Отказ жены мешает таджику получить российское гражданство - нужен ли ему её паспорт?

• г. Екатеринбург

Знакомый таджик, отдал документы на получение российского гражданства, никаких нарушений ранее не было, женился на русской девушке, так получилось что брак не сложился, ему на получение нужен паспорт жены, так как они ещё не развелись. А она отказывается, да ещё и денег у него за это требует. Нужен ли ему паспорт жены вообще? Или можно без него обойтись.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если он получает гражданство по браку, то,конечно, нужен. Но поскольку брак не сложился, то теперь по браку у него все равно не получится получить гражданство в упрощенном порядке.