Может ли отец ребенка получить больничный лист, если мама находится в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Сыктывкар

Ситуация такова. Мама находится в отпуске по уходу за ребенком, дети двойняшки. Заболел один из детей. Так как мама детей была больна, ребенка положили в больницу с папой. Вопрос: положен ли больничный лист отцу ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Положен, согласно нормам ТК РФ! Если он работает официально и застрахован в страховой компании, то есть работодатель платит за него все фиксированные взносы.

-- Здравствуйте, если дети не достигли возраста 3 лет, никому больничный лист не положен с оплатой.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Если детям более 3-х лет, то больничный вправе взять отец детей, бабушка, дедушка.