Как получить улучшение жилищных условий, если прописаны в коммуналке и у мужа есть собственность?

• г. Санкт-Петербург

Я, моя дочь и свекровь прописаны в комнате в коммунальной квартире. Комната в соц. найме общей площадью 32 м (жилая 21 м). Мой муж прописан в квартире 27 м, которая была приобретена в браке, но собственность оформлена только на него. Можем ли мы с дочерью встать на учет по улучшению жилищных условий?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, не можете. Согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ при решении вопроса о постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех жилых помещений, имеющихся у гражданина и (или) членов его семьи на праве собственности или по договорам социального найма.

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах.

В данном случае меня интересует не учетная норма площади, а социальная. Насколько я знаю постановка на очередь осуществляется по двум направлениям - нуждающиеся в жилых помещениях и нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (субсидии). Мы как раз хотим получить субсидию, а там насколько я знаю, рассматривается социальная норма. Но только я не понимаю как ее высчитать на 1 члена семьи, т.к. эти нормы разные для коммунальных квартир и отдельных.