1) 

Какие нужны документы для оформления пособия на ребёнка от 3-х до 7-ми лет?

1) 

До 15 января 2020 года в список претендентов попадали граждане:

постоянно проживающие в России;

чей ребенок был рожден позднее 1 января 2018 года;

имеющие ежемесячный доход не более чем 1,5 прожиточных минимума на каждого члена семьи.

Пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет будет выплачиваться малоимущим семьям с уровнем дохода не более двукратного прожиточного минимума на одного члена.

Работодатель не имеет отношения к выплате пособия на ребенка от 3 до 7 лет. За ним придется обращаться в соответствующие органы – социальной защиты или Пенсионный фонд РФ.

Список, какие документы нужны, предельно прост. Нужно будет только взять справку о доходах и написать заявление.

Пользователи могут записаться на прием в Пенсионный фонд или органы соцзащиты, тоже используя полезные электронные сервисы. Это избавит от утомительного времяпрепровождения, при личном обращении в ближайшее отделение.

За пособием на первенца, рожденного или усыновленного, в органы соцзащиты может обратиться любой из законных родителей. За назначением положенных средств на второго ребенка нужно обращаться в Пенсионный фонд или в МФЦ.

Обращаться может лицо, получившее сертификат на материнский капитал. Его придется подтверждать ежегодно – при первом обращении, когда ребенку исполнится год и два года, предоставляя заново собранные документы:

2 заявления: для соцзащиты, если выплата назначается первенцу, и о согласии на обработку личных данных;

паспорт или другой документ, подтверждающий личность и место проживания заявителя;

документ, подтверждающий полномочия обращающегося гражданина, если оформление проводится по нотариально заверенной доверенности;

документы, предусмотренные Приложением № 2 к Приказу Министерства труда РФ №889 н от 29 декабря 2017 – справки о доходах, с места работы, свидетельство о рождении малыша;

для второго и более ребенка, пособия от 3 до 7 лет выплачивается при наличии заявления для Пенсионного фонда о распоряжении материнским капиталом, независимо от того, рожден он или усыновлен на законных основаниях.

При подаче заявления в электронном виде можно ускорить процесс через многофункциональный центр, если документы оформлены на электронном носителе, через портал «Госуслуги» или личный кабинет, созданный на официальном сайте соответствующего органа. Можно даже отправить их по почте ценным или заказным письмом с уведомлением о вручении.

юрист
Аникина Н. Г.
Отзывов11797
2) 

В данный момент пособие получить нельзя, т.к. требуется принять соответствующие законы и сформировать правила выплат. На это потребуется от 3 до 6 месяцев.

юрист
Сергей Юный Бармалейкин
Отзывов7501
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение