством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы напишите что долг погашен у судебных приставов то никогда уже не сможете этот долг вернуть назад, независимо от заключения какого либо соглашения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы укажете, что претензий по долгу нет, то обратно уже ничего не вернете, Лидия.

У Вас богатый опыт. Вас ставят в заведомо проигрышную ситуацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То есть все-таки, суммируя все вышесказанное - отказываться от претензий на долг вы не советуете, т.к. его в случае чего уже не удастся восстановить. Максимум, на что соглашаться - это отсрочка или рассрочка, и то под какое-то обеспечении, например, 50% долга сразу. А лучше добиваться уплаты всего долга, манипулируя возможным взысканием процентов или ограничением на вождение ТС?

вопрос №12496494

Все верно вы думаете. На компромиссы лучше не идти. Добивайтесь уплаты всего долга и взыскивайте проценты. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не надо вам от долга отказываться, алименты итак должны выплачиваться, работайте с приставами у них есть рычаги воздействия на должников по алиментам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. да, не отказываться. Человек изначально дурит Вас.

2. да, отсрочка или рассрочка (и то - определитесь с датами, потому что, если человек готов что-то делать - он это делает, нет - красиво говорит и тянет время).

3. да, добиваться оплаты. Это не манипуляция, это Ваше право и право Вашего ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подписанный мною отказ от претензий перед сложной операцией по удалению зуба мудрости юридически освобождает стоматологию (хирурга?) от ответственности при возможном нанесении мне травм (перелом челюсти, непредусмотренные осложнения)?

вопрос №12124698
прочитан 17 раз

Нет, не освобождает. С Вами не вправе были заключать вообще такое соглашение, поскольку оно противоречит Закону о защите прав потребителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, вы все равно праве обратится в суд по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня два вопроса.

1. Могу ли я отказаться от претензий к какому-либо участнику уголовного дела (не всем), будучи потерпевшим?

2. Может ли прокуратура возбудить уголовное дело? Читал, что с 2011 года она этим не занимается. Куда тогда обращаться?

вопрос №17157838
прочитан 8 раз

1. Отказаться можете, но это не значит, что дело прекратят.

2. Прокуратура осуществляет только надзор, дела не возбуждает, дела возбуждают следователи МВД России, СК России.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение