Как узнать, если судья был заменен и нужно ли заново собирать доказательства в гражданском деле?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, на каком основание могут поменять судью, если на протяжение года был один судья потом уже другой, но об этом нас не предупредили, нужно ли занова собирать доказательства по гражданскому делу.

Ответы на вопрос (1):

Один судья может замещать другого судью в период его нахождения в отпуске или на больничном. После выхода из отпуска/с больничного дело обычно передаётся обратно тому судье, который его ранее слушал.

Участники процесса не могут по своему желанию поменять судью. Председатель суда вправе передать дело от одного судьи к другому. При передаче дела к другому судье сторонам не нужно заново собирать и представлять доказательства, т. к. все ранее представленные и принятые судом доказательства уже находятся в материалах гражданского дела.