Скажите, а потом мне опять придеться менять и загранпаспорт, ведь при оформлении я указываю сегодняшний паспорт?

• г. Липецк

Собираюсь в июне сьездить в Турцию и оформляю загранпаспорт, а в сентябре мне исполнится 45 лет и буду менять гражданский паспорт. Скажите, а потом мне опять придеться менять и загранпаспорт, ведь при оформлении я указываю сегодняшний паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Эти паспорта, Людмила, не связаны между собой.

Нормы права.

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

(ст. 7, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию";)

Гражданин Российской Федерации с учетом положений части третьей настоящей статьи вправе выбрать паспорт со сроком действия, предусмотренным частью первой статьи 10 настоящего Федерального закона, или паспорт, содержащий электронный носитель информации, со сроком действия, предусмотренным частью второй статьи 10 настоящего Федерального закона, что отражается данным гражданином в соответствующем письменном заявлении о выдаче паспорта.

(ст. 8, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию";)

Статья 10. Паспорт оформляется соответствующим государственным органом в сроки, предусмотренные настоящей статьей, и выдается сроком на пять лет (за исключением случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи).

Паспорт, содержащий электронный носитель информации, выдается сроком на десять лет.

(ст. 10, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию";)

Спросить
Пожаловаться

Хочу сдать документы на получение загран паспорта, на в апреле мне исполниться 45 лет и мне придется менять паспорт РФ, в этом случае полученный ранее загран паспорт будет считаться действительгым или нужно опять процедуру получения загран паспорта проходить заново?

Хочу в июне подать заявление на загранпаспорт, но в сентябре у меня свадьба. Придется ли мне потом менять паспорт в связи сменой фамилии?

Подал документы на оформление загранпаспорта старого образца, но потом подумал: как я смогу получить его спустя 4 мес (иногородний), если через 2 мес мне исполнится 20 лет и придется менять внутренний паспорт?

В июне выхожу замуж и собираюсь менять фамилию, а на сентябрь куплены путевки в Турцию на загранпаспорт с девичьей фамилией. Скажите, пожалуйста, по-прежнему ли на границе не проверяют российские паспорта и можно не переживать, что не пропустят?

Маме в сентябре исполниться 45 лет, я могу до сентября сдать на Загран паспорт? И потом получить внутренний РФ паспорт!

Получаю загранпаспорт нового образца, он на 10 лет, скоро планирую выйти замуж и возможно буду менять фамилию. Мне придется потом менять загранпаспорт? И опять платить госпошлину в размере 2500 руб?

16 сентября мне исполнится 45 лет и надо будет менять паспорт. Есть вероятность, что я сменю фамилию и паспорт за 1,5 - 2 месяца до этого срока. По исполнению 45-летнего возраста мне придется все равно опять менять паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться когда надо менять паспорт. При получении паспорта была допущена ошибка-вместо 18.07.1968 написали 18.06.1968 скоро мне исполнится 45 вопрос: когда менять? В июне или в июле?

На этой неделе хочу сдать документы на оформление загранпаспорта нового образца. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне его оформлять, если в феврале буду меня паспорт гражданина РФ при исполнении мне 20 лет. Следовательно, если я сейчас оформляю загран, в феврале мне его нужно будет менять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение