Может ли за совершеннолетнего человека заключить договор об оплате за обучение в ВУЗе другой человек?

• г. Астрахань

Может ли за совершеннолетнего человека заключить договор об оплате за обучение в ВУЗе другой человек? Я собираюсь получать второе высшее образование очно, поэтому не уверена смогу ли одновременно с учебой работать. Но хотела бы возвратить сумму подоходного налога. Насколько я понимаю, неработающий человек не будет иметь возможности на это. Так вот, может ли договор об оплате за мое обучение заключить другой человек (родственник)? Если он проживает в другом субъекте федерации, нежели находится ВУЗ, он должен подавать заявление о возврате подоходного налога по месту своего проживания?

Заранее спасибо, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Заключить такой договор можно. Согласно статье 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Но основанием для предоставления вычета лицу, заключившему договор об оплате за обучение другого лица (то есть Вас), такой договор являться не будет. Согласно статье 219 НК РФ вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за СВОЕ обучение. Для получения такого вычета необходимо и обучаться и платить за обучение самому.

С уважением,

Такой вычет могут получить только ваши родители либо Вы сами.

Ст.219 Налогового кодекса РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.