Можно ли перевестись служить в другой регион находясь в декрете?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разьясняю, что в силу ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы.

В п. 5 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы установлено, что во время отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.

В п. 19 ст. 11 того же Положения предусмотрено, что беременные женщины-военнослужащие в соответствии с медицинским заключением с их согласия могут быть назначены на воинские должности с более лёгкими условиями службы с сохранением месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, месячных и иных дополнительных выплат по воинской должности, которую они занимали до назначения.

Других случаев перемещения по службе беременных женщин-военнослужащих положение не содержит.

По смыслу приведенного выше законодательства, перемещение по службе беременных женщин - военнослужащих имеет специальное нормативное правовое регулирование, предусматривающее их перемещение прежде всего в интересах беременных военнослужащих женского пола, а не в интересах военной службы.

Таким образом, у командира воинской части не имеется оснований для представления Вас к переводу к новому месту службы.