Как вернуть неиспользованную страховую премию при расторжении добровольного страхования?

• г. Тула

Прошу помощи с расторжение добровольного страхования. Ситуация следующая, был приобретен полис GAP , при расторжении досросно, страховая компания отказалась возвращать страховую премию ссылаясь на ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования п 2. Хотя застрахованное имущество было продано и мы просили расторгнуть договор в соответствии с п.1 так, как возможность наступления страхового риска отпала в связи с продажей имущества. И на основании п 3. Той же статьи вернуть часть неиспользованной страховой премии.

Ответы на вопрос (2):

Для решения вопроса о расторжении и возврате денег необходимо ознакомиться с документами, они сейчас все в наличии?

Спросить
Пожаловаться

Для решения вопроса необходимо ознакомиться с документами.

Спросить
Пожаловаться

Досрочно погасили автокредит, обязательным условием которого являлось страхование жизни. Обратилась в страховую компанию с заявлением о расторжении договора и возврате части страховой премии. Был получен отказ со ссылкой на статью гражданского кодекса 958. Мой вопрос: является ли досрочное погашение кредита тем случаем, когда возможность страхового случая отпалап.1 ст.958? Можно ли вернуть часть страховой премии в данной ситуации?

Возможно ли вернуть часть страховой премии.

Брал потребительский кредит и был заключен договор на страхование от несчастных случаев и болезней.

В правилах страхования в пункте 9.1.6 прописано: Если возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В этом случае Страхователю возвращается часть уплаченной страховой премии пропорциональная не истекшему оплаченному периоду договора страхования.

Но в страховом полисе в пункте особые отметки прописано следующее: В случае расхождения между условиями настоящего договора страхования (настоящего полиса) и Правилами страхования., преимущество имеет настоящий договор страхования. Договор страхования скрепляется собственноручной подписью Страхователя на заявлении на страхование и аналогом собственноручной подпись уполномоченного лица Страховщика и аналогом печати Страховщика на страховом полисе. В случае досрочного расторжения настоящего Полиса по инициативе Страхователя страховая премия возврату не подлежит.

Если есть такая запись в полисе возможно ли вернуть страховую премию?

29.06.2016 г. между мной и Банком был заключен кредитный договор на сумму 516000 рублей сроком исполнения до 29.06.2021 г. В тот же день между мной и Страховой компанией был заключен договор добровольного страхования жизни и здоровья «Защита Заемщика». Страховая премия составила 65000 руб. В связи с тем, что 29.03.2017 г. кредит был погашен досрочно, я обратилась в Страховую компанию с заявлением о возврате неиспользованной части страховой премии.

Страховой компанией было отказано, мотивируя это положениями статьи 958 ГК РФ, указанием банка России от 20.11.2015 г. № 3854-У, а также тем, что условиями договора добровольного страхования не предусмотрен возврат уплаченной премии. Также они указали, что в случае подтверждения моего отказа от договора страхования его действие будет прекращено досрочно без возврата уплаченной страховой премии.

Пунктом 17.3 условий договора страхования предусмотрено, что, если после вступления договора страхования в силу возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В этом случае страховщик возвращает страхователю часть страховой премии пропорционально неистекшему сроку оплаченного периода действия договора страхования.

Какие действия я могу предпринять?

Продал автомобиль. Полисом каско пользовался пол года. Могу ли я вернуть часть денежных средств. Компания макс ссылается на 958 статью. В правилах страхования компании написано:7.11. Договор (полис) страхования прекращает свое действие в случаях:

7.11.1. Истечения срока его действия.

7.11.2. Исполнения Страховщиком обязательств по договору (полису) в полном объеме.

7.11.3. В связи с неуплатой очередного взноса.

7.11.3. Принятия судом решения о признании договора (полиса) недействительным.

7.11.4. Ликвидации Страхователя, являющегося юридическим лицом, или смерти Страхователя, являющегося физическим лицом.

7.11.5. В иных случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и Договор (полис) страхования считается прекращенным с даты поступления заявления Страхователя об отказе от договора (досрочном прекращении договора) Страховщику, если иное не предусмотрено соглашением Сторон или действующим законодательством РФ.

