После того как расстались он несколько раз просил вернуть вещи и несколько раз менял свое решение...

• г. Уссурийск

Молодой человек (в момент когда мы с ним встречались) принес в мой дом некоторые вещи (диван, шкаф, телевизор) на вопрос должна ли я что то за это, ответил нет это подарки... после того как расстались он несколько раз просил вернуть вещи и несколько раз менял свое решение... говорил что ничего не надо... сейчас он написал заявления и меня вызывают в суд! должна ли я отдавать эти вещи ему если это подарки (все чеки у него). Он 2 месяца жил в мой квартире за которую платила я. пользовался всеми моими вещами... Есть свидетели что он именно дарил эти вещи!

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте доказать это в суде.

Согласно ст. 574 ГК РФ:

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Молодой человек (в момент когда мы с ним встречались) принес в мой дом некоторые вещи (диван, шкаф, телевизор) на вопрос должна ли я что то за это, ответил нет это подарки... после того как расстались он несколько раз просил вернуть вещи и несколько раз менял свое решение... говорил что ничего не надо... сейчас он написал заявления и меня вызывают в суд! должна ли я отдавать эти вещи ему если это подарки (все чеки у него). Он 2 месяца жил в мой квартире за которую платила я. пользовался всеми моими вещами...

Я купил квартиру с некоторыми вещами (шкаф, телевизор, диван) заплатил за них деньги, но спустя год приходит человек который снимал эту квартиру не у меня, а у человека который продал мне квартиру, и просит вернуть вещи, причем у него была задолженность он не платил за квартиру, а просто исчез его не могли найти. Имеет он права забрать вещи?

Произошел конфликт с сожителем, вызвала полицию, написала заявление, сняла побои. На текущий момент сожитель обратился в полицию и написал на меня, что я забрала его личный вещи (это были подарки на 8 марта, и моей маме дарил телевизор, требует вернуть). Проживали в моей квартире с моей мамой и реб.7 лет., мама свидетель конфликта. Имеет ли он право забирать подарки, или требовать вернуть через суд, обставив, что я его просто знакомая, которая забрала личные вещи.?

У меня у бывшей сожительницы остались мои личные вещи, мой диван, прихожая и много чего ещё. Всё это я привёз к ней из своей квартиры когда жили вместе. Сейчас мы расстались и она не отдаёт. Как мне быть? Есть свидетели что всё это принадлежало мне.

У меня муж подарил свой дом (дарственная) Своей бабушке. Та в свою очередь выписала и выселила нас по решению суда. Свои вещи я забрала, но остались еще Ламинат, батареи, которые покупал мой отец, дедушка печку выкладывал (когда мы с мужем уже вместе жили). Чеки и свидетели есть. Как я могу забрать свое имущество? Нужно ли мне писать заявление участковому? Бабушка мне отказывается все отдавать, говорит что это ее.

Молодой человек подарил мне телевизор, теперь просит вернуть деньги. Написала ему, что ничего отдавать не буду, т.к. он мне его подарил. Коробка, телевизор у меня, чек у него. Может ли он его забрать, если да, то каким образом? Спасибо.

Моя жена до замужества со мной встречалась с другим парнем потом с ним рассталась через пол года начали мы общаться в итоге поженились, когда они встречались она делала ремонт дома денег у него не просила он сам предлогал помощь она не отказывалась ради приличия говорила что отдаст в итоге сейчас он требует с неё все деньги и подарки которые дарил преследует, хотя нет доказательств нет что он давал все устно есть смс от него что ничего мне не нужно оставь себе (что то в этом плане) что посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос заключается в следующем: я прописана в доме, в котором в данный момент не проживаю. В этом доме остались мои вещи и мебель. Хозяйка данного дома признает, что вещи мои, но отдавать их отказывается. Мотивируя это тем, что все что находится в ее доме является ее собственностью. Все это имущество было куплено до того как она стала владельцем данного дома. И никакого отношения к ним не имеет. Дом ей достался путем акта дарения. У меня есть свидетели, которые подтвердят мое право на эти вещи. Могу ли я не подовая в суд забрать свое имущество, например вызвав при этом участкового? Можно ли решить этот вопрос без суда, если учесть что добровольно она отдавать ничего не хочет.

Я сдавала квартиру на месяц без договора молодому человеку. По истечении месяца он перестал выходить на связь. После осмотра квартиры было обнаружено, что нет большого телевизора. Друзьям молодой человек сказал, что телевизор принадлежал ему, они помогли его вынести. Телевизор был продан. Молодой человек скрылся. После заявления в полицию, друзья назвали адрес, куда привезли телевизор для продажи. Сейчас телевизор изъят и находится в полиции. Когда мне вернут телевизор и будет ли дело доведено до суда?

Мой бывший мужчина живёт во Франции. Я к нему ездила. Он дарил мне подарки телефон и золотые украшения. Мы расстались. Он требует все вернуть. Говорит, что заявит, что я вымогала это все. Но я ничего не просила никогда. Наоборот не хотела ничего принимать. Сейчас он звонит на работу всем это говорит. Я сменила телефон. Угрожает что напишет заявление в полицию. У меня много записей на диктофон. Где он признаётся в любви постоянно. И говорит что не может без меня. Неужели он имеет право требовать эту мелочь? Я же тоже дарила ему и его семье подарки. Я же не требую. Или это не мужчина? А подобие его? Меня волнует вопрос. Юридически я же могу ничего не возвращать? Что значит вымогала? Успокойте меня пожалуйста! Этот вынос мозга не могу уже терпеть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение