Подали в суд за неисполнение расписки на три года - какие будут последствия?

• г. Ярославль

На человека подали в суд, три года назад купил автомобиль, не хватило денег, написал расписку, и деньги так и не вернул. Можно ли применить срок исковой давности или тут не сработает.

Ответы на вопрос (3):

Ульяна Александровна, необходимо смотреть имеющиеся по делу документы.

Добрый день, Ульяна Александровна! Срок исковой давности по Договору купли-продажи автомобиля составляет 3 года, в том случае если Договор купли-продажи автомобиля составлен сторонами сделки в письменной форме и соответствует требованиям ст. ст. 454-460 ГК РФ, а регистрация владельца произведена РЭО ГИБДД (л.д. 16). Расписка же в данном случае не является юридическим документом, а может только послужить косвенным доказательством (по усмотрению суда).

Срок исковой давности начинает течь со следующего дня, когда стало известно о нарушении права. Вот и смотрите расписку - до какого числа обязывались вернуть средства. Со следующего дня начинает течь срок по ст. 196, 200 ГК РФ.