С какого момента должны выплачивать пенсию по утере кормильца, с момента подачи заявления или с момента смерти кормильца.

• г. Петрозаводск

С какого момента должны выплачивать пенсию по утере кормильца, с момента подачи заявления или с момента смерти кормильца.

Ответы на вопрос (1):

По общему порядку пенсии назначаются со дня обращения (день приема заявления).

Пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией (пп.3 п. 4 ст. 19 Закона "О трудовых пенсиях в РФ).

С уважением,