Невыплата зарплаты и достижение пенсионного возраста - как подать заявление в суд и требовать компенсацию по закону?

• г. Екатеринбург

Уволилась в связи с невыплатой зарплаты и достижению пенсионного возраста 1 февраля 2012 года. Заработная плата не выплачена, начиная с октября 2011 года. Работодатель обещаниями кормит по сегодняшний день. Как правильно написать заявление в суд? На основании каких статей я имею право требовать компенсацию за невыплаченную заработную плату?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В порядке статьи 140 Трудового кодекса Российской федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Желаю удачи