Усыновление ребенка бывшего супруга - возможно ли это?

• г. Краснодар

Суть вопроса такова: я сейчас состою в официальном браке, у мужа есть ребенок от первого брака (он вдовец). Если мы разведемся, смогу ли я после развода усыновить его ребенка с его согласия? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии последних — согласие органа опеки и попечительства. Согласие отца на усыновление должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении либо заверено органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при усыновлении (п. 1 ст. 129 СК РФ).

Усыновление ребенка производится судом по заявлению лиц, желающих усыновить его (п. 1 ст. 125 СК РФ).

Заявление об усыновлении ребенка госпошлиной не облагается (пп. 14 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Заявление и документы подаются в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка в двух экземплярах (ч. 1 ст. 269, ч. 5 ст. 271 ГПК РФ)

Суд рассматривает дело об усыновлении ребенка в закрытом судебном заседании в порядке особого производства (п. 2 ч. 1 ст. 262, ст. 273 ГПК РФ).

При рассмотрении дела обязательным является участие в судебном заседании усыновителя (даже если у него имеется представитель), прокурора и представителя органа опеки и попечительства, ребенка, если он достиг возраста 14 лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от 10 до 14 лет (п. 1 ст. 125 СК РФ; 273 ГПК РФ).

Суд при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка представить заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителя с усыновляемым ребенком (п. 2 ст. 125 СК РФ).