Ольга
Ольга г. Тюмень 20.01.2020, 08:48

У кого брать разрешение на свидание после апелляции?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 20.01.2020, 08:51

Ольга!

Такое разрешение берется у судьи, который рассматривал дело по первой инстанции.

См ниже примерный образец.

Цитата:
В _____________ районный (городской)

суд ________________________ области

(края, республики)

от _________________________________

(ф., и., о. и адрес заявителя)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о предоставлении свидания с осужденным

В соответствии со ст. 360 УПК РФ прошу разрешить мне свидание с

_____________________________________________________________________,

(указать ф., и., о. осужденного и его родственное отношение

к заявителю)

который осужден приговором суда от ____________ 20___ г. и содержится в

следственном изоляторе.

"__"__________ 20___ г. __________________

(подпись)

КОММЕНТАРИИ:

------------

Согласно ст. 360 УПК РФ до обращения приговора к исполнению судья

или председатель суда обязан предоставить близким родственникам

осужденного, содержащегося под стражей, по их просьбе, возможность

свидания с ним.

Согласно ст. 34 УПК РФ к близким родственникам осужденного

относятся его родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья

и сестры, дед, бабка, внуки, а также супруг.

https://dogovor-obrazets.ru/%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80/%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%86_%D0%97%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%81_%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC-1

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 20.01.2020, 09:06

Вы имеете право подать заявление о свидании в суд первой инстанции по правилам и в связи с тем можете ведется, что подача апелляционных жалобы, представления приостанавливает приведение приговора, определения, постановления в исполнение, за исключением случаев, предусмотренных статьей 311 и частью четвертой статьи 389.2 УПК.

Поэтому в связи со ст.18 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" от 15.07.1995 N 103-ФЗ (последняя редакция) вы можете с разрешения органов в производстве которых находиться дело получив разрешение на свидания видеться.

Всего доброго!

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 20.01.2020, 09:33

Согласно ст 18 данного закона разрешение на свидание нужно брать у судьи, вынесшему приговор по делу

В заявлении судье ссылайтесь на ст 18 этого закона

Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" от 15.07.1995 N 103-ФЗ (последняя редакция)

Статья 18. Свидания с защитником, родственниками и иными лицами

Подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с защитником с момента фактического задержания. Свидания предоставляются наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Свидания предоставляются защитнику по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. Истребование у адвоката иных документов запрещается. Если в качестве защитника участвует иное лицо, то свидание с ним предоставляется по предъявлении соответствующего определения или постановления суда, а также документа, удостоверяющего его личность. Защитнику запрещается проносить на территорию места содержания под стражей технические средства связи, а также технические средства (устройства), позволяющие осуществлять киносъемку, аудио-и видеозапись. На территорию места содержания под стражей защитник вправе проносить копировально-множительную технику и фотоаппаратуру только для снятия копий с материалов уголовного дела, компьютеры и пользоваться такими копировально-множительной техникой и фотоаппаратурой, компьютерами только в отсутствие подозреваемого, обвиняемого в отдельном помещении, определенном администрацией места содержания под стражей.

Свидания подозреваемого или обвиняемого с его защитником могут иметь место в условиях, позволяющих сотруднику места содержания под стражей видеть их, но не слышать. В случае попытки передачи защитником подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания свидание немедленно прерывается.

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Свидания с родственниками и иными лицами осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей и в случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания либо сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, прерываются досрочно.

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, предоставляются свидания с их представителями в Европейском Суде по правам человека и лицами, оказывающими им юридическую помощь в связи с намерением обратиться в Европейский Суд по правам человека. Свидание не разрешается, если его проведение может повлечь за собой воспрепятствование производству по уголовному делу. Свидания предоставляются наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности и могут иметь место в условиях, позволяющих сотруднику места содержания под стражей видеть, но не слышать их участников. Представителям подозреваемых и обвиняемых в Европейском Суде по правам человека и лицам, оказывающим им юридическую помощь в связи с намерением обратиться в Европейский Суд по правам человека, запрещается проносить на территорию места содержания под стражей технические средства связи, а также технические средства (устройства), позволяющие осуществлять киносъемку, аудио-и видеозапись. В случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания свидание немедленно прерывается.

Подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с нотариусом в целях, указанных в пункте 3.1 части четвертой статьи 46 и пункте 9.1 части четвертой статьи 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Свидания предоставляются без ограничения их числа и продолжительности в условиях, позволяющих сотруднику места содержания под стражей видеть участников свидания, но не слышать их. Свидания предоставляются по предъявлении нотариусом документов, подтверждающих его полномочия и удостоверяющих его личность. Нотариусу разрешается проносить на территорию места содержания под стражей только те предметы и документы, которые необходимы ему для удостоверения доверенности, в том числе технические средства (устройства), предназначенные для печати документов и снятия копий с документов.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 20.01.2020, 15:00

В канцелярии суда, вынесшего приговор, есть образцы заявлений, разрешение выдает судья, но спешите, так как после рассмотрения апелляционной жалобы, суд перечисляет осужденных за Начальником СИЗО и разрешение получать уже у начальника СИЗО, пока не этапировали по месту отбывания наказания.

Приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы».

Согласно раздела XVI указанных правил, подозреваемые и обвиняемые могут получить свидания с родственниками, защитником и иными лицами на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело.

Похожие вопросы
Светлана
Светлана г. Ростов-на-Дону 22.10.2015, 19:20

Имеет право на свидание в СИЗО с осужденным по УК гражданская жена после апелляции и у кого брать разрешение?

ответы юристов
Лавринов Г.А. адвокат Лавринов Г.А. 22.10.2015, 19:45

"Гражданская жена" - такого понятия законодательство РФ не содержит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение