Правомерность использования паспорта СССР 1974 года в России и методы проверки его подлинности

• г. Волгоград

Имеет ли паспорт СССР 2019 образца 1974 г. по законам РФ он признается как действительный на территории РФ. На сайте ГАИ СССР и МВД СССР можно заказать паспорт СССР, и ВУ СССР. Как проверить, что они действительны, а не фальшивые.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Владимир!

Паспорта не вправе выдавать никакие ГАИ СССР и МВД СССР, которых сейчас не существует.

Поэтому выданные ими "паспорта" будут являться недействительными.

Спросить
Пожаловаться

Паспорта СССР и другие документы бывшего государства не выдаются, советский паспорт, выданный до конца 91 года является действительным на территории РФ, но подлежит обязательной замене на паспорт гражданина РФ.

Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232

«Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ»

3. Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина РФ, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина РФ.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ»

осуществить до 1 июля 2004 г. поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Владимир! Паспорт гражданина СССР образца 1974 г., удостоверяющий личность гражданина РФ, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина РФ, в силу нормы Указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ». Т.к. Вами просрочен регламентированный, нормой Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ», срок замены до 1 июля 2004 г. паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ, органы УФМС подвергнут Вас штрафу.

Спросить
Пожаловаться

Воробьёв С.Б., убереги Провидение людей от таких доморощенных юристов как вы. Вы такой же юрист как Я балерина! Первое и ГЛАВНОЕ: Получение Паспорта и Гражданства это ПРАВО!!! а не обязанность человека! Данное право закреплено в международных НПА например ВДПЧ 1948года, которая имеет ПРИОРИТЕТ на законодательством СССР и паче того РФ! Говорите чистой воды ересь и запугиваете людей, видимо ЭрЭфяния вам знатно доплачивает, за этот обман либо вы тотально некомпетентны! У частных конторок ЭрЭфянии, паче того УФМС(которая по сути работать может ТОЛЬКО С МИГРАНТАМИ!!!) НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ никаких полномочий по признанию документов, выданных легитимными гос.органами СССР ничтожными или недействительными. Паспорт гражданина СССР ДО СИХ ПОР ЧИСЛИТСЯ в списке документов, удостоверяющих личность, и предъявлять какие либо требования, в том числе выписывать какие-либо штрафы за то что человек отказывается или просто не хочет получать "паспорт гражданина РФ" заключая контракт с ЭрЭфянией НЕТ НИ У КОГО/ЧЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО, особенно после выпущенной Римской Попой (Роре Franciscus) Motu Proprio. Мне диплом юриста выдало МВД РФ, однако обучался Я ещё на основах и по основам законодательства СССР и РСФСР! Ку..или не Ку, родной*?

Спросить
Пожаловаться

Я вляется ли в данный момент действительным паспорт СССР образца 1974 г.

На сайте фмс мой паспорт числится действительным. Выдан он в 19 лет. в 2007 г. При оформлении кредита говорят что он не действительный. Как так?

А как тогда воспринимать следующее?

Указом Президента РФ № 232 от 13.03.1997 г. “Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ” установлено, что паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина РФ, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина РФ. Ни в одном нормативном правовом акте не содержится нормы, согласно которой паспорта граждан СССР образца 1974 года становятся недействительными с определённого момента. В Постановлении Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г. “Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ” давалось указание МВД РФ в определённый срок осуществить поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ. Эта норма содержит указания только органу исполнительной власти, не обязательна для исполнения гражданами и не устанавливает недействительность паспортов. Следовательно, паспорт гражданина СССР остаётся действительным на всей территории РФ до момента его замены на паспорт гражданина РФ. Эту позицию также разделяет и Верховный суд РФ (определения от 25 декабря 2003 года № КАС 03-621, от 15 июня 2004 года № КАС 04-234).

Нужен образец подробной автобиографии для подтверждения личности (отец имеет паспорт СССР образца 1974 г. считают не действительным) чтобы после решать вопрос с получением действующего паспорта. И что делать в том случае если что-то не помнит из своей жизни: даты, названия населённых пунктов где проживал, адреса и т.д.

Получила новый паспорт 29.09.21, но на сегодняшний день старый паспорт числиться до сих пор действительным на сайте МВД проверка паспорта, как и новый. То есть два паспорта и оба действительны. А новый не могу внести ни в какие системы, так как выдает ошибку, что нет возможности обновить данные, проверьте паспорт. По какой причине через сутки старый паспорт числиться действующим? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня паспорт был не действительный щас стал действительным но в банках и на работу когда иду устраиваться говорят что паспорт не действительный что мне делать, программе тоже показывает что действительный но в базе данных не обновлялся, как обновить его что делать с ним? Помогите пожалуйста.

Куда обращаться. Мужчина 68 лет, пошел в Сбербанк получить карту - карту не дали, сказали, что паспорт недействительный. Ездили в МВД в другом городе, они показали на компьютере, что паспорт действительный. А сегодня в Сбербанке показали на компьютере, что паспорт недействительный. Езжайте за справкой подтверждением в МВД, что паспорт действительный. Зашли на сайт МВД проверить действительность паспорта, написано, что паспорта недействительный в связи со смертью. А человек то живой. Это мошенничество? Обращаться может в прокуратуру? Почему мы должны брать справку и везде предъявлять справку, а не паспорт, живого человека.

Мы живём в Крыму. У Отчима жены советский паспорт с вкладкой рос. гражданство. В 1994 году он уехал С Наринмара в Крым, и остался здесь, паспорт на Украинский не менял. Теперь мы Россия. Может ли он претендовать на пенсию? При этом он не хочет менять паспорт.

(4 декабря 2015 года в Госдуму РФ был внесён законопроект «О паспорте гражданина СССР образца 1974 года (об установлении неограниченного срока действия паспорта гражданина СССР образца 1974 года)».)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение