Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Продажа имущества на арендованной земле

Следующая ситуация, имеется земельный участок (общей площадью 9500 кв.метра), промышленного назначения, участок в аренду у муниципалитета сроков на 5 лет с июня 2015 по июнь 2020 г. (аренда заключена по результатам аукциона). На данном участке построено административное здание площадью 14 кв.метра (здание строилось по разрешению на строительство и в соответствии с законодательством поставлено на кадастровый учет). Могу ли я продать данное здание и перейдет ли право аренды на данный земельный участок покупателю до конца аренды (перейдет ли земельный участок всей площадью 9500 кв.метров)

вопрос №16810821
прочитан 3 разa

Добрый день, Павел! Вы имеете право продать данное здание, но право аренды на данный земельный участок автоматически не переходит. Новому собственнику зданию необходимо будет заново оформлять договор аренды з/участка и регистрировать договор аренды в регистрационной палате или МФЦ.

Спасибо!

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X