7.13. При досрочном прекращении договора (полиса) страхования, заключенного на срок не менее одного года, при условии, что страховая премия по договору к моменту досрочного прекращения уплачена полностью, Страховщик возвращает Страхователю часть уплаченной им страховой премии пропорционально не истекшим полным месяцам действия договора (полиса) за вычетом расходов Страховщика, а также выплаченных и (или) подлежащих выплате страховых возмещений, если иное не предусмотрено договором (полисом) или соглашением о досрочном прекращении договора.

В иных случаях, в том числе и при досрочном прекращении договора (полиса) страхования заключенного на срок менее одного года, возврат страховой премии не производится.

7.14. Возврат страховой премии производится без учета инфляции. При страховании в эквиваленте возврат части страховой премии производится в валюте ее оплаты, а расчет возвращаемой части страховой премии осуществляется исходя из уплаченной по договору (полису) страхования премии в российских рублях.

7.15. Договор (полис) страхования, по которому были произведены страховые выплаты, сохраняет свою силу до конца срока действия в размере разницы между указанной в договоре (полисе) страховой суммы и суммой выплаченного страхового возмещения.

Настоящими Правилами страхования.

7.12. Страхователь вправе отказаться от договора (полиса) страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, иным, чем страховой случай.

Досрочное расторжение договора (полиса) в указанном случае производится на основании письменного заявления Страхователя, к которому должен быть приложен имеющийся у него экземпляр договора (полиса).

Потребительский кредит был оформлен на 24 месяца, за 1 год погашен в полном объеме. С договором потребительского кредита был оформлен договор страхования жизни и здоровья заёмщиков потребительских кредитов альфа-страхование. Заявление о расторжении досрочном договора страхования с возвратом части страховой премии по телефону горячей линии (есть такая опция регистрация заявлений по телефону горячей линии) не принимают и говорят, что страховая премия не возвращается, вот если бы вы в течении 14 дней после заключения договора страхования отказались от договора, тогда бы вернули, а так нет. На руках только полис-оферта и заявление заёмщика на перевод страховой премии по договору страхования. Есть возможность досрочно расторгнуть договор страхования и вернуть часть страховой премии в связи с досрочным погашением кредита?

При оформлении автокредита в салоне была вынуждена заключить договор добровольного страхования жизни заёмщика кредита, тем самым увеличив сумму кредита на страховую премию (54 тыс руб). Хотела бы досрочно расторогнуть этот договор. В полисных условиях прописано:

11.2.2 По инициативе (требованию) Страхователя: досрочное прекращение договора страхования производится на основании письменнного заявления Страхователя

11.2.4 В случае досрочного прекращения действия договора Страхователю выплачиваетс я часть страховой премии, пропорциональная неистекшей части оплаченного периода страхования за вычетом административных расходов Страховщика

11.2.5 Административные расходы Страховщика составляют 85% от оплаченной страховой премии.

Вопрос 1: какое должно быть основание для досрочного расторжения договора страхования?

Вопрос 2: сколько денежных средств вернется после расторжения договора? (т.е. 85% от 54 тыс. или 85% от истекшей части выплаченной страховой премии - административные расходы)

Добрый день,

23.05.2017 г по требованию банка выдавшего ипотеку, я заключил договор страхования жизни и здоровья, а также конструктива квартиры. В связи с рефинансированием, ипотеки, я перешел в другой банк и эту ипотеку закрыл. 23.10.2017 г я обратился с заявлением в страховую компанию, о расторжении договоров страхования и возврате мне части денег, в связи с погашением ипотеки.

Страховая компания ссылаясь ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 20.11.2015 N 3854-У мне в возврате страховой премии отказала. Хотя в договоре прописано что при досрочном расторжении договора страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени в течении которого действовало страхование и даже прописана формула для расчета.

Вопрос: как получить часть денег после расторжения договора? Какова последовательность действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредитный договор и Договор страхования жизни заключен 14.06.16 г. в страховом полисе указано, что страховая премия должна быть уплачена не позднее 14.06.16 г., но банк перевел сумму страховой премии 15.06.16 г., а в условиях страхования указано, что в случае неуплаты страховой премии в полном объеме в установленный в договоре срок договор страхования считается не вступившим в законную силу. На что мне сослаться, чтобы вернуть страховую премию у страховой компании на то, что договор не вступил в законную силу и он не действителен или просто расторгнуть договор страхования который прикреплен к договору кредитования, хотя в условиях страхования указано, что при досрочном расторжении договора страхования страховая премия не возращается. Подскажите какое заявление мне лучше написать и куда в банк или в страховую компанию.

