Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос по неосновательному обогащению применение срока исковой давности

Был куплен гараж оплата 2012 + доплата 2014 год, оказался подлежащим сносу в 2018 году, снесли. Предъявил претензию продавцу в конце 2018 года с требованием о возврате денег, тишина. Подал иск в суд. Суд сослался на передачу денег дату и применил срок исковой давности.

Скажите пожалуйста, по необоснованному обогащению все таки с учетом судебной практики применяется с даты предъявления требования или с момента передачи денег?

Ответ Ваш полный с учетом судебной практики, я обращусь именно к вам для написания апелляционной и за судебной поддержкой в судах.

Заранее спасибо за ответ.

вопрос №16812271
прочитан 11 раз

К требованиям о взыскании неосновательного обогащения применяется общий срок исковой давности - 3 года. В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока. При этом в соответствии со ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте, Валерий!

В силу ст. 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В Вашем случае суд, по всей видимости, посчитал, что на момент передачи Вами денег Вы уже должны были знать о том, что Ваше право нарушено (что обязательства по передаче денег являются недействительными, либо противоречат закону и т.д., в зависимости от оснований Вашего иска).

Валерий, Вы оформили право на гараж? Многое зависит от условий сделки, оформления.

С момента когда лицо узнало или должно было знать о нарушении своего права считается срок давности.

Здравствуйте. Суд применяет срок исковой давности не со дня передачи денег и не со дня предъявления требования. Срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицу стало известно о нарушении права.

Валерий, я никак не пойму, при чем тут вообще продавец, если в конце 2018 года его решением административного органа, видимо, вместе с другими гаражами, видимо, решили снести.

Надо знать больше по Вашему делу, видеть судебный акт и материалы дела.

Не исключено, что Вам откажут в удовлетворении иска, даже и без применения срока исковой давности.

Возможен и другой вариант, если он продал Вам гараж с какими-то моментами, из-за которых и снесли, тут надо знать, что это за моменты и когда Вы о них узнали, можно ли было о них узнать при осмотре и т.д.

На бесплатной основе никто разрабатывать правовую позицию не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X