Имеет ли турагентство брать штраф за отказ от брони, если никаких денег не внесено, и договора нет. Все по телефону. Спасибо.

• г. Москва

Имеет ли турагенство брать штраф за отказ от брони, если никаких денег не внесено, и договора нет. Все по телефону. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не имеет право турагентство требовать уплаты штрафа. Штраф за отказ от путевки, брони вообще законом не предусмотрен.

Ольга, все варианты штрафов и санкций предусматриваются законом или договором. У Вас просто телефонный разговор, ник чему не обязывающий. Продумайте схему по Соглашению на бронь, или т.п.

Разумеется, не имеет, тем более в отсутствие заключенного и подписанного сторонами договора.