В 2012 году мной был заключен договор ипотечного кредитования с условием страхования.

Кредит был мною досрочно погашен, через 6 месяцев.

Также был заключен Договор страхования рисков на 3 года, связанных с потерей работы, где выгодоприобретателем является Банк.

Вырезки из договора страхования:

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. В соответствии с настоящим договором страхования финансовых рисков, связанных с потерей работы Страховщик обязуется за обусловленную договором плату (Страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (Страхового случая) возместить Страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор Выгодоприобретателю), причинение вследствие этого события убытки в связи с иными имущественными интересами Страхователя (выплатить Страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (Страховой суммы).

2. ОБЪЕКТ СТРАХОВАНИЯ

2.1. Объектом страхования является не противоречащие законодательству РФ имущественные интересы Страхователя, чьи риски застрахованы, связанные с компенсацией убытков при наступлении предусмотренных Договором страхования Страховых случаев.

2.2. Согласно настоящему Договору страхования, под убытками понимаются не полученные в связи с расторжением трудового договора ежемесячные доходы Страхователя, необходимые для исполнения действующих обязательств Страхователя по Кредитным договорам.

3. СТРАХОВОЙ РИСК. СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ. ОБЪЕМ СТРАХОВОГО ПОКРЫТИЯ

3.1. Страховым риском, на случай наступления которого производится настоящее страхования, является предполагаемое событие, обладающее признаками вероятности и случайности его наступления. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотреднное Договором страхования, с наступлением которого возникает обязанность Страховщика произвести страховую выплату.

3.2. В соответствии с настоящим договором страхования Страховым случаем является возникновение убытков Страхователя вследствие отсутствия его занятости, возникшей в результате следующих событий, произошедших по независящим от него обстоятельств:-расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности и штата работников-расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с ликвидацией либо прекращением деятельности работодателя.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ

6.2. Договор страхования прекращается:

1) по истечении срока его действия;

2) в случае, если расторжение трудового договора со Страхователем произошло в период ожидания;

3) в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.

6.3. Договор страхования может быть прекращен досрочно по соглашению сторон.

6.4. Договор страхования может быть прекращен досрочно по требованию Страховщика в случаях и порядке, предусмотренных законодательством РФ.

6.5. Договор страхования может быть прекращен досрочно в любое время по требованию Страхователя. Досрочное прекращение Договора страхования производится на основании письменного заявления Страхователя, составленного в произвольной форме, с приложением к нему Договора страхования (страхового полиса). При этом Страховщик не производит возврат уплаченной Страховой премии за не истекший период страхования.

6.6 В случае если после вступления Договора страхования в силу возможность Страхового случая отпала и/или существование Страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, Договор страхования прекращается досрочно. Страховщик при этом возвращает Страхователю часть уплаченной им Страховой премии в размере, пропорциональном не истекшему периоду действия Договора Страхования, который исчисляется с даты фактического письменного уведомления Страховщика о наступлении указанных обстоятельств либо со дня наступления обстоятельства иного, чем Страховой случай.

6.7. В случае, если Договор страхования был расторгнут по основаниям, предусмотренным подп. 2) п.6.2. настоящего Договора страхования, страховая премия возвращается Страхователю полностью.

СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ я уведомил о досрочном исполнении Кредитного договора с просьбой вернуть часть уплаченной страховой премии, однако страховая компания отказала в выплате, указав следующую причину:

Информируем Вас о том, что при досрочном исполнении обязательств по Кредитному договору, заключенному Вами с третьим лицом, вероятность наступления страхового случая по заключенному Договору страхования не отпадает.

Можно ли досрочно расторгнуть договор ипотечного страхования /в связи с рефинансир. Ипотечного кредита и переходом в другую страховую компанию/ без возврата страховой премии пропорционально неистекшему оплаченному периоду страхования. Если страховая премия после наступления страхового случая была ранее получена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение